ТОО «Сласти» является официальным представителем Акционерного Общества «Конфеты Караганды» в Восточно-Казахстанской области и занимается оптово-розничной торговлей этой «сладкой» продукции. Предприятие было создано в 2008 году. С самого основания компания активно занимается расширением оптово-розничной сети. Поскольку в качестве наиболее перспективного и приоритетного направления рассматривается рынок региональных продаж, ТОО «Сласти» выбрало путь последовательного развития собственных региональных складов.
Для построения информационной системы логистики предприятия было выбрано решение «1С:Управление торговлей 8 для Казахстана», для автоматизации бухгалтерского учета — «1С:Бухгалтерия для Казахстана». Эти типовые решения для Казахстана удовлетворяли функциональным требованиям компании и позволили произвести необходимые доработки с небольшими трудозатратами и в требуемые сроки.
В качестве партнера по внедрению была выбрана компания «1С-Рейтинг» благодаря наличию квалифицированных специалистов компании и успешного опыта реализации проектов по внедрению «1С:Предприятие» на крупных и средних предприятиях оптово-розничной торговли.
В результате проекта автоматизировано 5 рабочих мест, с учетом специфики предприятия внесены изменения в систему скидок, изменены правила выгрузки из «1С:Управлении торговлей 8 для Казахстана» и «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». В «1С:Управлении торговлей 8 для Казахстана» внесены изменения в печатные формы документов, созданы отчеты по остаткам товаров с дополнительной информацией (цена, цех). Также было проведено обучение сотрудников на рабочих местах без отрыва от производственного процесса.
В результате внедрения были автоматизированы следующие участки:
- Оформление заказов поставщикам.
- Учет прихода ТМЦ.
- Управление отношениями с покупателями.
- Взаиморасчеты с поставщиками.
- Управление складскими запасами.
- Оформление заказов покупателей.
- Ценообразование.
- Учет продаж ТМЦ.
- Взаиморасчеты с покупателями.
- Розничная торговля.
- Оптовая торговля.
Руководитель проекта со стороны заказчика, директор Лукина Наталья Федоровна:
«Запуск системы начался с 20 октября 2008 года. Одной из причин перехода на новую платформу была необходимость обработки больших объемов информации. Можно отметить, что с ростом базы производительность системы остается стабильной. В результате внедрения была создана единая конфигурация для ведения товарного учета на складах предприятия. Мы можем анализировать консолидированные данные в базе офиса практически мгновенно. Оперативно контролировать дебиторскую задолженность. Получать своевременный результат продаж. Видеть товарный запас на складах и оценить количество дней, на которое его хватит. Использование платформы «1С:Предприятие 8» позволит в дальнейшем легко подключить в единую систему новые филиалы и уже сегодня реально создает условия для дальнейшего роста компании».