Оставьте вашу заявку

НПК для студентов - это шанс проявить себя!

Дата публикации: 13.05.2020

Студенческая научно-практическая конференция, которую мы провели в онлайн-формате 30апреля, собрала 117 участников. Для студентов, участвующих в роли спикеров в подобных мероприятиях, всегда волнительно выступать на публике, защищать свою работу, грамотно выстраивать и излагать свои мысли. Это знает каждый, кто хоть раз выступал с проектом перед большой аудиторией. В этом случае наша цель – увидеть будущих специалистов среди студентов, дать возможность талантливым ребятам проявить себя, помочь им в карьерном старте.

Научно-практические конференции помогают получить и закрепить профессиональные навыки и знания не только выступающим участникам, но и тем, кто знакомится с чужими работами, слушает и участвует в обсуждениях. Это замечательный способ знакомства с интересными людьми и работодателями. Нужно ли говорить, что 4-х часовая онлайн-встреча пролетела незаметно, и увлекательно.

Мы прослушали 5 выступлений с выпускными работами, посвященными разработке систем и подсистем 1С, ознакомили будущих выпускников со списком тем для написания дипломных работ на 1С, разыграли вкусный приз, и поздравили победителей 1С:Соревнований, в числе которых оказались:

  • Победители международного конкурса по 1С:Бухгалтерии:    
    • 1 место Сания Иманова студентка (КЭФ)
    • 2 место Полина Семенова (КЭФ) 
    • 3 место Анастасия Кислицына (КЭФ) 
  • Победители конкурса по WEB-программированию:
    • 1 место Михаил Сюрсин (Политехнический колледж)
    • 2 место Руслан Сергазин (Политехнический колледж)
    • 3 место Дмитрий Шарыпов (КЭФ)
  • Победитель конкурса по программированию в 1С: 
    • Равиль Насыров (ВКГТУим. Серикбаева)

Одной из ключевых задач мероприятия была коммуникация с участниками. С этой целью был организован чат для оперативного реагирования на вопросы участников и создания позитивного настроения на протяжении всего эфира. Вопросы спикерам касались тем дипломных работ, книг по изучению 1С, трудностей на пути в профессию и полученном опыте тех, кто уже поучаствовал в реальных проектах автоматизации.

В число спикеров вошли:

студенты учебных заведений Усть-Каменогорска: Владимир Верхоланцев (ВКГТУ), Евгения Ткачманова (КЭФ), Олжас Токтамысов (ВКГТУ), Инга Глинина (ВКГТУ) и Аяулым Камелова (ВКГТУ);

руководители подразделений ГК 1С-Рейтинг: Марина Тилова, Константин Паламарчук, Наталья Финогенова, Лариса Агеева и менеджер по маркетингу Евгения Гунина.

Помимо студенческих проектов были освещены немаловажные вопросы, интересующие молодое поколение: как писать диплом на 1С и зарабатывать на этом деньги, каким программистам много платят?

Особенное внимание было уделено и тем, кто может создавать что-то интересное, полезное, развивающее, а значит должен быть вознагражден и поощрен, чтобы создавать еще больше продуктов и технологий. Мы посвятили отдельную презентацию защите разработок, созданных студентами, авторским правом.

Всем участникам конференции было предложено прохождение студенческой практики в ГК 1С-Рейтинг, с предварительным тестированием и подачей заявки на написание дипломного проекта. В этом и есть наша глобальная цель – оказать поддержку на пути к карьере программиста тому, кто действительно верит в свои силы и готов продемонстрировать свои способности!

Мы не получили ни одного отрицательного отзыва слушателей, что, безусловно радует нас, поскольку онлайн формат научно-практической конференции вызывал некоторые опасения. Но мы постарались создать максимальный эффект присутствия, живого общения участников между собой и с выступающими.

И у нас это получилось: