Оставьте вашу заявку

3-я Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан»

Дата публикации: 15.11.2008

14 ноября 2008 года в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева прошла 3-я Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан».

Вот уже третий год ВКГТУ им. Д. Серикбаева встречает в своих стенах участников научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан». C каждым годом отмечается все больший интерес представителей образовательных учреждений к тематике данного мероприятия. И это не случайно: ведь 1С-индустрия – это одно из актуальных направлений IT-отрасли, которое не только является значимым поставщиком вакансий для выпускников информационно-технологического и экономического профилей, но и дает самим учебным заведениям полный инструментарий для внутренней автоматизации.

Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан» проходит при совместной организации Восточно-Казахстанского государственного технического университета им Д. Серикбаева и Внедренческого центра «1С-Рейтинг». Слаженная работа организаторов позволила в этом году вновь провести конференцию на высоком уровне.

Целью конференции традиционно явилась реализация интеграции науки, производства и образования. Основной задачей проведения конференции в 2008 году стало: привлечение внимания представителей учебных заведений к актуальным проблемам отрасли информационных технологий, ознакомление их с актуальными тенденциями развития программных продуктов «1С» и возможностями их использования как в учебном процессе, так и для автоматизации образовательных учреждений.

В работе третьей конференции приняли участие 79 представителей учебных заведений Казахстана. В их числе представители: 6 учреждений образования г. Усть-Каменогорск, гости из Алматы – Экономического колледжа Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова и г. Семей – Университета «Кайнар». Второй раз в работе конференции принимают участие студенты усть-каменогорских ВУЗов, что свидетельствует о развитии уровня информационной культуры учащихся и их желании выйти из ВУЗа востребованными и высококвалифицированными специалистами.

Открыл третью научно-практическую конференцию «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях РК» декан факультета информационных технологий и энергетики ВКГТУ им. Д. Серикбаева, кандидат физико-математических наук Турганбаев Еркен Муксунович. Он отметил актуальность данного мероприятия, обозначил основные направления работы конференции и пожелал всем докладчикам и участникам успехов в работе конференции.

В пленарной части конференции Андрюшечкин Дмитрий – директор фирмы «1С-Рейтинг» представил доклад на тему объединения интересов работодателя и ВУЗов. В докладе освещались важные моменты взаимодействия индустрии информационных технологий и сферы образования, которые должны обеспечить формирование «цифровой» экономики. В качестве основного тезиса были приведены слова президента РК Нурсултана Назарбаева: «Мы должны обеспечить формирование «умной экономики», которая не только поспевала бы за глобальными изменениями и тенденциями, но и могла бы в определенных нишах работать на опережение… …конкурентоспособная экономика – это конкурентоспособные кадры». В докладе о взаимодействии ВУЗов и работодателей была вновь озвучена основная проблема развития казахстанской IT-сферы – кадровый дефицит, а также представлен вариант ее решения – совместное формирование кадрового потенциала системой образования и бизнес-структурами, в частности, представителями франчайзинговой сети «1С».

В рамках направления «Формирование единого информационного пространства многоуровневой и территориально распределенной системы образовательных учреждений» преподавателем ВКГТУ им Д. Серикбаева Балтабаевой Диной Балтабаевной был сделан доклад «Разработка подсистемы «Рейтинг ППС» Электронного университета на платформе «1С:Предприятие 8.0», в котором рассказывалось об этапах реализации задачи автоматизации рейтинговой оценки деятельности профессорско-преподавательского состава ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

Доклады сотрудников фирмы «1С-Рейтинг» раскрыли такие важные вопросы как:

  • Основы авторского права в учебном процессе
  • Лицензирование программного обеспечения для образовательных учреждений
  • Новые возможности и перспективы развития платформы «1С:Предприятие 8»
  • Развитие линейки типовых решений для Казахстана на платформе «1С:Предприятие 8»

В этом году для участников конференции был проведен мастер-класс «Управление товарно-материальными запасами в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана». Мастер-класс представила Проневич Анастасия – специалист компании «1С-Рейтинг». На мастер-классе участники смогли познакомиться с интерфейсом программы, а также основным документооборотом, предназначенным для автоматизации представленной области. Мастер-класс наглядно продемонстрировал работу пользователя в программе и показал преимущества решения «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

В фойе перед залом, где проходила конференция, для ее участников проходили вернисаж программных и методических разработок в системе «1С:Предприятие», а также льготное тестирование «1С:Профессионал» для преподавателей. Во время кофе-брейков присутствующие смогли обсудить доклады, задать вопросы организаторам и докладчикам и просто пообщаться с коллегами.

В анкетах участники конференции отметили высокую значимость мероприятия. Среди пожеланий участников организаторам конференции – развитие формата конференции, рассмотрение еще более широкого круга тем, приглашение к участию и выступлениям учебных заведений, которые уже имеют опыт использования программных продуктов «1С» и могут поделиться им.

Компания «1С-Рейтинг» выражает благодарность ректору Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева Мутанову Г.М., декану ФИТЭ Турганбаеву Е.М, заведующему кафедрой «Информационные системы» Баловой Т.Г., а также зам. по науке декана ФИТЭ Алонцевой Д.Л и старшему преподавателю кафедры «Информационные системы» Рохас-Криулько Н.П. за помощь и активное участие в организации конференции.

Мы уверены, что конференция поможет ее участникам выбрать ориентиры в дальнейшей образовательной деятельности, а информация, полученная на конференции, поможет в практическом использовании программных продуктов фирмы «1С» в учебном заведении.

Сохранить