Оставьте вашу заявку

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Алматинской области под контролем «1С:Предприятия 8»

Дата публикации: 13.01.2010

Здание алматинского областного центра санитарно–эпидемиологической экспертизы

Компания «Бухгалтер-плюс» успешно завершила проект автоматизации бухгалтерского и налогового учета в РГКП «Алматинский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» с помощью программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» на платформе «1С:Предприятия 8».

РГКП «Алматинский областной центр санитарно–эпидемиологической экспертизы» осуществляет производственно–хозяйственную деятельность в сфере здравоохранения в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения.

Предприятие осуществляет такие виды деятельности, как проведение санитарно–эпидемиологической экспертизы в части лабораторных исследований и замеров факторов среды обитания, выполнение санитарно–химических, бактериологических, вирусологических, паразитологических, радиологических исследований, проведение дезинфекционных, дератазиционных и дезинсекционных работ и услуг, и.т.д. В организации ведется централизованная бухгалтерия, обслуживающая 18 филиалов и головное подразделение.

В ходе реорганизации предприятия из ГУ в РГКП, было принято решение вести бухгалтерский и налоговый учет с использованием типового решения «1С:Бухгалтерия для Казахстана 8». Для реализации проекта автоматизации в качестве исполнителя была выбрана компания «Бухгалтер-Плюс», имеющая опыт внедрений программных продуктов линейки «1С:Предприятие» на территории Казахстана и положительные отзывы клиентов.

Для реализации одной из главных задач, поставленных заказчиком — распределение затрат по статьям бюджетной классификации отдельно для каждого филиала —  специалистам компании «Бухгалтер-Плюс» необходимо было сделать выбор: либо расширение функциональных возможностей типового решения, либо использовании отраслевого решения, учитывающего эти особенности. В итоге, для автоматизации учета на предприятии заказчику было предложено  отраслевое решение «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» компании «1С-Рейтинг» имеющее статус «1С:Совместимо», которое отвечало всем требованиям заказчика и позволяло без дополнительных доработок обеспечить полную автоматизацию бухгалтерского и налогового учета применительно к специфическим особенностям  предприятия, использующего два источника финансирования — бюджетный и коммерческий.

С помощью отраслевого решения «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» были автоматизированы следующие направления деятельности предприятия:

  • Ведение бухгалтерского и налогового учета.
    • Бухгалтерский учет ведется в разрезе четырех статей бюджетной классификации. А именно: по источникам финансирования, по спецификам (экономической классификации расходов),  по функциональной классификации расходов (представленной кодом администратора бюджетных программ, кодом программы и подпрограммы), а также по кодам платных услуг.
    • Формирование бухгалтерской отчетности происходит в разрезе статей бюджетной классификации.
  • Учет исполнения планов финансирования на основании фактических данных бухгалтерского учета.
    • План составляется в разрезе источников финансирования, где по спецификам помесячно указываются суммы финансирования из данного источника.
    • Отчет по исполнению плана финансирования позволяет анализировать освоение заложенных в плане средств.
  • Расчет заработной платы и налогов в разрезе источников финансирования и прочих разрезов классификации.
    • Автоматизирован расчет должностных окладов с учетом особенностей оплаты труда работников казенных предприятий, а также пересчет окладов при изменении стажа.
    • Реализована возможность гибкой настройки распределения начислений по статьям классификации — одно и то же начисление может относиться на несколько статей в указанных долях.

В процессе внедрения была выполнена конвертация справочников и остатков. Проведены консультации на рабочих местах сотрудников. Для каждого пользователя информационной базы настроены индивидуальные права доступа к объектам конфигурации.

Автоматизировано 6 рабочих мест.


Логотип компании Бухгалтер-Плюс

«Бухгалтер-Плюс» (ИП Роменских В.В.) 1С:Франчайзи

Адрес: РК, г. Талдыкорган, ул. Гагарина 136/140

Тел.: +7 (7282) 220458

E-mail: buhgalter.plus@mail.ru