Оставьте вашу заявку

«Дневники франчайзи»: Региональный партнерский семинар в Кок-Тау

Дата публикации: 05.08.2011

«Лучше гор могут быть только горы,

на которых еще не бывал…»

В.Высоцкий

Где-то в мае…

В середине мая раздался звонок, который стал отправной точкой очередного путешествия в Восточный Казахстан. Звонок, принесший бурю эмоций, планов, вопросов. Это было приглашение 1С-Рейтинг на ежегодный региональный семинар партнеров «1С», который стал уже традиционным и ожидаемым. Кутерьма, сопровождаемая подготовкой документов, покупкой билетов, вызывала лишь удовольствие и предвкушение интересных встреч и разговоров.

26 июля 2011 г.

Как поется в песне: «лучше гор могут быть только горы». Возможно, руководствуясь именно этой фразой, организаторы семинара - компания 1С-Рейтинг, вновь решили собрать нас в горах. На высоте 1500 м. над уровнем моря «таинтинский мелкосопочник» мне показался более солнечным и открытым, по сравнению с горно-ульбинским ущельем. Сосны, солнце, горный свежий воздух – все это настраивало на романтический лад, но…

27 июля 2011 г.

Программа партнерских мероприятий была расписана по часам. Первый «партнерский десант» был заброшен в оздоровительный комплекс Кок-Тау на прохождение полосы препятствий под названием: «Курс. Бюджетирование предприятия в прикладном решении 1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» и «Тренинг. Продажи для непродавцов: специалисты и консультанты».

В перерывах между теорией, практическими заданиями и обедом нам удавалось искупаться в озере, глотнуть свежего, пропитанного разогретой на солнце сосновой смолой воздуха и снова «учиться, учиться, учиться…». Три дня плотной работы, и … новые знания в голове, а сертификаты в кармане.

30 июля 2011 г.

Накануне назначенной даты проведения семинара прибыло пополнение. Теперь нас было 47 «отдыхающих» (как называл нас персонал комплекса Кок-Тау) практически из всех регионов Казахстана. Представители 30 компаний из 12 городов, активно занимающиеся франчайзинговым бизнесом и заинтересованные в дальнейшем развитии этого направления в Казахстане. Все мы собрались, чтобы обсудить наболевшие темы, выработать правильную стратегию и получить ответы на интересующие вопросы из «первых рук».

Солнечным, по-летнему теплым, субботним утром, 30 июля, сразу после девяти в конференц-зал стали подтягиваться коллеги, такие разные, и в то же время похожие друг на друга своим предвкушением интересных тем для дискуссий, озвученных в программе семинара.

Приветственное слово директора компании 1С-Рейтинг, Дмитрия Андрюшечкина, неожиданно для всех переросло в поздравление с Днем рождения Ольги Ларцевой и Лилии Шиманской. Свои именины они отпраздновали вместе с партнерами в даты проведения семинарских занятий. Дальше все было очень серьезно…

Тема об изменении условий проекта ИТС, озвученная Оксаной Коршуновой, была, наверное, самой больной и неоднозначной. Именно поэтому она носило больше диалоговый характер. Партнеры по ходу доклада высказывали свое мнение, задавали вопросы. Некоторые из них остались открытыми - думаю, время и опыт работы в новых условиях дадут правильные ответы на них.

Анонсные доклады о продуктах Kerio (докладчик Александр Степанов) и TeamViewer (докладчик Евгений Караваев) дали обзор функциональных возможностей и ценовой политики новой линейки продуктов. Вопросы партнеров по данным сообщениям дали понять, что перечисленные продукты уже имеют потребительский спрос и свой рынок сбыта.

Для партнеров, которые планируют создать, обновить или дополнить свой интернет-сайт, была интересна презентация Нины Папченя «1С-Битрикс: Интернет-магазин 1С-Франчайзи», после которой были заданы вопросы не только по принципам построения и инструментарию создания интернет-магазина, но и по другим возможностям продуктов 1С-Битрикс в целом.

Людмила Нам из Шымкента и Ирина Сулименко из Костаная воспользовались предложением организаторов регионального семинара и включили в программу сообщения о своих отраслевых продуктах, разработанных на платформе 1С:Предприятие 8. Людмила рассказала о конфигурации «Образовательные услуги» для коммерческих учебных заведений, а Ирина сделала анонс программного продукта «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана».

Тема разработки новых отраслевых решений органично переросла в вопрос, который осветила Лариса Агеева - о защите авторского права и его аспектах в Законодательстве РК.

Возможность попробовать свои силы в сдаче экзамена «1С:Профессионал» была нами удачно использована. Под одобрение коллег двое из нас прошли его успешно и выбили 14 из 14 возможных.

Перерыв на обед дал не только необходимое количество питательных веществ, но и время для анализа и формулировки вопросов для запланированного в программе круглого стола. Собравшись с мыслями, мы приступили ко второй половине рабочей конференции, посвященной вопросам разработки отраслевых и типовых решений. 

Евгений Пригода озвучил собравшимся планы развития направления отраслевых решений компании 1С-Рейтинг. Далее от планов перешли к практическому опыту внедрений: на примере трех проектов Лариса Федоренко рассказала о нюансах внедрения подсистемы бюджетирования программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана». Продолжил тему вновь Евгений Пригода, рассказав об использовании произвольной аналитики бюджетирования. После похождения обучающего курса по использованию данного модуля это было как нельзя кстати.

Планы на выпуск отраслевого решения «1С:Розница 8 для Казахстана. Аптека», озвученные Константином Паламарчуком в своем докладе, вызвали настоящий фурор. На шквал вопросов, посыпавшихся на докладчика, были даны компетентные и исчерпывающие ответы. Да, продукт явно давно ожидаем на рынке… 

Кофе-брейк немного остудил наш пыл, но не настолько, чтобы вновь не завалить вопросами следующего выступающего. Люзия Камалиева, с женским обаянием и профессиональным подходом к делу, разложила «по полочкам» все изменения в новой редакции ЗУП 2.0 и, выходя из зала, непроизвольно увела за собой несколько партнеров, которые тут же стали восполнять свои «белые пятна» по данному вопросу.

Налоговый учет в редакции 2.0 за последние месяцы стал чуть ли не притчей во языцех, поэтому Виктория Гусева попыталась разъяснить ситуацию с развитием данной подсистемы, чем, безусловно, порадовала всех партнеров.

Ну и конечно, круглый стол в завершении семинара был похож на праздник, которого ждут. Вопросы, по каким-то причинам не заданные в течение семинара, нашли свои ответы именно здесь. А те вопросы, которые не требовали сиюминутного решения, были зафиксированы, и, я уверен - найдут свое отражение в последующих релизах и действиях.

Программа нашего пребывания в Кок-Тау была плотной и очень насыщенной. Усталость и недосып иногда давали о себе знать. Но масса полученных впечатлений придавала сил и энергии. Принимающая сторона постаралась разнообразить и наш досуг: бильярд, теннис, баня, пешие прогулки – все это было доступно в любое время суток. Деловую часть семинара эффектно дополнил концерт группы «Syberia», которая представила нам музыкальную программу в стиле фолк-рок. И даже если музыкальный репертуар кому-то не пришелся по вкусу (как говорят, «о вкусах не спорят»), живое исполнение взяло свое. «Под занавес», когда музыканты «на бис» пели композицию «Веретено» на авансцене образовались пары, от души отплясывая что-то среднее между рок-н-роллом и румбой…  



День шел к закату… От импровизированной концертной площадки мы плавно перекочевали к «пионерскому костру». И, хотя хороводы вокруг костра в этот раз почти не водились, это не помешало сплоченности и радостному настроению собравшихся. То под бой, то под переборы гитар мы душевно пели песни, давно и не очень забытых лет.


31 июля 2011 г.

Ночь пролетела незаметно. Уже на рассвете провожали первых отъезжающих. Расставаться никто не хотел. Новые знакомства и встречи, среди которых, сложно выбрать самую важную и интересную, стали удачным предприятием для сбора информации и налаживанию новых контактов в неформальной обстановке.

1 августа 2011 г.

Перед отъездом домой удачно спланированная выездная аттестация «1С:Специалист», «1С:Специалист-консультант», «Преподаватель ЦСО» позволила мне и еще троим франчайзи увезти с собой еще один весомый сертификат «1С», который позволит в дальнейшей работе расширить франчайзинговую деятельность компании в целом.

p.s.:

В дороге мне задали вопрос «зачем тебе все это»? Зачем эти «горы», ведь они все одинаковые?...

Все дело в живом общении, в личном контакте. Можно в телефонных, электронных переговорах вести дела с абстрактным Петром Васильевичем. Но трудно отождествить человека с его именем, если не видел его в жизни. Он так и останется бесплотным голосом до непосредственной встречи.

Здесь, в восточно-казахстанских горах, на наших франчайзинговых встречах впервые и до конца удалось прочувствовать, что у каждого из нас есть свое лицо, свои черты, свой характер, свое поведение, свой стиль. Каждый по-своему несет флаг «1С». Но только при личном контакте, знакомстве, живом общении рождаются истинные отношения, которые обязательно дадут свои плоды для дальнейшего развития нашего общего дела, нашего общего бизнеса.

Навеки ваш, 1С-франчайзи

04.08.2011 г.

СохранитьСохранитьСохранить