Оставьте вашу заявку

Единая информационная система Наркологического диспансера г. Семей работает на базе «1С:Предприятие 8» и отраслевых решений «1С-Рейтинг»

Дата публикации: 13.08.2014

Партнер компании «1С-Рейтинг» — ИП «Никитина В.В.» закончил проект автоматизации КГП на ПХВ «Наркологический диспансер г. Семей». Система создана на платформе «1С:Предприятие 8», в основе системы — отраслевые решения компании «1С-Рейтинг»: «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» и «1С-Рейтинг: Больничная аптека». Теперь учет средств ведется в разрезе кодов бюджетной классификации расходов, автоматизирован полный цикл учета движения лекарственных средств, начиная от формирования заказов поставщикам и поступления их в больничные аптеки, и заканчивая отпуском по назначениям из отделений, кабинетов, постов.

КГП на ПХВ «Наркологический диспансер г. Семей» находится под контролем Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области. Специалисты диспансера обеспечивают получение пациентами своевременной и качественной медицинской помощи в необходимом объеме. Главной целью работы диспансера является укрепления здоровья населения в целом, снижение количества людей больных наркоманией и алкоголизмом и формирование эффективной системы наркологической помощи населению.

С 2007 года для ведения бухгалтерского учета на предприятии используются информационные системы на базе «1С:Предприятие 8». Постоянные изменения в законодательстве, усиление контроля за деятельностью государственных учреждений, рост ассортимента лекарственных средств и пр. нововведения, с которыми столкнулись сотрудники бухгалтерии учреждения, привели руководство к принятию решения о создании единой автоматизированной информационной системы.

Задачи проекта:

  • автоматизация бухгалтерского учета в соответствии со спецификой деятельности гос. предприятий (ведение бухгалтерского учета и формирование стандартной бухгалтерской отчетности в разрезе статей классификации расходов);
  • автоматизация складского учета медикаментов (по срокам годности, по формам выпуска и партиям);
  • автоматизация расчета заработной платы в строгом соответствии с требованиями законодательства.

В качестве партнера по внедрению новой информационной системы была выбрана компания ИП Никитина В.В., которая уже более 5 лет успешно обеспечивала работоспособность информационных систем КГП на ПХВ «Наркологический диспансер». В результате анализа потребностей и задач заказчика партнером было сформировано предложение о создании новой информационной системы на базе отраслевых решений «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» — для решения задач бухгалтерии и «1С-Рейтинг: Больничная аптека» — для учета движения лекарственных средств. В ходе реализации проекта выполнен перенос данных из предыдущих систем автоматизации.

Ключевые результаты:

  • унифицированы разрозненные учетные процессы, стала возможной работа в едином информационном пространстве;
  • автоматизирован складской учет медикаментов с учетом наименования и дозировки, что позволяет списывать лекарственные средства по отделениям в соответствии с назначениями в медицинской карте, в связи с чем учет и контроль движения всех лекарственных средств осуществляется качественно и оперативно;
  • исполнение бюджета выполняется четко, что позволяет не превышать лимит на закупку лекарственных средств;
  • решена задача обмена данными с системой «банк-клиент».

Система введена в эксплуатацию в декабре 2013 года.

Автоматизировано 2 рабочих места.

Со слов бухгалтера КГП на ПХВ «Наркологический диспансер г. Семей» Андросовой Ю.Н.:

«Можно с уверенностью сказать, что результаты внедрения единой информационной системы исключительно положительные. Цели, поставленные вначале работы над проектом, достигнуты, самое главное, весь учет осуществляется в строгом соответствии с требованиями законодательства. В целом существенно выросла эффективность работы бухгалтерии. Благодаря интеграции «1С-Рейтинг: Больничная аптека» с программой «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» отчеты о движении лекарственных средств ежедневно поступают в бухгалтерию».


ИП Никитина В.В.

Адрес: 071400, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г.Семей, пр. Шакарима, дом №40А (торг. дом «Изумруд»)

Тел.: +7 (7222) 56‒08‒41

e-mail: nikviktoria1c@rambler.ru