Оставьте вашу заявку

Об изменениях в расчете заработной платы в конфигурации «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Сообщение № 3735 от 07.09.2021

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 451 дсп «О некоторых вопросах оплаты труда политических и административных государственных служащих» изменен порядок расчета оплаты труда отдельных категорий госслужащих.

Для отражения данного изменения в прикладном решении «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», пользователям потребуется указать новые категории госслужащих, расчет размера оклада для которых производится с учетом стажа и указанием фиксированного размера в тенге.

В прикладном решении «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана» планируется в срок до 20.09.2021 поддержать возможность хранения шкалы должностных окладов в тенге.

На текущий момент пользователи имеют возможность отразить указанные изменения в учете и корректно рассчитывать заработную плату с учетом изменений.

Рекомендуемый порядок действий для учета изменения системы оплаты труда:

1. В справочнике «Категории реестра должностей» (меню «Кадровый учет» - «Категории реестра должностей») требуется создать новые категории, определенные указанным постановлением, при необходимости произвести объединение категории в группы.

Важно!!! В запланированном релизе будет реализована возможность хранения размеров оклада в зависимости от стажа для категории реестра должностей. Данные размеры будут использоваться в кадровых документах при назначении окладов. Непосредственно ввод требуемых категорий является зоной ответственности пользователя (постановление опубликовано с грифом «для служебного использования», соответственно, вся информация, указанная в нем является конфиденциальной и не может публиковаться в тиражном решении).

До реализации данного изменения в конфигурации «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», пользователь имеет возможность самостоятельно указать в кадровых документах новый размер оклада.

2. Сформировать кадровые перемещения для требуемых сотрудников, в которых:

  • произвести назначение новой категории;
  • в качестве размера оклада указать вручную оклад в тенге (по шкале согласно постановления), независимо от того, какой расчет размера оклада произведет программа автоматически.

Важно!!! Для возможности указания суммы в тенге (без привязки к БДО), необходимо использовать вид расчета со способами расчета По месячной тарифной ставке по дням или По месячной тарифной ставке по часам (в зависимости от учетной политики). Таким образом, если сотруднику ранее был назначен в качестве основного начисления, вид расчета с одним из способов расчета по базовому должностному окладу, его необходимо изменить на расчет помесячной тарифной ставке. 

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку