Оставьте вашу заявку

Точность статистических данных «Вычислительного Центра по статистике ВКО» теперь обеспечивает «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата публикации: 22.04.2009

«Вычислительный Центр по статистике ВКО» совместно с компанией «1С-Рейтинг», специализирующейся в области разработки и внедрения  информационных систем, запустила в эксплуатацию систему бухгалтерского и налогового учета на базе программного продукта «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». Внедрение позволило решить ряд важных для предприятия задач: в несколько раз возросла скорость обработки документов, повышен контроль над статистической информацией.

Дочернее государственное предприятие «Вычислительный центр по статистике Восточно-Казахстанской области» создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 910, осуществляет деятельность как государственное предприятие на праве хозяйственного ведения. Целью создания ВЦС явилось обеспечение технического и технологического функционирования единой информационно-вычислительной системы статистических органов на региональном уровне.

Основные задачи ДГП ВЦС:

  • обработка данных с применением программного обеспечения потребителя или собственного программного обеспечения — полная обработка данных: внедрение и сопровождение программного обеспечения, обеспечение ввода первичных данных на электронных носителях, обработка стат.данных и получение выходной информации;
  • установка и сопровождение базового программного обеспечения, техническое обслуживание и ремонт компьютерной и телекоммуникационной техники;
  • обеспечение приема — передачи стандартных по телекоммуникационным каналам;
  • публикация и распространение статистической информации;
  • оказание услуг юридическим и физическим лицам на договорной основе по реализации статистической информации;
  • оказание полиграфических услуг и др.

На момент обращения к специалистам «1С-Рейтинг» бухгалтерский учет вычислительного центра был автоматизирован на базе программного продукта «1С:Бухгалтерия 7.7». Руководством  была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать и внедрить систему бухгалтерского и налогового учета, соответствующую специфике деятельности «Вычислительного Центра по статистике ВКО».

Специалистами компании «1С-Рейтинг» на этапе проектного обследования был проведен анализ текущего положения дел в бухгалтерском и налоговом учете, составлен перечень отличий от типовых схем. Было принято решение использовать следующие возможности типовой конфигурации:

  • Расчет зарплаты
  • Расчеты с подотчетными лицами
  • Кадровый учет
  • Оформление заказов поставщикам
  • Учет прихода ТМЦ
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет фактической себестоимости
  • Учет основных средств, расчет амортизации

В процессе внедрения была выполнена конвертация данных из «1С:Предприятие 7.7 Бухгалтерский учет для Казахстана» справочников, остатков и документооборота за январь. Дополнительно были доработаны  печатные формы авансового отчета, доверенности. Проведено обучение сотрудников на рабочих местах. На текущий момент запущены все разделы бухгалтерского учета и формируются налоговые формы отчетности.

Внедрение завершено летом 2007 года. В настоящее время система уже прошла опытную эксплуатацию. Обеспечена высокая производительность при работе 5 пользователей и обработке более 100 документов ежедневно. Решение интегрировано с  системой «Клиент-банк». Работники бухгалтерской службы высоко оценили современный эргономичный интерфейс новой системы.

Макажанов Алибек Алпысович, руководитель «Вычислительного центра по статистике ВКО»:

«Чем больше становится наше предприятие, тем острее стоит вопрос о контроле статистической информации. За счет эффективной работы «1С:Предприятие 8» в сетевом режиме и эргономичного интерфейса мы повысили производительность при обработке данных в 2-3 раза по сравнению со старой системой учета, а проработанные механизмы учетного решения позволяют нам обеспечить более эффективный контроль информации. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с компанией «1С-Рейтинг».

СохранитьСохранить