Оставьте вашу заявку

Вкуснее «Восток-Молоко» с полезным «1С:Предприятие»!

Дата публикации: 09.06.2010

Торговый Дом Восток-Молоко автоматизировал управленческий и бухгалтерский учет с помощью специалистов «1С-Рейтинг» на базе типовой конфигурации «1С:Управление торговым предприятием 8 для Казахстана».

ТОО «Торговый Дом Восток-Молоко» входит в группу компаний Восток-Молоко и является одной из крупнейших фирм, торгующих молочными продуктами не только в городе Усть-Каменогорске, но и в Восточно-Казахстанской области. Основное направление деятельности ТОО «Торговый Дом Восток-Молоко» — оптово-розничная торговля молочными продуктами. Отличительной особенностью предприятия является доставка товаров клиентам собственным автотранспортом и реализация продуктов, имеющих весьма ограниченные сроки хранения, а также большое количество клиентов. Девиз предприятия «Вкусно и Полезно», который нанесен на зарегистрированный товарный знак.

Для наиболее полного, своевременного и качественного обслуживания клиентов, предоставления оперативной информации и экономического анализа необходимо было провести автоматизацию учета торговых операций и бухгалтерского учета на предприятии.

До начала внедрения на предприятии использовались два различных программных продукта — конфигурация «Торговля и Склад для Казахстана» на платформе «1С:Предприятие 7.7» и типовая конфигурация «1C:Бухгалтерия 8 для Казахстана» на платформе «1С:Предприятие 8». Из-за использования двух программных продуктов производился перенос данных из конфигурации «Торговля и Склад» в Бухгалтерию. Перенос данных осуществлялся вручную, что часто приводило к ошибкам и замедлению работы.

Для устранения данных недостатков и повышения оперативности учета руководством было принято решение о приобретении нового программного продукта «1С:Управление торговым предприятием 8 для Казахстана». Предпочтение данному продукту было отдано из-за автоматизации, как торговых операций, так и бухгалтерского учёта, что соответствовало потребностям нашего предприятия. При анализе возможностей данного программного продукта выявилась необходимость доработки под особенности нашего предприятия в основном из-за доставки товара клиентам автотранспортом предприятия.

Для доработки было решено привлечь специалистов компании «1С-Рейтинг» как наиболее квалифицированных и ответственных, так как времени на доработку оставалось критически мало. Все подготовительные работы были проведены в течении месяца и с 31 декабря 2009 года предприятие уже вело учет в новой системе.

Всего автоматизировано 20 рабочих мест, включая экономический отдел, отдел сбыта и рабочее место финансового директора.

В процессе внедрения была доработана подсистема управления продажами:

  • добавлена возможность хранения информации о маршрутах и водителях,
  • автоматизирована работа операторов по приему заявок,
  • разработана обработка для автоматического формирования расходных-накладных и счетов-фактур;
  • разработаны специфические отчеты («Маршрутный лист», «Сводный лист», «Еженедельный отчет о реализации продукции»);
  • проведены консультации сотрудников на рабочих местах.

Директор ТОО «Торговый Дом Восток-Молоко» А.О. Жексембаев:

«После внедрения программного продукта отмечается повышение оперативности и точности учета и анализа информации по торговым операциям и бухгалтерскому учету. Считаем, что без квалифицированной и оперативной работы специалистов фирмы «1С-Рейтинг» невозможно было бы в столь короткие сроки и практически без остановки деятельности предприятия внедрить программный продукт «Управление торговым предприятием для Казахстана» на нашем предприятии».


ТОО «Торговый Дом Восток-Молоко»

Адрес: 070000, Республика Казахстан, ВКО, г.Усть-Каменогорск, ул. Новаторов, дом № 10

Тел.: +7 (7232) 24-23-71

E-mail: vostok-moloko@mail.ru