Оставьте вашу заявку

«Я не волшебник, я только учусь…»

Дата публикации: 28.09.2012

24 сентября 2012 года. Каждый год примерно в этот день мы встречаемся со студентами ВКГТУ в знакомом и уже родном лекционном зале Технопарка «Алтай». Студенты приходят на наши встречи после занятий всклокоченные и шумные, но с течением беседы наступает тишина и в глазах зажигаются огоньки интереса. Ведь темы, которые мы раскрываем для них сейчас, не теоретические, а жизненные: что нужно сделать, чтобы полученная специальность, не стала только записью в документе под названием «Диплом», а стала первым кирпичиком в построении карьеры? Чем отличаются лицензионные программы от нелицензионных? Каковы основные принципы культуры IT-специалиста?

В сообщении на тему «Хорошо продуманный старт – залог успешного достижения цели» мы рассказали о том, какие специальности востребованы сейчас в индустрии «1С». Двери в нее всегда открыты и пока ребята еще в стенах родного вуза, можно начать изучение системы программ «1С:Предприятие». Ведь именно сейчас можно пройти очно все курсы по льготной, студенческой цене или выбрать изучение на домашней основе с приобретением программы, а можно выбрать дистанционный вариант. Путей для ребят предоставлено много, выбирай любой! А если в процессе изучения проявится еще и желание двигаться вперед и не останавливаться на приобретении только элементарных навыков работы с системой «1С:Предприятие» - это отличная основа для начала карьеры в отрасли «1С». Самые первые шаги для таких ребят - это подача резюме на прохождение производственной и преддипломной практики в нашей компании. Но проявить себя можно в студенческих мероприятиях и соревнованиях: в научно-практической конференции, Дне 1С:Карьеры, в Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач и конкурсе дипломных проектов.

На всех мероприятиях, которые наша компания проводит для студентов, мы рассказываем ребятам про Авторское право на интеллектуальную собственность. Сейчас, когда они изучают языки программирования и пользуются разными программами, мы рассказываем им о том, что программы бывают лицензионные и нелицензионные, об их основных отличиях и правилах распространения и использования. А главное то, что у каждой программы есть автор вне зависимости от того, в какой стране ее создали, и что законами разных стран предусмотрена защита авторского права. Владея основными знаниями по этой теме, ребята смогут и сами уберечься от неверных шагов в жизни и предостеречь товарища от ошибки, которая может привести к нарушению закона.

Приобретая специальность в IT-индустрии важно не только изучать программы, но и нести этику пользования этими программами в свой будущий коллектив и свое окружение. Ведь у каждого студента есть шанс стать автором своего интеллектуального продукта, и во время беседы ребята охотно придумывают и предлагают свои способы защиты от взлома, выражая тем самым поддержку тем авторам, которые сегодня во всем мире отстаивают свои авторские права.

Мы видим, что наши встречи интересны ребятам, так как мы даем им информацию, полезную для их стабильного профессионального будущего. 

  

Сохранить