Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» помогает АО «Петродата Казахстан» успешно управлять хранилищем банка данных нефти и газа Казахстана

Дата публикации: 22.09.2011

Успешно закончен проект по созданию комплексной информационной системы бухгалтерского, налогового, управленческого учета, с применением стандартов АО НК «Казмунайгаз», а также расчета заработной платы и кадрового учета совместного казахстанско-американского предприятия-оператора «Национального банка данных нефти и газа» АО «Петродата Казахстан», с помощью программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана».

Технические установки АО Петродата Казахстан

АО «Петродата Казахстан» — совместное предприятие, созданное компанией «Halliburton B.V.» и АО «Казахский институт нефти и газа», работает в качестве оператора Национального банка данных нефти и газа.

«Halliburton B.V.» является международным лидером в области создания и эксплуатации многопользовательских национальных баз данных. КИНГ (АО «Казахский институт нефти и газа») является ведущей организацией в Казахстане, специализирующейся на выполнении проектных работ в нефтяной и газовой отраслях.

Главным видом деятельности АО «Петродата Казахстан» является управление технологиями хранения данных Национального Банка данных под управлением Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, а также оказание услуг по хранению данных по нефтяным и газовым месторождениям.

В конце 2010 года с целью модернизации системы бухгалтерского учета руководством Общества было принято решение о внедрении новой современной системы, отвечающей требованиям законодательства РК. В качестве базовой конфигурации был выбран программный продукт «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» на платформе «1С:Предприятие 8», поскольку он обеспечивает точное и аккуратное ведение бухгалтерского, налогового, управленческого, кадрового учета и расчета заработной платы, в соответствии с требованиями Заказчика.

Для решения задач автоматизации АО «Петродата Казахстан» по рекомендациям крупных компаний Казахстана была выбрана компания «1С-Рейтинг», как внедренческий центр, имеющий успешный опыт автоматизации предприятий нефтегазовой отрасли, подтвержденный отзывами клиентов. 

Технические установки АО Петродата Казахстан

В результате на предприятии создана единая система, с помощью которой автоматизированы все разделы бухгалтерского и налогового учета, а также расчета заработной платы. Учитывая отраслевую специфику деятельности АО «Петродата Казахстан», сертифицированные специалисты «1С-Рейтинг» адаптировали систему под интересы Заказчика:

  • Путем изменения бухгалтерских отчетов и тонкой настройки состава справочников бухгалтерской аналитики, добавлен ряд документов и отчетов, связанных со спецификой деятельности НК «Казмунайгаз», изменения плана счетов в конфигурации при этом не потребовались, что позволило сократить затраты на последующее поддержание системы в актуальном состоянии.
  • Ведется забалансовый учет основных средств и товарно-материальных ценностей.
  • Используется учет заработной платы по проектам и учет резерва по трудовым отпускам работников.
  • Разработана подсистема финансового учета, предназначенная для формирования отчетности управляющей компании (акционерам). Данная подсистема позволяет отражать данные бухгалтерского учета не в даты действия событий, а в даты их регистрации, что позволяет оценивать показатели бухгалтерского учета до момента фактического их отражения, отслеживать изменения бухгалтерского учета «задним числом», и предоставлять связанную с этими оценками и изменениями информацию управляющей компании (акционерам).
  • Используется ряд специализированных управленческих отчетов.

Главный бухгалтер АО «Петродата Казахстан» Сауле Сагындыковна Баймуханбетова:

«После внедрения системы специалисты ТОО «1С-Рейтинг» своевременно и качественно оказывают всяческую консультативную помощь, оперативно реагируя на возникающие в результате работы системы вопросы. ТОО «1С-Рейтинг» зарекомендовал себя как профессиональный, компетентный партнер, который эффективно пользуется своими ресурсами для внедрения крупных проектов автоматизации. АО «Петродата Казахстан» благодарит ТОО «1С-Рейтинг» за плодотворное сотрудничество и желает новых успехов и процветания!»


Логотип АО Петродата Казахстан

Основным видом деятельности АО «Петродата Казахстан» является управление Национальным банком данных нефти и газа Республики Казахстан. Кроме этого, мы предлагаем широкий спектр услуг по хранению, структурированию, копированию данных, организации жизненного цикла данных.

Адрес: 050022, Казахстан, г.Алматы, Абая 42/44 , 6 этаж

Тел.: +7 (7273) 44‒10‒00 , +7 (7273) 44‒00‒03

Факс: +7 (7273) 44‒10‒02

E-mail: info@petrodata.kz


Сохранить