Заказчик
АСПМК-519 – одна из крупнейших вертикально интегрированных компаний Республики Казахстан в энергетической отрасли, объединяющая промышленные и сервисные подразделения. Компания выполняет полный комплекс работ по объектам электросетевого хозяйства: проектирование, строительство, модернизацию и ремонт электрических сетей и подстанций классом напряжения до 500 кВ. АСПМК-519 сопровождает проекты на всех этапах – от разработки проектной документации и поставки/монтажа оборудования до пусконаладочных работ, ввода в эксплуатацию и последующего технического обслуживания.
Цели и задачи
Создание эффективной, прозрачной и автоматизированной системы расчета заработной платы и кадрового учета в строгом соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, сокращение избыточных доработок, а также повышение качества управления персоналом и сокращение трудозатрат на учетно- расчетные операции.
Особенности и уникальность проекта
-
остатки по заработной плате на 01.07.2025;
- срез кадровой истории на 01.07.2025;
- данные по среднему заработку за период 01.06.2024–01.07.2025.
- распределение зарплаты и налогов по проектам;
- статистика начисленных премий.
Результаты проекта
- Оптимизированы внутренние процессы, обеспечено соответствие требованиям законодательства РК в части трудовых отношений и кадрового учёта.
- Повышена точность расчётов и снижено количество ошибок за счёт актуальных алгоритмов и встроенных механизмов контроля.
Удобство работы
- Работа на более новой версии платформы 1С:Предприятие – выше производительность и стабильность.
- Гибкая настройка начислений и удержаний.
- Расширенные возможности по учёту отпусков, больничных, командировок, переработок, премий и других начислений.
- Современный интерфейс и логика работы, ближе к реальным процессам компании.
Зарплата и налоги
- Автоматический расчёт налогов с учётом МЗП, предельных баз, вычетов и актуальных ставок.
- Возможность создавать собственные виды начислений и удержаний.
- Зарплата и налоги рассчитываются в одном документе, при пересчёте начислений налоги пересчитываются автоматически.
- Удержания можно рассчитывать непосредственно в документах отпускных, больничных и других разовых начислений.
Кадровый учёт и рабочее время
- Ведение кадров в соответствии с Трудовым кодексом РК.
- Историчность данных: фиксируется дата действия и дата ввода, что позволяет корректно вносить изменения задним числом.
-
Поддержка разных режимов работы:
- полное и неполное рабочее время;
- сменные и скользящие графики;
- временные сотрудники и договоры ГПХ.
- Контроль дисциплины и рабочего времени: учёт отсутствий, переработок, отклонений от графика, командировок и сверхурочных.