Оставьте вашу заявку

Молочные реки ТОО «Исток 1» разливаются с «1С:Предприятие 8»

Дата публикации: 26.07.2009

Компания «1С-Рейтинг» объявила об успешном завершении проекта по автоматизации бухгалтерского и налогового учета в молочной компании «Исток 1». На базе типовых программных продуктов системы «1С:Предприятие 8» разработано специализированное решение, учитывающее все особенности учета на предприятии. В настоящий момент система запущена в эксплуатацию.

ТОО «Исток 1» было основано в 1954 году. За прошедшее время предприятие выросло в мощное производство по переработке молока. Сегодняшний ТОО «Исток1» - это экономически стабильное, финансово-устойчивое и динамично развивающееся перерабатывающее предприятие, которое занимает на рынке достойную нишу в пищевой отрасли региона и является лидером по производству и реализации молочной продукции.

На заводе всегда понимали: важно не стоять на месте, не упустить момент, когда нужно перестроиться, что-то реформировать, необходимо чутко реагировать на изменения покупательского спроса, чтобы идти в ногу со временем. В связи с усложнением внутреннего учета возникла потребность внедрении единой информационной системы, автоматизирующей как учетные задачи, так и другие специфичные финансовые операции, характерные для данного бизнеса.

Так как МСФО признан во всем мире как необходимый инструментарий для предоставления инвесторам и партнерам информации о деятельности предприятия, со второго полугодия 2007 года руководством компании была поставлена цель - переход ТОО «Исток 1» на МСФО. Ведь прозрачность и информативность  финансовой отчетности - это один из факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность  компании.

По результатам переговоров со многими компаниями Казахстана  в качестве партнера по внедрению было выбрано ТОО «1С-Рейтинг» - как один из ведущих внедренческих центров восточного региона.

До внедрения новой учетной системы бухгалтерский учет в  компании осуществлялся при использовании программного обеспечения «1С:Бухгалтерия 7.7», налоговый учет частично велся на счетах бухгалтерского учета, частично – с помощью MS Excel, управленческий учет – с помощью MS Excel с использованием данных бухгалтерского учета.

В ходе проекта автоматизации предприятия необходимо было разработать и внедрить комплексную информационную систему предприятия, охватывающую основные бизнес-процессы и создающую единое информационное пространство для отображения финансово-хозяйственной деятельности предприятия в части бюджетирования, финансового планирования, управленческого и регламентного учета, формирования и консолидации управленческой отчетности.

Проект выполнялся в период с декабря 2007 года по декабрь 2008 года.

В ходе выполнения работ было автоматизировано 10 рабочих мест. На основе типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана 8» реализованы:

  • специфический учет сырья (молока), поступающего в переработку: ведение реестра молока, расчет зачетного веса, расчет суточной потребности молока для выработки продукции по нормативам, учет отклонений от норм (перерасхода/экономии);
  • пакетное формирование бухгалтерских накладных и налоговых счетов-фактур на поступившее в течение месяца молоко от поставщиков;
  • учет расходы по нормам тары и упаковки на продукцию;
  • учет продукции в базовой единице измерения (штуки) и единой учетной единице измерения (килограммы), учет брака, автоматическое списание продукции на лабораторные анализы;
  • формирование специализированной отчетности;
  • учет путевых листов и списание ГСМ но нормам.

На основе типовой конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» реализовано:

  • автоматическое формирование документов «Сдельные наряды» по данным путевых листов и сменных отчетов производственного цеха;
  • формирование специализированных отчетов по заработной плате.

В результате внедрения системы:

  • повысилась оперативность ввода данных: данные вводятся один раз для целей управленческого, бухгалтерского и налогового учета;
  • повысилась оперативность обработки информации, и получения отчетности;
  • стандартизирована нормативно-справочная информация, что позволило устранить разночтения между подразделениями при формировании и анализе отчетности;
  • повысилась информационная безопасность: все данные хранятся централизовано в единой системе, с управлением доступами к базе данных, периодическим архивированием;
  • финансовая отчетность отражает реальное состояние предприятия;
  • соответствие - соотнесение прямых затрат на производство данного вида продукции;
  • реальная финансовая отчетность в условиях инфляции;
  • консолидированная финансовая отчетность.

В процессе внедрения специалистами компании ТОО «1С-Рейтинг» проводилась образовательная  и разъяснительная работа с сотрудниками на всех уровнях организации от рядового бухгалтера и финансовой службы до топ-менеджеров и директора предприятия.

Для того чтобы этот процесс был наиболее эффективен, все заинтересованные лица должны были представлять себе необходимость и последствия внедрения МСФО.  Программа обучения, предложенная   компанией ТОО «1С-Рейтинг», была насыщенная,  полная и интересная. Высокий профессиональный уровень преподавателей, наглядная и доступная форма подачи материала – все это стало гарантией получения необходимых знаний для успешного перехода предприятия на  МСФО.

«После прохождения обучения – отмечает Калиева Кулзипа Ахановна, заместитель директора ТОО «Исток 1» , руководитель проекта со стороны заказчика - взгляд на многие проблемы бухгалтерского учета стал глубже. За относительно короткий срок обучения освежились  в памяти основные разделы учета, мы по-новому смогли оценить многие хозяйственные операции, что дает определенную базу для постановки управленческого учета на предприятии. Стал  понятнее международный язык финансовой отчетности. Обучение позволило  получить, упорядочить и систематизировать знания по МСФО.

Все поставленные заказчиком требования были выполнены, цели полностью достигнуты. Предложенное специалистами «1С-Рейтинг» решение для нашего производственного процесса отвечает всем пожеланиям, которые были оговорены перед началом работ, предприятие получило требуемый результат.

В целом, учитывая ответственное отношение и высокий профессионализм специалистов компании «1С-Рейтинг», рекомендуем их как серьезного делового партнера. Выражаем благодарность компании «1С-Рейтинг» за глубокое знание предмета, профессионализм и внимательное отношение к заказчику стремление идти навстречу пожеланиям клиента, находить оптимальные решения, гибкие финансовые формы сотрудничества, строгое выполнение обязательств по договору, за неоценимые рекомендации, которые мы получили в результате работы с Вашей консультационной группой. Столь тонкая, корректная и качественная работа выдает и высокий уровень квалификации Ваших сотрудников, и несомненную действенность и применимость самой консультационной схемы. Мы рассчитываем и впредь пользоваться Вашими услугами».



ТОО «Исток 1»

Адрес: 071800, Восточно-Казахстанская область, г. Шемонаиха, Комсомольская, 31

Тел.: +7 (72332) 3-04-10

Факс: +7 (72332) 3-08-93