Оставьте вашу заявку

Одиннадцатый Международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С». Организация конкурса в 2018 г.

Сообщение № 3078 от 15.02.2018

Конкурс выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) с использованием ПП «1С» ‑ одна из наиболее важных форм работы сообщества «1С» с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году, и с тех пор проводится «1С» на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников, как в России, так и в Казахстане.

Задачами проведения конкурса являются:

  • повышение качества подготовки специалистов;
  • привлечение внимания вузовских преподавателей и студентов-выпускников к платформе «1С:Предприятие» мощному средству создания информационных систем, а также ко множеству прикладных решений, созданных на этой платформе;
  • усиление роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда;
  • поддержка инициативы партнеров «1С» по организации преддипломной практики и дипломного проектирования.

Платформа «1С:Предприятие» является современным мощным предметно-ориентированным средством проектирования решений для автоматизации различных видов деятельности в разных отраслях. Использование платформы «1С:Предприятие» позволяет при подготовке дипломного проекта сосредоточиться на решении содержательных вопросов, уменьшая время, требуемое на программирование при использовании языков более низкого уровня. Специалисты по «1С:Предприятию» востребованы на рынке труда.

Организация конкурса в 2017-2018-уч. году

В 2017-2018 учебном году сохраняются основные принципы и правила организации конкурса, использовавшиеся ранее.

1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются выпускники высших учебных заведений 2018 года выпуска, выпускная квалификационная работа (ВКР) которых выполнена с использованием программных продуктов «1С:Предприятие». Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры. Также в конкурсе могут участвовать выпускники средних профессиональных образовательных организаций.. В связи с тем, что сроки обучения в разных образовательных организациях различаются, ВКР на конкурс можно предоставлять по мере их защиты.

На конкурс 2017-2018 г. могут быть представлены ВКР, защищенные с 1 сентября 2017 г. по 31 августа 2018 г. Работы принимаются до 15 сентября 2018 г.

Число дипломных проектов, представленных на конкурс от одной образовательной организации, не ограничено.

Участие ВКР в других конкурсах, проводимых в регионе, вузе и т. д., не является причиной отказа от приема работы для участия в данном конкурсе.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Студенты регистрируются для участия в конкурсе, заполнив анкету на сайте фирмы «1С». При регистрации студенту выдается логин и пароль для размещения на FTP-ресурсе материалов, представляемых на конкурс (аннотация, текст дипломного проекта, презентация, копия информационной базы, справка с точки практики с краткой характеристикой студента и степени его участия в представленном на конкурс проекте). При отсутствии какого-либо из перечисленных материалов работа с конкурса не снимается, но шанс претендовать на призовое место снижается.

Организаторы конкурса гарантируют, что присланные материалы будут доступны только членам жюри.

Итоги конкурса будут подводиться в несколько этапов.

Региональный тур

Проводится дистрибьюторами фирмы 1С. В Усть-Каменогорске организатором выступает компания «1С-Рейтинг-Софт»

Членами жюри традиционно являются сотрудники партнерских организаций «1С» (дистрибуторов, фирм-франчайзи), преподаватели учебных заведений. Желающие принять участие в работе жюри могут прислать запрос: gune@1c-rating.kz.

Далее подводятся итоги по федеральным округам. Победители по ФО определяются совместным решением региональных жюри и «1С».

Размер призового фонда победителям по ФО составляет:

 I место ‑ 300 000 тг.

 II место ‑ 180 000 тг.

III место ‑ 120 000 тг.

Награды выплачиваются как студенту, так и руководителю дипломного проекта.

Из работ, занявших первые места по ФО, определяются победители общего конкурса. Для оценки работ на заключительном этапе конкурса будет создано жюри, в состав которого войдут сотрудники фирмы «1С», преподаватели вузов, сотрудники фирм-франчайзи «1С».

Финальный тур

В номинации «Лучший дипломный проект» награды вручаются как студенту-дипломнику, так и руководителю дипломного проекта. Призовой фонд составляет:

I место ‑ по 900 000 тг.

II место ‑ по 600 000 тг.

III место ‑ по 300 000 тг.

Если дипломный проект выполнен группой студентов, то наградная сумма делится между всеми участниками проекта.

Все студенты-участники конкурса и их руководители будут награждены дипломом "Участник одиннадцатого международного конкурса дипломных проектов с использованием ПП «1С».

