Заказчик
ТОО «СТ ЭСЭМБЛИ» совместное немецко-казахстанское предприятие по сборке сельскохозяйственной техники CLAAS и HORSCH основанное в 2018 году.
Основной вид деятельности компании - сборка и реализация сельскохозяйственной техники. Сегодня на сборочном предприятии выпускают зерноуборочные комбайны CLAAS трех моделей: TRION 530, TRION 650 и TRION 730, зерновые жатки CLAAS CERIO, VARIO и CONVIO, тракторы CLAAS XERION 4500, а также две модели широкозахватных посевных комплексов HORSCH Sprinter HD и HORSCH Sprinter NT.
Цели и задачи
Так как при сборке техники используется множество запасных частей у компании возникла потребность в автоматизации процесса сбора заказов с помощью адресной системы хранения товаров на складе.
Преследуя цель облегчить поиск необходимых позиций и комплектацию заказов инициировано обращение в компанию «1С-Рейтинг» с задачей разработать модуль «Кладовщик с использованием адресного хранения».
Задачи
- разработать и внедрить модуль «Кладовщик с использованием адресного хранения»
- автоматизировать заполнение отчета в соответствии с Правилами признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Евразийского экономического союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов
Особенности и уникальность проекта
- Разработан справочник «Ячейки», который хранит в себе номера ячеек для каждого склада
- Разработаны складские документы с возможностью заполнять данные о ячейках и контролировать движение товара по ячейкам
- Разработан документ Инвентаризации по ячейкам
- Разработан отчет в соответствии с Правилами признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и автоматизировано его заполнение как за период так и по определенному заказу.
Результаты проекта
- Достигнута высокая точность в получении данных о наличии и местонахождении каждого товара, что значительно оптимизировало процесс формирования заказов и исключило дублирование одних и тех же товарных позиций.
- Обеспечена эффективная аналитика и использование всех доступных свободных площадей на складе, что способствовало более рациональному управлению пространством.
- Снижены риски ошибок, связанных с человеческим фактором, при отражении данных о товарных запасах.
- Ускорена обработка данных: разработка отчета в соответствии с Правилами признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, позволила сократить время, необходимое для сбора информации, с 3 часов до всего лишь 5 минут.
Внедрение модуля «Кладовщик» с адресным хранением не только оптимизировало процессы на складах, но также привело к улучшению общих бизнес-показателей благодаря повышению эффективности, снижению ошибок и сэкономленному времени. Эти изменения могут стать основой для дальнейшего роста и развития компании.