Оставьте вашу заявку

Осенний Единый семинар 1С в Усть-Каменогорске

Дата публикации: 23.10.2013

16 октября в Усть-Каменогорске прошел осенний Единый семинар 1С - новое событие в рамках 15-го юбилейного сезона. Большой зал ЦДК «ULBA» был полон слушателей, в числе которых оказались не только бухгалтеры и специалисты финансовых служб предприятий, но и студенты, решившие связать свою карьеру с «1С».

Участников семинара ждала весьма насыщенная программа - темы докладов были разнообразные, интересные и актуальные. Поскольку в среде бухгалтеров часто возникают вопросы: «Зачем нужны услуги сопровождения?», «Чем отличается гарантированное сервисное обслуживание от индивидуального?», первый доклад семинара посвящался именно этой теме – необходимости и важности информационно-технологического сопровождения. По данным анкет слушателей семинара, 75% пользователей ответили, что ежемесячные услуги сопровождения помогают в работе - ведется регулярный контроль за работоспособностью информационной базы, своевременно предоставляются обновления и информация об изменении в текущем законодательстве; 94% оценили качество услуг информационно-технологического сопровождения на «хорошо» и «отлично». С октября 2013 года для поддержки пользователей 1С:Предприятие добавлен новый сервис «1С-Бухфон», о котором также рассказывалось на семинаре. 

Новость о планируемом повышении цен на программные продукты системы 1С:Предприятие с января 2014 года заставила присутствующих в зале задуматься о своевременной покупке или льготном переходе на более современную версию 1С:Предприятие до вступления в силу новых цен. У руководителей предприятий остается еще достаточно времени, чтобы принять взвешенное решение и совершить необходимую покупку по действующим на сегодня ценам.

Одним из важных вопросов, рассматриваемых на семинаре, был вопрос безопасности информационных баз в программах 1С:Предприятие. Для решения этой проблемы был предложен верный способ защиты от всех видов угроз – использование продуктов «Лаборатории Касперского». На сегодняшний день этот производитель обеспечивает наилучшую защиту для всех типов устройств: настольных ПК, ноутбуков, карманных компьютеров и смартфонов и может стать полезным для всех категорий покупателей от домашних пользователей до крупных корпораций.

Следующая тема семинара касалась вопросов формирования декларации по НДС (форма 300.00) в условиях меняющегося законодательства. В помощь бухгалтерам и предпринимателям были даны методические разъяснения по порядку заполнения формы документа. Чтобы быстрее во всем разобраться, приводились примеры с комментариями по заполнению каждой строки, с указанием данных бухгалтерского учета, необходимых для заполнения.

Кроме того, были озвучены произошедшие и планируемые изменения в законе о пенсионном обеспечении в РК, в расчете социальных отчислений и прочие. В связи с этими инновациями изменится порядок их отражения в бухгалтерском и налоговом учете, о чем также говорилось на семинаре.

В последнее время все актуальнее для многих предприятий стоит вопрос построения эффективной системы бюджетирования. В качестве наиболее эффективного инструментария для автоматизации данного процесса было предложено отраслевое решение «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана», интегрирующее возможности ведения бухгалтерского, налогового, кадрового учета, расчета зарплаты, казначейства, управления закупками и договорами, а также бюджетирование. Затем вниманию слушателей был представлен доклад о том, как повысить финансовую дисциплину и прозрачность деятельности предприятия, используя систему автоматизированного казначейства.

В виду того, что большинство бухгалтеров, присутствующих на семинарах, женщины – мамы, первые помощницы и советчицы своим детям в выборе профессии, в программу семинара был включен доклад об «1С Клубе» и курсах для школьников. Эта информация оказалась полезна тем, чьи знания и представления о «хороших» и «престижных» профессиях недостаточны или поверхностны. Сейчас о том, как стать программистом с нуля, интересует каждого третьего. А чтобы стать хорошим специалистом в этой отрасли, начинать обучение необходимо в школьном возрасте. И даже если ребенок не станет программистом, приобретенные во время занятия программированием навыки будут для него хорошим подспорьем в будущей жизни.

В заключительной части семинара был представлен ряд готовых решений «1С-Битрикс» для всех тех, кто желает разработать или модернизировать сайт для продвижения товаров и услуг своей компании. 1С-Битрикс идеально подходит пользователям, которые мало знакомы с программированием. Используя данный программный продукт, они смогут самостоятельно освоить понятный, удобный интерфейс и профессионально управлять наполнением и структурой сайта.

Так прошел еще один Единый семинар 1С для бухгалтеров и руководителей, ставший традиционным мероприятием, проводимым бесплатно несколько раз в год фирмой «1С-Рейтинг», а также партнерами 1С в регионах. Очевидно, что название «единый» не случайно - семинар проводится партнерами фирмы «1С» в один день, в одно и то же время по всему СНГ. Осенний Единый семинар в Казахстане проходил в городах: 

Уральск - организатор мероприятия ТОО «Профит»

 

Семей (Семипалатинск) - организатор мероприятия фирма «SoftKey» (ИП Бубенчиков Д.Н.)

 

Петропавловск - организатор мероприятия компания «Арида-Софт»

Тараз - организатор мероприятия фирма «Контакт-Про»

а также в Астане (Кварта) и  Костанае (ПервыйБит Костанай, Кас Консалтинг)

Из отзывов анкет мы узнали, что Усть-Каменогорский Единый семинар 1С прошел на высоком организационном уровне, был очень полезен и интересен. Благодарим всех участников за совместную продуктивную работу и ждем новых встреч!