Оставьте вашу заявку

«1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропльзователей» — надежный спутник горнодобывающего предприятия «Таскара»

Дата публикации: 11.12.2014


Партнер компании «1С-Рейтинг» — фирма «SoftKey» завершила проект автоматизации горнодобывающего предприятия «Таскара» с помощью программных продуктов «1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей» и «1С:Зарплата и Управление персоналом для Казахстана».

ТОО «Таскара» — горнодобывающее предприятие, осуществляющее свою деятельность с 1995 г. Главный вид производства — добыча золотосодержащих руд подземным способом и обогатительный передел.

Ранее учет на предприятии осуществлялся с помощью программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие 7.7». Со временем ведение учета при помощи данного программного обеспечения усложнилось, а сопровождение стало трудоемким и затратным, появились следующие проблемы:

  • не была полностью учтена специфика учета предприятия, требовался обязательный учет данных о финансово-хозяйственных операциях в разрезе контрактов на недропользование
  • не было возможности автоматического заполнения регламентированной финансовой и налоговой отчетности, перечисленные виды отчетов составлялись вручную при помощи электронных таблиц.

Для решения возникших проблем руководство компании «Таскара» обратилось в фирму «SoftKey» ИП Бубенчиков Д.Н., имеющую опыт внедрения информационных систем на предприятиях с аналогичным видом деятельности. Специалистами компании были предложены, исходя из постановки задачи, несколько вариантов решений, в итоге:

  • для ведения бухгалтерского и налогового учета была выбрана конфигурация «1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей», которая предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета в разрезе контрактов на недропользование;
  • для автоматизации учета труда работников предприятия было решено использовать прикладное решение «1С:Зарплата и Управление персоналом для Казахстана», удобный инструмент, позволяющий на основе типового решения автоматизировать процесс расчета заработной платы любой сложности.

Возможности «1С:Зарплата и Управление персоналом для Казахстана» позволили автоматизировать процессы ведения кадрового учета, учета рабочего времени сотрудников предприятия по графикам работы различной сложности, проведения любых расчетов заработной платы, используемых на предприятии без дополнительной доработки программного кода. Результаты расчетов выгружаются в систему «1С-Рейтинг: Бухгалтерия недропользователей», в которой ведется бухгалтерский и налоговый учет. Использование типовых решений позволит в дальнейшем сократить затраты на сопровождение и обновление программного обеспечения.

В результате внедрения перечисленных программных продуктов предприятие получило возможность анализировать доходы и расходы, формировать отчетность по каждому разрезу аналитики учета. Кроме того, возможность обмена данными между учетными системами позволила обеспечить высокую прозрачность учета.

С 5 ноября 2014 года внедренная информационная система принята в эксплуатацию.

Автоматизировано 5 рабочих мест.

Главный бухгалтер ТОО «Таскара» Атантаева Асем Сагындыковна:

«Мы довольны результатами внедрения и работой специалистов фирмы «SoftKey». Все проблемы возникавшие ранее решены, реализация проекта прошла в заданные сроки. Хочется отметить, что автоматизация целого ряда хозяйственных операций исключила дублирование данных и в целом сократила трудозатраты на ведение бухгалтерского учета».


ТОО «Таскара»

Адрес: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область г. Семей, ул. Гагарина, дом №258

Тел.: +7 (7222) 55‒07‒44

Факс: +7 (7222) 55‒07‒46



Логотип фирмы SoftKeyФирма «SoftKey» (ИП Бубенчиков Д.Н.) с 2006 года является официальным партнером «Фирмы 1С» г. Москва и имеет статус «1С:Франчайзи».


Основные направления деятельности:

  • помощь в выборе и поставка, установка, сопровождение лицензионного программного продукта;
  • внедрение программных решений на платформе 1С:Предприятие 8;
  • информационно-технологическое сопровождение (ИТС) продуктов 1С:Предприятие;
  • разработка новых и адаптация имеющихся программных продуктов согласно требованиям заказчика;
  • консультации пользователей по вопросам, возникающим при использовании ПО.

Адрес: 071402, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г.Семей, 72 квартал, дом №19, квартира №1

Тел.: +7 (7222) 32‒02‒59

Сайт: eska.kz

E-mail: SoftKey_1c@mail.ru


Сохранить