Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 3.0.22 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Сообщение № 2457 от 29.12.2015

Закончена подготовка версии 3.0.22.7 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Изменения в законодательстве

ОПВ военнослужащих

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 августа 2015 года № 342-V ЗРК, внесены изменения в Закон о пенсионном обеспечении Республики Казахстан:

  • с 1 января 2016 года все категории военнослужащих будут переведены на полное государственное пенсионное обеспечение.

Добавлен параметр учета (меню «Учреждение» - «Настройка параметров учета» - пункт «Настройка параметров учета» - закладка «Налогообложение» - поле «Дата прекращения исчисления ОПВ военнослужащих»), позволяющая отключать возможность исчисления ОПВ военнослужащих. По умолчанию значение параметра заполняется как 01.01.2016.

С установленной даты ОПВ для типов сотрудников «Военнослужащий» и «Солдат» не будет исчисляться.

Перевод на новую систему оплаты труда гражданских служащих

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27.11.2015 г. № 957 «О внесении изменений и дополнения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 29.12.2007г. № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» в конфигурацию внесены изменения, предназначенные для обеспечения автоматизированного перевода на новую систему оплаты труда гражданских служащих и работников организаций.

  • В конфигурацию добавлены справочники «Блоки категорий реестра должностей», «Звенья категорий реестра должностей», «Ступени категорий реестра должностей». В справочник «Категории реестра должностей» добавлены реквизиты заполнения сведений о блоках, звеньях и ступенях категорий реестра должностей.

  • Для перевода на новую систему оплаты труда гражданских служащих добавлена пакетная обработка «Перевод на новую систему оплаты труда гражданских служащих», выполняющая автоматизированное добавление и заполнение реквизитов новых категорий реестра должностей, заполнение шкалы коэффициентов должностных окладов для новых категорий и перевод работников организаций на новые категории с помощью документов «Кадровые перемещения организаций».

  • Для перевода на новую систему оплаты труда рабочих добавлена пакетная обработка «Перевод на новую систему оплаты труда рабочих», выполняющая автоматизированное заполнение новых коэффициентов для квалификационных разрядов и перевод работников организаций на новые размеры окладов с помощью документов «Кадровые перемещения организаций».

Важно!

  • Подробная инструкция механизма перехода на новую систему оплаты труда содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Механизм расчета среднего заработка

Механизм расчета среднего заработка приведен в соответствие с изменениями, внесенными Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июля 2015 года № 567 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы».

Важно!

  • Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Обновление регламентированных показателей на 1 января 2016 года

  • В соответствии с Законом РК «О Республиканском бюджете на 2016-2018 годы» с 1 января 2016 года:
    - минимальный размер заработной платы составляет 22 859 тенге;
    - месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 121 тенге.»
    При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

  • Обновлен регламентированный производственный календарь на 2016 год. Первый день Курбан-айт в 2016 году установлен на 12 сентября.
    Перед расчетом заработной платы в 2016 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню «Зарплата - Настройка начислений»). При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

Подсистема государственных закупок

С 1 января 2016 года вступает в силу Закон «О государственных закупках» № 434-V. В связи с этим, утверждённые планы государственных закупок на 2016 год необходимо заполнять согласно новому шаблону.

Внесены изменения в конфигурацию:

  • в табличные части «План закупок» документов «Годовой план закупок» и «Выгрузка плана закупок» добавлены реквизиты «Срок поставки (на гос. языке)», «Адрес поставки (на гос. языке)», «Адрес поставки»;

  • реализована возможность загрузки данных из актуального шаблона годового плана государственных закупок от 27.11.2015 года в документ «Годовой план закупок»;

  • реализована возможность выгрузки данных в актуальный шаблон годового плана государственных закупок от 27.11.2015 года из документа «Выгрузка плана закупок».

Документ «Отражение зарплаты в регл. учете»

  • Реализовано автоматическое заполнение документа «Отражение зарплаты в регл. учете» с учетом изменения состава КБК с 1 июля 2015 года. В связи с сокращением кодов КБК с 1 июля 2015 года (Приказ от 18 сентября 2014 года № 403) на счетах 3121 «Индивидуальный подоходный налог» и 3122 «Социальный налог» исключено разделение аналитики с типом «Налоги, сборы и отчисления» по налогам с доходов иностранных граждан. Для указанных счетов учета аналитика будет заполняться значениями «Индивидуальный подоходный налог» и «Социальный налог» соответственно.

Отчетность

Отчет «Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска»

  • В состав комплекта включена форма, вышедшая ранее в виде дополнения (утвержденная Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236).

