Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» помогает контролировать работу Восточно-Казахстанского областного медицинского объединения

Дата публикации: 04.03.2010

КГКП «Восточно-Казахстанское областное медицинское объединение» завершило проект внедрения автоматизированной системы на базе программных продуктов «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» и «1С-Рейтинг: Зарплата и Управление персоналом для получателей бюджетных средств Казахстана». Современное решение значительно упростило формирование консолидированной отчетности о работе всех подразделений медицинского учреждения.

КГКП «Восточно-Казахстанское областное медицинское объединение» имеет вековой опыт работы по оказанию медицинской помощи населению. Свое название получило после слияния областной больницы и диагностического центра в сентябре 1994г. Больница была и остается лечебным и организационно-методическим центром области.

В своем составе содержит стационар на 425 коек с 12 клиническими отделениями (в том числе единственные в регионе отделения торакальной и сосудистой хирургии, проктологии, микрохирургии глаза, гематологии, ортопедии), консультативный отдел с плановой мощностью 300 посещений в смену, мощную диагностическую базу. Имеется единственная в регионе лаборатория контактной коррекции зрения и глазного протезирования. Для иногородних пациентов есть пансионат.

Оказывает высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь населению всей области по 27 лечебным специальностям с использованием современных медицинских технологий и с применением международных протоколов лечения.

Ежегодно в стационаре объединения лечится свыше 11 тысяч больных, в консультативном отделе обследуется около 80 тысяч пациентов, проводится более миллиона лабораторно-диагностических исследований. В объединении разработана и внедрена в практику программа по эндопротезированию тазобедренных суставов, планомерно реализуется разработанная программа по кардиохирургии и аритмологии. Приступили к реализации программы по созданию Центра планирования семьи и репродуктологии, где в едином блоке завязаны оперативная гинекология, диагностика, медико-генетическое консультирование. Уже проводятся операции при вторичном бесплодии с положительным результатом.

В настоящее время коллектив активно работает по внедрению системы контроля качества для улучшения качества оказания медицинской помощи. Является коллективным членом Академии Проблем Качества Российской Федерации.

Для того чтобы наладить эффективную работу финансовых служб учреждения руководство центра инициировало внедрение автоматизированной системы на базе «1С:Предприятия 8». В рамках проекта были поставлены следующие задачи:

  • автоматизировать управленческий учет;
  • автоматизировать бухгалтерский учет;
  • автоматизировать планирование, контроль и анализ денежных потоков в соответствии со спецификой государственного предприятия;
  • автоматизировать работу отдела государственных закупок;
  • автоматизировать расчет заработной платы.

В качестве основы для новой системы было принято решение использовать отраслевые решения компании «1С-Рейтинг» на платформе «1С:Предприятие 8». Это -  «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» и «1С-Рейтинг: Зарплата и Управление персоналом для получателей бюджетных средств Казахстана», функциональные возможности которых позволяют решить все задачи, поставленные руководством. Партнером по внедрению стала компания «1С-Рейтинг».

 

В ходе внедрения максимально использовались возможности отраслевых конфигураций. В частности:

  • автоматизирован бухгалтерский учет с учетом специфики государственного предприятия: автоматизация учета движений денежных средств и признания затрат по различным источникам финансирования и спецификам целевого использования средств;
  • автоматизирована работа отдела государственных  закупок;
  • автоматизировано ведение расчета оплаты труда работников с учетом бюджетной специфики предприятия Заказчика;
  • решена задача обмена данными  с системой «банк- клиент».

В результате внедрения системы налажен документооборот предприятия. Появился механизм контроля денежных потоков, помогающий своевременно и в полном объеме рассчитываться с поставщиками медикаментов и медицинского оборудования.  Современная автоматизация позволила значительно снизить трудозатраты на участке взаиморасчетов с поставщиками.

В дирекции центра в промышленную эксплуатацию запущено более 30 рабочих мест. В системе работает отдел расчета заработной платы, бухгалтерия и планово-экономический отдел.

Генеральный директор КГКП «Восточно-Казахстанское областное медицинское объединение»  Юрий Борисович Приходько:

«Внедрение программных продуктов «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» и «1С-Рейтинг: Зарплата и Управление персоналом для получателей бюджетных средств Казахстана», упростило и ускорило выполнение текущей работы. Благодаря удобству и эффективности программы время для выполнения расчетов значительно сократилось. Особенно показательны следующие результаты:

  • Сокращены  временные затраты на обработку первичной информации, на подготовку и сбор форм бухгалтерской, финансовой, управленческой и статистической отчетности.
  • Упрощен процесс планирования затрат и контроля их исполнения. Сквозной учет от планирования потребностей до заключения договоров и контроля их исполнения в корреляции с утвержденным планом финансирования. Исключен дублирующая обработка учетной информации в разных подразделения предприятия (гос.закупки, плановый отдел бухгалтерия), что позволило более эффективно организовать взаимодействие отделов между собой.

В планах развития партнерских отношений КГКП «Восточно-Казахстанское областное медицинское объединение» и компании «1С-Рейтинг»  — сопровождение созданной системы автоматизации и дальнейшая оптимизация работы мед.объдинения».


Адрес: РК, ВКО, г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26

Тел.: +7 (7232) 25-60-34 - приемная