Оставьте вашу заявку

Единая информационная система для ТОО «Аманат Газ» от «1С:Предприятие 8» и фирмы «SoftKey»

Дата публикации: 30.10.2015

Спец.автомобиль ТОО Аманат ГазПартнер компании «1С-Рейтинг» — фирма «SoftKey» (ИП Бубенчиков Д.Н.) завершил проект автоматизации ТОО «Аманат Газ» — крупнейшего специализированного предприятия, оборудованного комплексом по приему, хранению и отпуску сжиженного нефтяного газа по Восточно-Казахстанской области. На базе «1С:Бухгалтерия для Казахстана» и отраслевого решения «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы», а также дополнительно разработанных механизмов была создана система, позволившая объединить весь учет предприятия в единой информационной среде.

ТОО «Аманат Газ» (г. Семей) является аккредитованной газосетевой организацией. Более 80% предприятий и организаций города Семей на протяжении многих лет являются партнерами компании, среди них такие крупные организации как: АО «Семипалатинский машиностроительный завод», ТОО «Восток Бройлер», ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика», ТОО «Племптица», АО «Семей инжиниринг», АО «Финансово-инвестиционная корпорация «Алел», ТОО «Восток Курылыс-Газ», ТОО «Каражыра ЛТД».

Сотрудник ТОО Аманат Газ за работой Кроме работы с бизнес-клиентами, предприятие имеет свою розничную сеть реализации, абонентскую службу по доставке газа населению и реализации газа через ГРУ (групповые резервуарные установки). Бесперебойную доставку продукции компании клиентам обеспечивает собственный парк спец. автотранспорта, выполняющий заказы 365 дней в году, в том числе в выходные и праздничные дни. Автопарк оснащен специализированной техникой (более 30 единиц), предназначенной для доставки емкостного и баллонного газа потребителям.

Программное обеспечение используемое для автоматизации учета ранее (разработанное специально для ТОО «Аманат Газ») морально устарело и перестало удовлетворять растущим требованиям руководства к учету и управлению. Новая система должна была решить следующие задачи:

  • создание единого информационного пространства для эффективного учета, анализа деятельности и управления компанией;

  • автоматизация учета затрат на эксплуатацию транспортных средств, процесса обработки путевых листов, учета движения ГСМ;

  • создание гибкой, масштабируемой и легко адаптируемой под изменяющиеся потребности бизнеса информационной системы;

  • повышение оперативности учета и снижение трудозатрат сотрудников за счет своевременной регистрации хозяйственных операций в системе, автоматического формирования необходимой документации.

Хранилище ТОО Аманат ГазС этим перечнем задач руководство предприятия обратилось в фирму «SoftKey» (ИП Бубенчиков Д.Н.), специалисты которой провели экспресс-обследование, подготовили план по переводу учета предприятия на новый программный продукт, составили график мероприятий, смету проекта, подготовили коммерческое предложение. За основу создаваемой информационной системы были взяты: типовое решение «1С:Бухгалтерия для Казахстана» и отраслевое решение «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы».

Ключевые результаты проекта

  • На базе вышеуказанных программных продуктов и дополнительно разработанных механизмов была создана учетная система, позволившая объединить весь учет предприятия в единой информационной среде.
  • С помощью программного продукта «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы» автоматизированы процедура выписки путевых листов, расчет заработной платы водителей, учет расхода ГСМ.
  • Автоматизирован процесс расчета заработной платы в зависимости от различных показателей: от объема реализации продукции, от объема выполненных работ, от количества оказанных услуг по перевозке, от количества услуг по ремонту.
  • Программное обеспечение позволяет получать в реальном времени информацию по продажам, остаткам, поступлению продукции на предприятие, проводить анализ показателей согласно стандартам принятым на предприятии.
  • Сокращено время на обработку информации, т.к. все данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия сгруппированы в единой информационной системе, благодаря этому руководство обрело эффективный инструмент для получения оперативной информации и принятия управленческих решений.

Газовые баллоны

Для комфортного перехода на новый программный продукт был проведен экспресс-курс обучения сотрудников предприятия, автоматизирован перенос данных из ранее используемого программного обеспечения в новую учетную систему, организовано сопровождение в рамках пилотного периода эксплуатации, удаленные консультации с помощью технологии «1С-Коннект».

Модернизация учета предприятия прошла в заданные сроки в соответствии с планом и графиком мероприятий. Автоматизировано 11 рабочих мест. Система принята в эксплуатацию 9 октября 2015 года.



ТОО «Аманат Газ» — единственное специализированное предприятие, оборудованное комплексом по приему, хранению и отпуску сжиженного нефтяного газа по Восточно-Казахстанской области.

Адрес: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Семей, 4 км. Знаменской трассы

Тел.: +7 (7222) 33‒51‒54, 33‒51‒93

Факс: +7 (7222) 33‒51‒02

Сайт: amanatgaz.kz

E-mail: info@amanatgaz.astel.kz


Фирма «SoftKey» (ИП Бубенчиков Д.Н.) с 2006 года является официальным партнером «Фирмы 1С» г. Москва и имеет статус «1С:Франчайзи».


Основные направления деятельности:

  • помощь в выборе и поставка, установка, сопровождение лицензионного программного продукта;
  • внедрение программных решений на платформе 1С:Предприятие 8;
  • информационно-технологическое сопровождение (ИТС) продуктов 1С:Предприятие;
  • разработка новых и адаптация имеющихся программных продуктов согласно требованиям заказчика;
  • консультации пользователей по вопросам, возникающим при использовании ПО.

Адрес: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Семей, 72 квартал, д. №19, кв. №1

Тел.: +7 (7222) 32‒02‒59

Сайт: eska.kz

E-mail: SoftKey_1c@mail.ru