Оставьте вашу заявку

Уточнение условий сопровождения отраслевых решений «1С-Рейтинг» в связи с вводом платной поддержки

Сообщение № 2552 от 01.04.2016

Информационным письмом №2546 от 18 марта 2016 года компания «1С-Рейтинг» известила пользователей и партнеров о вводе с 1.04.2016 года платной поддержки тиражных отраслевых решений «1С-Рейтинг».

С 1 апреля 2016 года сопровождение программных продуктов, перечисленных на странице «Поддержка и условия сопровождения отраслевых решений 1С-Рейтинг», будет осуществляться только при наличии активированной платной поддержки.

Для партнеров платная поддержка тиражных отраслевых решений (ТОР) «1С-Рейтинг» - это дополнительный стабильный источник дохода от сопровождения ТОР, возможность поддерживать постоянный контакт с клиентами.

Обращаем Ваше внимание, что с 1.04.2016 года изменяются условия поддержки отраслевых и специализированных решений:

1. По вновь приобретенным программным продуктам льготный период поддержки составляет 3 месяца с момента регистрации программного продукта в компании «1С-Рейтинг» (на сайте online.1c-rating.kz). В течение льготного периода методическая и технологическая поддержка оказывается бесплатно.

2. После окончания льготного периода, сопровождение отраслевых и специализированных решений, перечисленных на странице «Поддержка и условия сопровождения отраслевых решений 1С-Рейтинг», осуществляется только при наличии активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку, а также действующего договора 1С:ИТС.

Для пользователей сервиса аренды отраслевых и специализированных решений «1С-Рейтинг» условия и стоимость поддержки не меняются.

Внимание! Партнеры имеют право оказывать консультационные услуги по работе с отраслевым решением и обновлять отраслевые решения пользователя только при наличии активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку, а также действующего договора 1С:ИТС.

Дополнительных требований к партнерам по нормативам оформления платной поддержки и составу оказываемых клиенту услуг не предъявляется.

Лицензия на методическую и технологическую поддержку представляет собой пин-код (набор символов), содержащий период сопровождения (6 или 12 месяцев) и категорию поддержки ТОР (1-я категория, 2-я или 3-я категория). Лицензии на поддержку могут приобретаться партнерами в необходимом количестве, например, для создания складского запаса и оперативной отгрузки клиентам.

Лицензии на методическую и технологическую поддержку тиражных отраслевых и специализированных решений (ТОР) классифицируются по категориям и срокам сопровождения:

№, п/п

Лицензия на методическую и технологическую поддержку

Период 12 месяцев

Период 6 месяцев

Рекоменд. розничная цена, тенге

Партнер, тенге

Рекоменд. розничная цена, тенге

Партнер, тенге

1.

1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 1-й категории

23 000

11 500

12 000

6 000

2.

1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 2-й категории

45 000

22 500

24 000

12 000

3.

1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 3-й категории

90 000

45 000

48 000

24 000


Лицензии различаются по категориям из-за различного уровня сложности и стоимости сопровождаемых конфигураций, различного объема услуг, предоставляемых пользователям.

Для каждого программного продукта подходит только одна из категорий: «1-я категория», «2-я категория», либо «3-я категория». Какая категория назначена конкретному продукту можно узнать на странице «Поддержка и условия сопровождения отраслевых решений 1С-Рейтинг».

Лицензия на методическую и технологическую поддержку должна быть активирована на каждый приобретенный пользователем программный продукт. Например, если пользователь приобрел два программных продукта и ему требуется сопровождение (консультирование и обновление) обоих продуктов, то необходимо активировать две Лицензии на методическую и технологическую поддержку.

Если у пользователя нет активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку, то он имеет право продолжать использовать программный продукт с теми обновлениями, которые были установлены до окончания действия Лицензии на методическую и технологическую поддержку. Пользователь может самостоятельно вносить требуемые изменения в программный продукт (в соответствии с условиями Лицензионного соглашения, включенного в поставку программного продукта), но не может использовать выпускаемые компанией «1С-Рейтинг» обновления данного программного продукта после окончания срока действия Лицензии.

Пользователи, приобретающие отраслевые и специализированные решения после 01.04.2016 г., получают в составе продукта пин-код для активации льготного периода поддержки на 3 месяца. При продлении поддержки или приобретении новой, для получения обновлений и консультационно-методического сопровождения, пользователю необходимо активировать поддержку на платной основе.

Переходный период для пользователей, оплативших доступ к обновлениям на сайте online.1c-rating.kz

Если у пользователей отраслевых и специализированных решений, перечисленных в Приложении №1, есть оплаченный доступ к обновлениям конфигураций на сайте online.1c-rating.kz, заканчивающийся после 1.04.2016 года, то им предоставляется возможность продолжить получать обновления до окончания оплаченного периода доступа к сайту online.1c-rating.kz без дополнительной оплаты. Для этого пользователю необходимо обратиться к обслуживающему его партнеру или напрямую в компанию «1С-Рейтинг» для получения пин-кода Лицензии на методическую и технологическую поддержку на оставшийся срок оплаченного доступа к сайту online.1c-rating.kz. Полученный пин-код Лицензии необходимо активировать аналогично обычной активации Лицензии на методическую и технологическую поддержку.

После окончания периода оплаченного доступа к обновлениям конфигураций на сайте online.1c-rating.kz, для получения технологической поддержки и консультаций, пользователю необходимо приобрести и активировать Лицензию на методическую и технологическую поддержку.

Контроль наличия активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку

В целях максимизации доходности от ввода платной поддержки, в отраслевых и специализированных решениях «1С-Рейтинг» вводится технический контроль наличия активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку. После активации Лицензии на поддержку, в информационной базе клиента сохраняется дата, до которой разрешается устанавливать обновления конфигурации.

При обновлении конфигурации на новый релиз без активированной Лицензии на поддержку или после даты окончания срока поддержки (если дата окончания поддержки в информационной базе меньше даты выпуска устанавливаемого релиза конфигурации), процедура обновления информационной базы будет заблокирована, а также перестанут работать защищенные с помощью СЛК процедуры и функции конфигурации. Для восстановления работоспособности конфигурации потребуется выполнить откат до предыдущей версии конфигурации и файлов СЛК.

Механизмы активации, технического контроля наличия активированных Лицензий на поддержку, вывода сведений об активированных Лицензиях, будут реализованы в очередных релизах конфигураций, выпуск которых запланирован после 1.04.2016 года. Таким образом, технический контроль установки обновлений конфигураций начнет выполняться через один релиз. Например, текущая версия конфигурации «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» - 1.0.17. Технический контроль установки обновлений будет реализован в версии 1.0.18. Первая процедура проверки наличия активированной Лицензии на поддержку будет выполнена при установке релиза 1.0.19.

Учитывая особенности финансирования государственных учреждений и предприятий, по отраслевым и специализированным решениям для госсектора технический контроль наличия активированной Лицензии на поддержку будет реализован с 1.01.2017 года:

Если у клиентов - государственных учреждений (предприятий) не будет оформлена платная поддержка, то:

  1. установка обновлений конфигураций будет доступна до 1.01.2017 года;
  2. другие услуги, входящие в состав платной поддержки, компанией «1С-Рейтинг» предоставляться не будут.

Состав оказываемых услуг по Лицензии на методическую и технологическую поддержку

Зарегистрированный пользователь отраслевого или специализированного решения, имеющий действующий договор 1С:ИТС и активированную Лицензию на методическую и технологическую поддержку «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 1-й категории», получает следующий набор услуг:

• получение обновлений программных продуктов на сайте online.1c-rating.kz;
• линия консультаций по электронной почте (без ограничений). Актуальный список адресов электронной почты по каждому программному продукту.
Зарегистрированный пользователь отраслевого или специализированного решения, имеющий действующий договор 1С:ИТС и активированную Лицензию на методическую и технологическую поддержку «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 2-й категории» или «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 3-й категории», помимо набора услуг для Лицензии «1С-Рейтинг: Технологическая поддержка ТОР 1-й категории» получает следующие услуги:
  • линия консультации с использованием системы 1С-Коннект:
    • голосовые консультации - не более 6 часов для Лицензии на год, не более 3 часов для лицензии на пол года;
    • консультации в чате - без ограничений.
  • доступ к актуальным электронным руководствам пользователя по ведению учета в программе;
  • доступ к базе знаний линии консультации, которая публикуется на специальном информационном портале компании «1С-Рейтинг» - «PRO1C». База формируется из часто задаваемых вопросов пользователями отраслевых решений и ответов на них, а также комментариев и рекомендаций разработчиков ПП по эффективному использованию возможностей отраслевых и специализированных решений;
  • участие в обучающих интернет-семинарах (вебинарах) по работе с отраслевыми и специализированными решениями;
  • доступ к методическим статьям по ведению учета в программах.

Приобретение Лицензий на методическую и технологическую поддержку

Для приобретения лицензии на методическую и технологическую поддержку партнерам необходимо обращаться в отдел по работе с партнерами компании «1С-Рейтинг» по телефону (7232) 20-30-40 или по э/п zakaz@1c-rating.kz:

  1. При обращении партнер называет период платной поддержки (6 или 12 месяцев) и категорию поддержки (1-я, 2-я или 3-я). Список ТОР и соответствующих им категорий поддержки.
  2. Партнеру выставляется счет на оплату заказанных Лицензий по ценам, указанным в колонке «Партнер» таблицы стоимости лицензий (со скидкой 50%). Лицензии на поддержку могут приобретаться партнерами в необходимом количестве, например, для создания складского запаса и оперативной отгрузки клиентам.
  3. После оплаты заказ отгружается и на электронную почту партнера высылаются Пин-коды Лицензий на поддержку (набор символов).
  4. Партнер отгружает полученные Лицензии на поддержку клиентам по ценам, не ниже рекомендованных розничных цен, которые указаны в колонке «Рекоменд. розничная цена» таблицы стоимости лицензий.

Активация Лицензий на методическую и технологическую поддержку

Процедура активации Лицензии на методическую и технологическую поддержку выполняется непосредственно в программном продукте. Активация Лицензии может быть выполнена в автоматическом режиме через Интернет, либо по телефону.

Для активации Лицензии на поддержку необходимо в специальном диалоговом окне «Сведения о подписке на платную поддержку» конфигурации выбрать способ активации (через Интернет или по телефону), далее выбрать основной ключ защиты СЛК (список установленных в локальной сети основных ключей защиты СЛК система формирует автоматически), ввести Пин-код, полученный после приобретения Лицензии, и регистрационный номер ТОР. В случае активации через Интернет, процедура будет выполнена автоматически и в информационную базу будет записана дата окончания срока активированной платной поддержки (определяемая как текущая дата плюс количество месяцев Лицензии).

В случае активации по телефону, необходимо продиктовать менеджеру по продажам сгенерированную системой на основании введенных данных последовательность цифр и Пин-код Лицензии на поддержку. В ответ менеджер продиктует последовательность цифр, которую необходимо будет ввести в соответствующее поле диалогового окна активации Лицензии.

Пошаговая инструкция по активации Лицензии.

Активация Лицензий на методическую и технологическую поддержку доступна только для зарегистрированных в компании «1С-Рейтинг» отраслевых и специализированных решений. Если программный продукт не был зарегистрирован в компании «1С-Рейтинг», то рекомендуется выполнить регистрацию заблаговременно. При активации Лицензии на методическую и технологическую поддержку для незарегистрированного программного продукта, пользователю на экран будет выведено предупреждение о том, что продукт не зарегистрирован, предложено зарегистрировать его в компании «1С-Рейтинг» и повторно выполнить процедуру активации Лицензии.

Важно! Рекомендуется заблаговременно выполнить процедуру регистрации ТОР в компании «1С-Рейтинг», чтобы в дальнейшем без задержек выполнять активацию Лицензий на поддержку.

После выполнения активации Лицензии на поддержку, пользователь сможет устанавливать обновления отраслевых и специализированных решений, станут доступны дистрибутивы обновлений на сайте online.1c rating.kz, технологическая поддержка и консультации.

В процессе активации, Лицензия на поддержку привязывается к серийному номеру (С/Н) основного ключа защиты конфигурации (СЛК). В случае, если у пользователя меняется основной ключ защиты конфигурации, то для сохранения возможности обновления конфигурации необходимо отправить запрос обслуживающему Вас партнеру или в компанию «1С-Рейтинг» на проведение повторной активации ранее приобретенной Лицензии (на оставшийся срок поддержки) для нового ключа защиты (с новым серийным номером).

Важно! Серийный номер программного ключа защиты не меняется при получении резервных пин-кодов. Если все резервные пин-коды израсходованы, то пользователь приобретает дополнительный программный ключ защиты с новым серийным номером. В этом случае необходимо отправить запрос на повторную активацию Лицензии для нового серийного номера программного ключа защиты.

В течение периода действия Лицензии, пользователь будет иметь возможность устанавливать обновления для конфигурации, в которой выполнена процедура активации. После окончания срока действия Лицензии, выполнение процедуры обновления конфигурации блокируется, но возможность использования конфигурации с последним установленным обновлением сохраняется.

Подключение клиентов к услуге консультирования через 1С-Коннект

Если для ТОР предусмотрена услуга консультирования через 1С-Коннект, то партнер может подключить клиенту соответствующую (по имени ТОР) услугу вендора в личном кабинете 1С-Коннект. Информация по предоставлению услуг консультирования через 1С-Коннект приведена в колонке «Контакты линии консультации».


Проверка наличия активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку

Информацию о наличии активированной Лицензии на методическую и технологическую поддержку (срок окончания платной поддержки) можно получить следующими способами:

  1. Открыв специальное диалоговое окно со сведениями о платной поддержке в информационной базе клиента «Сведения о подписке на платную поддержку» (подробнее).
  2. На сайте «1С-Рейтинг».

Лицензии на методическую и технологическую поддержку для NFR-версий

Партнерам, которые приобрели NFR-версии отраслевых и специализированных решений до 1.04.2016 года, необходимо обратиться в компанию «1С-Рейтинг» для получения пин-кодов Лицензий на методическую и технологическую поддержку на каждый приобретенный программный продукт. Лицензии на методическую и технологическую поддержку выдаются партнерам без дополнительной оплаты на срок 1 год. После окончания срока действия Лицензии партнеру необходимо обратиться в компанию «1С-Рейтинг» для получения очередной Лицензии.

Компания «1С-Рейтинг» просит партнеров довести информацию из данного информационного письма до пользователей отраслевых и специализированных решений, поддержка которых переводится на платную основу.

Актуальный список отраслевых и специализированных решений, поддерживаемых на платной основе, размещен на странице «Поддержка и условия сопровождения отраслевых решений 1С-Рейтинг».

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку