Оставьте вашу заявку

Рецепт оперативного обслуживания клиентов для гостиного двора «Золотой Фазан» от группы компаний «Profi Soft»

Рецепт оперативного обслуживания клиентов для гостиного двора «Золотой Фазан» от группы компаний «Profi Soft»

Дата публикации: 04.04.2019

Партнер 1С-Рейтинг — группа компаний Profi Soft завершил проект автоматизации гостиного двора «Золотой Фазан». Реализация проекта на базе программных продуктов «1С-Рейтинг: Ресторан» и «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» вкупе с торговым оборудованием и кнопками вызова персонала позволили вывести процесс обслуживания клиентов и учёта производства на новый уровень.

Гостиный двор «Золотой Фазан» — это комплекс, состоящий из ресторана, гостиницы, бани, двух баров и комплекса развлечений — от проката коньков и летних домиков до ипподрома. Комплекс располагается на краю живописного соснового леса.

Собственник гостиного двора столкнулся с рядом проблем:

  • территориальное расположение бара, кухни и летника затрудняло коммуникации с посетителями, снижая скорость и качество обслуживания;
  • новое меню ресторана привело к необходимости использования сырьевой матрицы при формировании меню и точной отчётности по затратам.

Задачи проекта

  • Упростить и ускорить работу персонала ресторана за счет модернизации бизнес-процессов и внедрения современного оборудования для автоматизации рабочего место бармена, вызова официанта, процесса передачи заказов на кухню.
  • Наладить контроль и оптимизировать деятельность предприятия за счет анализа актуальной информации о выручке, себестоимости, остатках на складах, а также с помощью финансовых и специализированных отчетов.

После тщательной оценки бизнес-процессов «на месте» специалистами группы компаний Profi Soft найдено оптимальное решение выявленных проблем — внедрение комплексной информационной системы на базе программных продуктов «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» и «1С-Рейтинг: Ресторан», торгового оборудования и кнопок вызова официанта I-Bells.

В ходе внедрения в учётную систему занесено новое меню, прописаны рецептуры и настроена калькуляция. Доработан и автоматизирован механизм отчётов — информация выгружается без необходимости ручной компоновки данных.

Расположенный в зале сенсорный моноблок упросил работу официантов и ускорил процесс запуска заказов в работу.

На кухне установлено 3 чековых принтера, связанных с учётной системой, после занесения заказы отражаются у поваров. Аналогичный принтер установлен на рабочем месте бармена. На столиках установлены кнопки вызова персонала в количестве двадцати штук, а каждый официант получил пейджер для приёма сигнала – теперь посетителям не нужно подолгу ждать официанта, а для вызова достаточно нажать кнопку. Проблема территориальной удалённости объектов комплекса решена усилителями сигнала.

Результаты внедрения

  1. Автоматизирован процесс обслуживания клиентов: заказы выполняются быстро, безошибочно, с точным соблюдением технологических процессов, срок ожидания официанта уменьшился в 4 раза.
  2. Упрощен процесс обслуживания и повышена эффективность работы персонала за счет автоматической передачи заказов на кухню и в бар. Официанты стали больше находиться в зале, ведь путь на кухню необходимо совершить, только чтобы забрать готовое блюдо.
  3. Облегчен процесс построения сырьевой матрицы с помощью настройки калькуляции, а регламентные отчёты позволили строить грамотную стратегию закупок.
  4. Оптимизирован процесс планирования: отчёты по реализации и прочие аналитические инструменты дают полную информацию о текущем состоянии бизнеса.

Видеоотзыв директора ресторанного двора Шнайдер Галины Борисовны

30 сентября 2018 года система была введена в эксплуатацию, в ходе внедрения было автоматизировано 5 рабочих мест.


Гостиный двор «Золотой Фазан»

Адрес: Республика Казахстан, г. Костанай, Трасса КЖБИ - Мичурино

Тел.: +7 (7142) 21‒00‒81, +7 (705) 463‒06‒78



Группа компаний «PROFI SOFT» является франчайзи фирмы «1С» и на протяжении 10 лет на рынке Казахстана оказывает полный спектр услуг по автоматизации бизнес-процессов:

  • консультации;
  • внедрение программных продуктов 1С:Предприятие;
  • сопровождение и обновление программного обеспечения;
  • информационно-технологическое сопровождение;
  • услуги в сфере IT-технологий;
  • бухгалтерские и налоговые услуги;
  • обучение пользователей.

В числе постоянных клиентов, как небольшие частные компании, так и государственные учреждения от муниципальных органов власти до республиканских корпораций. Клиентов привлекает заявленная гарантия качества обслуживания, подкрепляемая высоким профессионализмом специалистов компании.

Адрес: Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Дзержинского 92А

Тел.: +7 (7142) 91‒70‒20, +7 (775) 522‒25‒55

E-mail: info@profi-soft.kz

Сайт: profi-soft.kz