Информация об участниках конкурса размещается на сайте.

Критерии оценки дипломных проектов

При оценке дипломных проектов во внимание будут приниматься следующие аспекты:

  • Актуальность темы
  • Масштаб решаемой в проекте задачи
  • Новизна тематики
  • Четкость постановки целей и задач
  • Четкость обоснования проектных решений
  • Программные продукты, используемые при выполнении проекта
  • Оригинальность предложенных решений
  • Глубина раскрытия темы
  • Обоснованность использования информационных технологий
  • Качество исполнения принятых решений
  • Практическое значение
  • Логичность изложения; стиль изложения
  • Качество оформления (в т. ч. соблюдение ГОСТов)
  • До какой стадии доведен проект (частичная реализация; законченный проект; программный продукт, который может быть «отчуждаем» и т. п.).

Дополнительные критерии:

  • для магистерских диссертаций и дипломных проектов в форме НИР - научная новизна;
  • для связанных дипломных проектов (количество участников не более 3-х) - комплексность разработки темы.

Конкурс дипломных проектов с использованием программных продуктов «1С», в основном, ориентирован на студентов ИТ-специальностей и предполагает наличие разработанной конфигурации, созданной на платформе «1С:Предприятие 8». При этом к конкурсу большой интерес проявляют и обучающиеся по другим специальностям (бухгалтерский учет, менеджмент, управление человеческими ресурсами и др.), в преподавании которых также широко применяются технологии 1С. ВКР, выполненные выпускниками отличных от ИТ-специальностей, также принимаются на конкурс. Критерии оценки этих работ несколько отличаются от приведенных выше. Для оценки этих работ в качестве членов жюри привлекаются специалисты в соответствующей области деятельности. Для работ, выполненных для отличных от ИТ-специальностей, предусмотрены специальные номинации. Количество номинаций будет зависеть от количества и качества представленных на конкурс работ.

НОВОЕ - ПООЩРЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ФИРМ-ФРАНЧАЙЗИ ЗА РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ ПО ПРОЕКТАМИ-ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Для поощрения конкретных сотрудников фирм-партнеров 1С, являвшихся руководителями преддипломной практики и внесших значительный вклад в создание студентом качественной ВКР, предусмотрена специальная номинация – «Руководителю преддипломной практики». Размер вознаграждения будет зависеть от призового места, занятого студентом в данном конкурсе, и будет равен награде, присужденной студенту и руководителю данной ВКР. Для подтверждения степени участия руководителя точки практики в данной работе потребуется копия приказа образовательной организации о направлении дипломника на преддипломную практику в данную организацию, информация от руководителя точки практики о том, кто был руководителем ВКР на точке практики, а также информация о степени участия этого сотрудника в руководстве работой студента над проектом.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

На заключительном этапе конкурса объявлены так же номинации: «Лучшая точка практики» и «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С».

В номинации «Лучшая точка практики» победителям вручаются следующие награды:

I место ‑ 600 000 тг.

II место ‑ 300 000 тг.

III место ‑ 120 000 тг.

Участниками конкурса в данной номинации могут стать любые организации (партнеры «1С», образовательные организации, другие предприятия), на базе которых была организована преддипломная практика и проводилось дипломное проектирование.

При определении лучшей точки практики будут учитываться следующие критерии:

  • общее число дипломных проектов с использованием «1С:Предприятие», выполненных на данной точке практики;
  • число дипломных проектов, присланных на конкурс и места, занятые этими проектами в данном конкурсе;
  • являлся ли руководитель практики от точки практики руководителем или консультантом дипломного проекта;
  • тематика дипломных проектов;
  • программные средства, использованные при написании проекта.

Условия участия в номинации «Лучшая точка практики» см. в Приложении 1.

Номинация «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С»

Победители в номинации будут определяться по количеству работ, представленных на конкурс. Также будет учитываться качество представленных работ.

Учебным заведениям-победителям будет предоставлена возможность в течение года после объявления итогов конкурса бесплатно воспользоваться видео курсами по работе ПП «1С» (см. на сайте):

I место – 6 курсов

II место – 4 курса

III место – 2 курса

Желаем творческих успехов участникам конкурса дипломных проектов с использованием программных продуктов «1С» в 2018 году!

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку