Оставьте вашу заявку

19 ноября успешно прошла 5-ая конференция по использованию программных продуктов «1С» в учебных заведениях РК

Дата публикации: 24.12.2010

Потребность отрасли «1С» в квалифицированных специалистах остается актуальной. И подготовить таких специалистов можно только совместными усилиями фирмы «1С», ее фирм-партнеров и учебных заведений. Именно поэтому, пятый год подряд в стенах Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева проводится научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан», позволяющая обсудить вопросы применения программных продуктов «1С» в учебном процессе, в системе профессиональной подготовки специалистов IT и экономического профиля, а также практических аспектов современных программных средств в системе управления учебным заведением, научно-исследовательской и хоздоговорной работе.

В 2010 году участниками конференции стали 56 преподавателей и студентов из пяти учебных заведений Усть-Каменогорска, Шемонаихи и Усть-Таловки. Очень порадовало, что неподдельный интерес к мероприятию проявили студенты, их число составило две третьих от общего числа участников. Кроме того, статьи студентов вошли в раздел «Творческие работы учащихся высших и средних учебных заведений, выполненные с использованием технологий «1С» сборника докладов и выступлений 5-ой научно-практической конференции. Хорошие отзывы получили выступления студентов ВКГТУ им. Д.Серикбаева:

  1. «Информационная система предприятия, специализирующегося на поставке оборудования и выполнении монтажа систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, контроля доступа» - Базарова М.Ж.
  2. «Разработка автоматизированной системы мониторинга и анализа профессионального обучения в рамках государственной программы «Дорожная Карта» - Демидова А.Ю.
  3. «Разработка информационной системы бизнес-процессов ТОО «Усть-Каменогорский мукомольный комбинат» - Нурбаева Ж.С.

  

Сотрудниками фирмы «1С-Рейтинг» были сделаны сообщения о:

  • влиянии развития образовательной системы на рост национального благосостояния Республики и сотрудничестве 1С-индустрии и системы образования;
  • лицензировании программного обеспечения и преподавании основ авторского права в учебных заведениях;
  • использовании интернет-технологий и использовании программного продукта «1С:Битрикс: Управление сайтом»;
  • использовании программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» для автоматизации бухгалтерского учета учебных заведений и автоматизации процессов учета студентов и расчетов по оплате за обучение и выплате стипендий.

Для участников конференции проведен мастер-класс «Пример автоматизации системы бюджетирования предприятия с помощью программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и Бюджетирование для Казахстана».

Участниками конференции отмечены актуальность и важность докладов сотрудников фирмы «1С:Рейтинг»:

  1. «Дипломный проект выполненный на платформе «1С:Предприятие» - Гусева В.В., Райхель А.В.;
  2. «Новая версия 8.2 платформы 1С:Предприятие» - Рюмин А.А.

  

Интерес преподавателей и студентов к данным сообщениям легко объясним. Из них они получили информацию, которая позволит выпускникам более осмысленно подойти к разработке своих дипломных проектов на платформе «1С:Предприятие». И вполне возможно, что одна из таких дипломных работ будет претендентом на призовое место в конкурсе дипломных проектов.

Почти все студенты, побывавшие на данной конференции оставили о ней положительные отзывы и пожелали получить информацию о дате проведения следующей. Из анкет, заполненных студентами:

«Такие конференции полезны, узнала очень много, чего не знала.

Провела время с пользой»

----------

«Мне понравилась сама научная конференция, очень интересная,

я думаю мне нужно знать все, это все мое будущее»

----------

«Мне все понравилось в данной конференции.

Я узнал, что фирма 1С - это большая корпорация.

Что по получению знаний по 1С можно получить работу».


От преподавателей учебных заведений поступили интересные предложения по формату и тематике проведения конференции 2011 года. То есть, можно говорить, что на текущий момент преподаватели не безразличны, а наоборот - заинтересованы в проведении подобных мероприятий.

И даже одним из преподавателей подмечено: «Конференция - это глоток свежего воздуха для нас!»

Потребовался не один год, чтобы в Восточном Казахстане сложился настоящий союз учебных заведений, работодателя и студентов. И именно такой союз позволит подготовить высококвалифицированные кадры для 1С-индустрии.