Оставьте вашу заявку

Отраслевое решение «1С-Рейтинг» и зоркие глаза бухгалтеров контролируют деятельность медицинского центра «Офтальмохирургия»

Дата публикации: 17.09.2014

Партнер «1С-Рейтинг» — ИП Никитина В.В. завершил работы по автоматизации клиники «Офтальмохирургия». На 4 рабочих местах эксплуатируется информационная система, построенная на базе отраслевого решения «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения». Достигнуты основные цели проекта: создано единое информационное пространство, автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет в соответствии со спецификой деятельности организации, учет средств ведется в разрезе кодов бюджетной классификации расходов, автоматизирован полный цикл учета движения лекарственных средств.

В век развития информационных технологий особую актуальность приобретают вопросы, касающиеся лечения органов зрения. Учреждение «Офтальмохирургия» расположено в городе Семей, основная деятельность направлена на оказание медицинских услуг населению в области диагностики, профилактики и лечения органов зрения.

В ноябре 2012 г. руководство организации обратилось к специалистам ИП Никитина В.В. с просьбой автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет, до этого все учетные процессы организации выполнялись в ручную, информация хранилась в разрозненных электронных документах, таблицах Еxel, на бумаге. По этой причине порой допускались ошибки, был велик риск полной или частичной потери информации, возникали сложности при сдаче отчетности в контролирующие органы.

В результате консультационной помощи, полученной от специалистов ИП Никитина В.В., руководством организации было принято решение о приобретении специализированного программного обеспечения, используемого в организациях здравоохранения. Идеально подошло отраслевое решение компании «1С-Рейтинг» — «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения».

Основные цели проекта внедрения информационной системы:

  • создание единой информационной базы, автоматизация бухгалтерского и налогового учета;
  • автоматизация учета лекарственных препаратов по формам выпуска и партиям;
  • автоматизация кадрового и складского учета;
  • ведение учета в разрезе источников финансирования.

Реализация проекта позволила достичь следующих результатов:

  • бух.учет приведен в соответствие требованиям законодательства по бюджетному учету, что позволяет сдавать отчетность в срок и без ошибок;
  • в единой базе ведется бухгалтерский и налоговый учет, унифицированы стандарты ведения, за счет чего сокращены временные и трудовые затраты;
  • автоматизирован полный цикл учета движения лекарственных средств;
  • автоматизирован кадровый учет и расчет зарплаты сотрудников в соответствии со специфическими особенностями ведения учета в мед. учреждениях.

В результате выполненных работ автоматизировано 4 рабочих места.

Специалисты ИП Никитина В.В. помогли выбрать подходящий программный продукт, произвели установку и все необходимые настройки, помогли занести начальные остатки и справочники, в процессе разработан специализированный отчет по закупу лекарственных средств.

Главный бухгалтер Учреждение «Офтальмохирургия» Марчук Н.Г.:

«Использование программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения» в своей работе позволило сократить время на подготовку отчетности, разгрузить ответственных в части регламентированной и фармацевтической отчетности, повысить качество сбора и обработки информации. С установки программного обеспечения (с ноября 2012 г.) и по сегодняшний день специалисты предоставляют профессиональные консультации, своевременное обновление в рамках договора ИТС».


Учреждение «Офтальмохирургия»

Адрес: 071403, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Семей, ул. Оборонная, д. №86

Тел.: +7 (7222) 53‒37‒50

Факс: +7 (7222) 53‒37‒67

e-mail: semey.eyesurg@yandex.ru


ИП Никитина В.В.

Тел.: +7 (7222) 56-08-41

e-mail: nikviktoria1c@rambler.ru