Оставьте вашу заявку

Весенний Единый семинар – пора обновлений!

Дата публикации: 15.04.2011

8 апреля 2011 года состоялся традиционный весенний Единый семинар, в котором приняли участие 280 человек из разных городов Восточного региона: Усть-Каменогорск, Семей, Риддер. Профессиональный состав участников семинара — это в основном бухгалтеры, руководители предприятий и IT-специалисты.

Основные темы Единого семинара были посвящены вопросам перехода типовых решений «1С» на новую платформу 1С:Предприятие 8 и связанными с этим изменениям в механизмах популярной среди бухгалтеров конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана»:

  • 1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана, редакция 2.0. Новая редакция любимой программы: особенности перехода
  • 1С:Бухгалтерия для Казахстана, новая редакция 2.0: основные отличия от редакции 1.5
  • 1С:Бухгалтерия для Казахстана, новая редакция 2.0: подсистема налогового учета
  • 1С:Бухгалтерия для Казахстана, новая редакция 2.0: структурные подразделения

Высоко оценен участниками семинара доклад Елены Щербининой «1С:Бухгалтерия для Казахстана, новая редакция 2.0: подсистема налогового учета», подтверждением этого была единодушная оценка «5,0» по итогам анкетирования 165 слушателей. В своем сообщение ведущий специалист отдела сопровождения отметила, что в новой редакции:

  • Запущен новый налоговый план счетов с пятизначным «опознаваемым» кодом, аналогичным коду бухгалтерского счета
  • Реализован новый подход для ввода соответствия между планами счетов бухгалтерского и налогового учетов
  • Учет временных разниц может быть избирательным для каждого счета учета
  • В отчетах по налоговому учету появилась возможность получать данные для сверки результатов о показателях налогового учета в разрезе видов НУ, ПР и ВР
  • Появился новый отчет для сверки данных бухгалтерского и налогового учетов
  • Появилась возможность расчета отложенного налогового актива (ОНА) или отложенного налогового обязательства (ОНО) путем умножением временных разниц на ставку КПН и Появилась возможность определения суммы ОНА/ОНО, подлежащей отражению в балансе и в отчете о прибылях и убытках (разница между расчетной величиной ОНА/ОНО, полученной на предыдущем этапе, и уже имеющейся в балансе)

В преддверии сдачи квартальной отчетности сообщение Анастасии Проневич о нюансах формирования квартальной отчетности за 1 кв. 2011 г в «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» было актуально и ожидаемо зрителями.

Слушателями Единого семинара, кто сталкивается в своей работе с вопросами, связанными с процессом госзакупок и управлением денежными средствами на предприятии, были с интересом заслушаны сообщения Алены Потаповой «Процесс планирования и учет исполнения плана закупок для подразделения в подсистеме «Управление закупками» и Натальи Никитиной «Оперативное управление потоками денежных средств и предотвращение кассовых разрывов при помощи подсистемы управления денежными средствами прикладного решения «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование».

Для всех «семерошников» Андрей Кочнев рассказал о нетиповой разработке «Особенности формирования налоговых регистров в 1С:Бухгалтерия 7.7».

В целом, слушатели семинара высоко оценили содержательность докладов, их своевременность, наглядность и доступность изложения материала.

На вернисаже в фойе Большого зала участники смогли ознакомиться с типовыми решениями для Казахстана системы «1С:Предприятие 8», а также с отраслевыми решениями фирмы 1С-Рейтинг и их возможностями. Консультации специалистов заинтересовали тех, у кого возникли вопросы, связанные с работой в программах 1С. 

По традиции для желающих подтвердить свои знания по программным продуктам «1С» была организована сдача экзаменом 1С:Профессионал на льготных условиях. В этот день 6 человек проверили свои знания тестированием по направлениям: «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия для Казахстана» и «Знание основных механизмов платформы «1С:Предприятие 8».

Все желающие смогли записать презентации семинара для использования в дальнейшей работе.

Семинар был оценен участниками, как важное и информационно полезное мероприятие: