Оставьте вашу заявку

Выпуск мобильного приложения «1С-Рейтинг: Мобильный официант»

Сообщение № 2444 от 14.12.2015

Наименование

Рекоменд. розничная

цена, тенге

1С-Рейтинг: Мобильный официант. Лицензия на 1 устройство

30 000

1С-Рейтинг: Мобильный официант. Лицензия на 5 устройств

135 000

1С-Рейтинг: Мобильный официант. Лицензия на 10 устройств

255 000

1С-Рейтинг: Мобильный официант. Лицензия на 20 устройств

480 000

Центр разработки «1С-Рейтинг» извещает пользователей и партнеров о выпуске нового мобильного приложения «1С-Рейтинг: Мобильный официант», разработанного на мобильной платформе «1С:Предприятие 8.3».

Мобильное приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» предназначено для автоматизации работы официантов, обслуживающих посетителей предприятий сферы питания, с использованием планшетов и смартфонов.

Основное преимущество мобильного приложения - исключение этапа записи заказа официантом сначала в блокнот, а затем его перенос в систему на стационарном терминале. С помощью мобильного приложения, установленного на планшет официанта, заказ непосредственно от стола гостя попадает в систему, и с ним тут же начинает работать кухня и бар. С мобильным устройством увеличивается скорость обслуживания клиентов, сокращается количество ошибок при приеме заказа.

«1С-Рейтинг: Мобильный официант» расширяет линейку решений для предприятий питания, в которую входят:

  • 1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана - решение класса back-office для автоматизации бухгалтерского, налогового и производственного учета на предприятиях сферы питания различного масштаба.
  • 1С-Рейтинг: Ресторан - решение класса front-office для автоматизации процесса обслуживания посетителей на стационарных рабочих местах официантов, барменов, кассиров, метрдотелей.

Мобильное приложение интегрируется с конфигурацией «1С-Рейтинг: Ресторан» посредством двустороннего непрерывного обмена данными. Нормативно-справочная информация (меню, модификаторы и т.д.) выгружается в мобильное приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» из конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан», а создание и изменение заказов возможно в обеих конфигурациях. При создании или изменении заказа в одной из конфигураций, данные будут оперативно переданы в другую.

Мобильное приложение работает на смартфонах и планшетах с ОС Android. Рекомендуемая диагональ мобильного устройства составляет не менее 5 дюймов.

Описание функциональных возможностей

Мобильное приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» предоставляет следующие возможности:

  • автоматическая загрузка меню из «1С-Рейтинг: Ресторан»;
  • прием заказов посетителей (из списка меню или через контекстный поиск);
  • одновременная работа по нескольким меню и с несколькими залами;
  • использование модификаторов при выборе блюд;
  • редактирование заказов: изменение количества блюд и их удаление, отмена блюд принятого заказа, с указанием причины отмены, дозаказ блюд в принятый заказ;
  • отправка заказов на кассу и на места приготовления блюд;
  • печать сервис-чеков для кухни и бара;
  • получение сообщений с кухни о готовности блюд.

В решении «1С-Рейтинг: Мобильный официант» реализован двусторонний обмен данными через беспроводную сеть (Wi-Fi) с учетной системой под управлением конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан». Передача данных производится с использованием http-сервисов. Перед началом работы официанта автоматически производится обмен данными с информационной системой, установленной на кассе, мобильное приложение получает актуальную информацию о блюдах, ценах и модификаторах. В течение смены официант оформляет в мобильном устройстве заказы клиентов, отправляет их в информационную базу кассы, где производится печать марок на кухню и бар, периодически получает информацию о готовности блюд на кухне.

«1С-Рейтинг: Мобильный официант» имеет простой, интуитивно понятный интерфейс, позволяющий легко освоить программу любому пользователю.

С полным описанием функциональных возможностей мобильного приложения, а также получить дополнительные материалы, можно на сайте.

УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРОДАЖИ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ

Мобильное приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» доступно для бесплатной загрузки на мобильные устройства из официального онлайн-магазина Google Play. После загрузки, мобильное приложение может быть активировано, либо запущено в демонстрационном режиме.

В демонстрационном режиме доступна вся функциональность мобильного приложения за исключением двустороннего обмена данными с учетной базой конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан». При запуске в этом режиме, база данных мобильного приложения автоматически наполняется демонстрационными данными, что позволяет комфортно и наиболее полно ознакомиться с функциональными возможностями продукта.

Для использования мобильного приложения совместно с учетной базой конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан», необходимо приобрести требуемое количество Лицензий на устройства и выполнить активацию приложения на каждом устройстве.

Для приобретения Лицензий на использование мобильного приложения, можно обращаться к партнерам-франчайзи или в компанию «1С-Рейтинг». После оплаты Лицензии, на электронную почту пользователя высылается регистрационный номер Лицензии, необходимый для выполнения процедуры активации мобильного приложения, и Лицензионное соглашение. Порядок активации Лицензий приведен в Приложении №1 к информационному письму, встроенной справке мобильного приложения и в документации к мобильному приложению.

С помощью полученного регистрационного номера Лицензия может быть активирована не более 2 раз. Возможность повторной активации Лицензии предоставляется в случае выхода мобильного устройства или приложения из строя.

Если обе попытки активации Лицензии по выданному регистрационному номеру израсходованы, пользователи могут обратиться к партнерам-франчайзи или в компанию «1С-Рейтинг» за дополнительной попыткой активации Лицензии. Для получения дополнительной попытки активации Лицензии необходимо указать регистрационный номер утратившей работоспособность Лицензии, причину выхода из строя мобильного устройства или приложения. Если не будет выявлено нарушений Лицензионного соглашения, то пользователю будет предоставлена дополнительная попытка активации Лицензии.

ДОКУМЕНТАЦИЯ К МОБИЛЬНОМУ ПРИЛОЖЕНИЮ

Документацию к мобильному приложению можно скачать в электронном виде здесь.

NFR-ВЕРСИЯ ДЛЯ ПАРТНЕРОВ

Специальной NFR-версии для изучения партнерами и демонстрации потенциальным клиентам не предусмотрено. Партнеры-франчайзи могут бесплатно загружать приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» на мобильные устройства и использовать в демонстрационном режиме с целью изучения функциональных возможностей и демонстрации клиентам. В демонстрационном режиме не будет доступен двусторонний обмен данными с учетной базой конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан».

Если партнеру необходима полнофункциональная версия приложения «1С-Рейтинг: Мобильный официант», позволяющая выполнять обмен данными с учетной базой конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан», то для этой цели необходимо приобрести Лицензию на 1 устройство. Партнерская стоимость Лицензии совпадает со стоимостью большинства NFR-версий отраслевых решений.

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ «1С-РЕЙТИНГ: МОБИЛЬНЫЙ ОФИЦИАНТ»

Право получать поддержку предоставляется только официальным зарегистрированным пользователям программ «1С:Предприятие». Регистрация мобильного приложения в компании «1С-Рейтинг» осуществляется при продаже продукта, после чего покупатель получает статус официального зарегистрированного пользователя.

Сервисное обслуживание включает:

  • услуги линии консультаций по телефону 8 (7232) 20-30-10 с 09:30 до 17:30 по времени Астаны, кроме суббот, воскресений и праздничных дней (по распорядку казахстанских предприятий);
  • услуги линии консультаций по электронной почте horeca@1c-rating.kz.

Перечисленные услуги предоставляются только при наличии у пользователя действующего договора 1С:ИТС.

Обновления программного продукта «1С-Рейтинг: Мобильный официант» доступны в официальном онлайн-магазине Google Play без каких-либо ограничений и регистрации в компании «1С-Рейтинг».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ИНСТРУКЦИЯ ПО АКТИВАЦИИ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «1С-РЕЙТИНГ: МОБИЛЬНЫЙ ОФИЦИАНТ»

Активация мобильного приложения «1С-Рейтинг: Мобильный официант» выполняется в том случае, если необходимо выполнять обмен данными между мобильным приложением и информационной базой конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан». Перед выполнением активации мобильного приложения необходимо приобрести требуемое количество Лицензий на устройства. После оплаты Лицензии, на электронную почту пользователя высылается регистрационный номер Лицензии, используемый при активации мобильного приложения.

Предусмотрено два варианта активации мобильного приложения:

1. Интернет-активация.

2. Офлайн-активация.

Интернет-активация

Для выполнения Интернет-активации необходимо:

1. Получить регистрационный номер мобильного приложения у партнера-франчайзи или в компании «1С-Рейтинг», если Лицензии на мобильное приложение приобреталось в компании «1С-Рейтинг».

2. Обеспечить доступ мобильного устройства к сети Интернет.

3. Ввести регистрационный номер в окне «Активация приложения» и нажать кнопку «Активировать».

4. После успешной активации, мобильное приложение готово к использованию.

Офлайн-активация

Офлайн-активация выполняется в случае отсутствия возможности подключить мобильное устройство к сети Интернет.

Для выполнения офлайн-активации необходимо:

1. Получить регистрационный номер мобильного приложения у партнера-франчайзи или в компании «1С-Рейтинг», если Лицензии на мобильное приложение приобреталось в компании «1С-Рейтинг».

2. В окне «Активация приложения» нажать на ссылку «Выполнить офлайн-активацию приложения».

3. В окне «Офлайн-активация приложения» ввести регистрационный номер мобильного приложения.

4. Нажать кнопку «Получить код приложения». Откроется окно, содержащее код приложения. Данный код необходимо передать партнеру-франчайзи или в компанию «1С-Рейтинг». В ответ Вам будет выдан Код активации.

5. Код активации вводится в окне «Офлайн-активация приложения» в соответствующее поле. По нажатию кнопки «Активировать» выполняется активация мобильного приложения.

6. После успешной активации, мобильное приложение готово к использованию.

Важно! После переустановки мобильного приложения потребуется повторная активация.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку