Оставьте вашу заявку

ТОО «AES Экибастуз» выбрал в качестве единой системы «1С:Предприятие»

Дата публикации: 01.03.2006

Отзыв о проекте

ТОО «AES  Экибастуз» является крупнейшим предприятием энергетической отрасли в Казахстане. Предприятие входит в состав корпорации AES, являющейся мировым лидером по производству электроэнергии. Проектная мощность электростанции ТОО «AES Экибастуз» составляет 4000 МВт. На предприятии полным ходом производятся капитальные ремонты Блоков, что значительно повышает надежность и позволяет стабильно отпускать электроэнергию казахстанским   и российским потребителям. Предприятие использует самые передовые мировые технологии и производственное оснащение, имеет все общепринятые стандарты качества.

На 10-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, проходившего в декабре 2003 года, Президент Республики Казахстан  Нурсултан Назарбаев лично отметил заслуги компании AES  и вручил памятный диплом «Лучший иностранный инвестор в энергетическом секторе» руководству станции «AES  Экибастуз».

Одной из стратегических целей предприятия является производство продукции – электроэнергии с наименьшим нарушением экологии, на что направлены огромные средства для исполнения проектов по экологии.

Для оперативности и качества управления экономически хозяйственной и производственной деятельностью, было принято внедрить единую информационную систему.

Предпосылками внедрения являлись:

  • Необходимость создания единой информационной системы, выбранной для всех компаний AES по территории Казахстана, для дальнейшей цели консолидации данных.
  • Возможность более оперативного принятия решений по комплектации заказов покупателей, автоматизации бизнес процесса списания ТМЦ.
  • Возможность детального учета себестоимости продукции в различных разрезах.
  • Повышение эффективности управление персоналом.

Ранее на предприятии для ведения бухгалтерского и управленческого учета использовалась система Scala 5.1 SQL. Данная система не отвечала требованиям в плане формирования автоматической отчетности по налоговому мониторингу крупных налогоплательщиков и других форм налоговой отчетности и была достаточно дорогостоящей для других предприятий AES по Казахстану.

После принятия решения о внедрении комплексной системы 1С, руководство ТОО «AES Экибастуз» обратилось в ТОО «1С-Рейтинг», так как эта компания, имеет  большой опыт по внедрению аналогичного  программного обеспечения.

Для автоматизация были приобретены следующие  программные продукты: «1С:Предприяте 8.0. Зарплата и Управление Персоналом для Казахстана » и «1С:Предприяте 7.7. Бухгалтерский учет для Казахстана».  Внедрение производилось силами программистов электростанции при горячей поддержке фирмы «1С-Рейтинг».  Специалисты  Внедренческого центра своевременно и профессионально осуществляли дистанционную поддержку по внедрению и оперативно производили требуемые изменения  в конфигурации. 

Профессионалами фирмы «1С-Рейтинг» было выполнено обучение  персонала  по специально разработанным программам. Также была подготовлена, используется и актуализируется в зависимости от возникающих требований вся нормативная база по производимой продукции. Подготовлена документация  по управлению персоналом в конфигурации «Зарплата и управление персоналом 8.0.».

Конечно, при дистанционном внедрение возникали сложности.  Это касается расчета амортизации, введения списания материалов по методу ФИФО, выполнение собственного техзадания на Бизнес-Процесс, автоматизации документооборота и списания ТМЦ со склада, переход на МСФО. Но все необходимые изменения были произведены квалифицированно и оперативно.

В результате внедренная  система эксплуатируется с января 2007 года и развернута на  10 рабочих местах. Для сопровождения внедренных решений ТОО «AES Экибастуз» надеется на дальнейшее сотрудничество с ТОО «1С-Рейтинг».