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства, форма 210.00

В состав комплекта включена форма, вышедшая ранее в виде дополнения:

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_210_00_v27_r144 от 04.07.2015 г.

  • Реализована возможность выгрузки данных формы 210.02 в формате XML для шаблона ИС СОНО form_210_02_v4_r12 от 04.07.2015 г.

Шаблон применяется при выгрузке Декларации за 3 и 4 квартал 2015 года.

Отчет «Пояснительная записка»

  • Изменен алгоритм заполнения таблицы 16 «Информация по взаимным операциям»:

    • заполняется данными безвозмездных приемов и передач, а также суммами проводок по межведомственным расчетам;

    • предусмотрены группировки данных по видам движения активов.

Подробное описание формирования таблицы 16 приведено в справке отчета «Пояснительная записка».

  • В документ «Безвозмездное получение» добавлен признак «Учет централизованного снабжения». При неустановленном признаке данные документа не влияют на заполнение строки 011-1 таблиц 4 - 9 отчета «Пояснительная записка».

  • Внесены изменения алгоритм заполнения строки 011-1 таблиц 4 - 9. При включенной настройке отчета «Исключать внутренние обороты» ячейки не заполняются данными проводок корректировок и возвратов (кор. счета 5 и 6 разделов, кроме кор. счетов 5011 и 6330), а также данными перемещений между счетами одной группы. Подробное описание приведено в справке отчета.

Вывод «Подразделения сотрудника»

  • Добавлена возможность вывода данных и отбора по полю «Подразделение сотрудника» - подразделения, в котором сотрудник работал на конец отчетного периода, в отчеты:

    • «Структура задолженности организаций перед получателями ИЛ»;

    • «Структура задолженности организаций перед работниками»;

    • «Структура задолженности организаций по ОПВ»;

    • «Структура задолженности организаций по ОППВ»;

    • «Структура задолженности организаций по СО» .

Прочие изменения отчетности

  • Определение номеров мемориальных ордеров в отчете «Книга\Карточка количественно-суммового учета запасов (ф. 296, 296-а)», теперь производится сначала поиском соответствия в регистре «Соответствие проводок в отчете «Главная книга (по мемориальным ордерам)», затем по приоритетам мемориальных ордеров. Подробное описание приведено в справке отчета.

  • В отчет «Инвентарная карточка группового учета ВА (ОС-9) « добавлена возможность формирования за произвольный период.

  • В мемориальный ордер №8 добавлена возможность формирования по двум счетам 1261 и 3248 одновременно.

Удержания по документу «Исполнительный лист» исходя из размера МРП

  • В документе «Исполнительный лист» реализована возможность производить удержания исходя из размера минимального расчетного показателя (МРП). Данный вид удержания необходим для взыскания алиментов, назначенных судом в твердой денежной сумме исходя из размера месячного расчетного показателя в соответствии со ст. 141 Кодекса «О браке и семье».

  • Для того чтобы назначить удержание исходя из размера МРП, в документе «Исполнительный лист» необходимо выбрать способ расчета «По месячному расчетному показателю», в поле «Размер» указать коэффициент удержания относительно размера МРП.

Документ «ГТД по импорту»

  • Добавлен реквизит «За счет финансирования текущей деятельности», при установке которого в результате проведения документа формируется дополнительная проводка на сумму использованного финансирования по текущей деятельности на цели капитальных вложений (Дт 6010 – Кт 5011).

  • Для формирования проводок по начислению НДС, пошлины и таможенного сбора, в документ добавлен флаг «Отразить начисление сборов, пошлин и НДС». При этом в качестве субконто вида налога будут заполняться значения реквизитов документа «Вид пошлины», «НДС», «Вид таможенного сбора», расположенные на закладке «Основные».

Прочее

  • Обновлен классификатор кодов ОКЭД по состоянию на 23.10.2015 года.

  • Обновлен классификатор КБК по состоянию на 14.10.2015 года.

  • Обновлен классификатор оснований увольнений в соответствии с новым Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года №414-V ЗРК.
    На форму элемента справочника внеоборотных активов добавлена закладка «Транспортное средство», которая становится доступной для заполнения в случае, если для вида внеоборотного актива указан тип актива «Транспортные средства». Закладка содержит специфические для транспортных средств сведения (номер шасси, гос. знак и др.). Информация с данной закладки используется при заполнении формы ОС-4, формирующейся из документа «Списание ВА».

  • В пункт «Проверка отражения зарплаты в регламентированном учете» обработки Экспресс-проверка добавлена проверка проводок со счетами 3111 «Краткосрочная кредиторская задолженность по трансфертам физическим лицам».

  • В документ «Инвентаризация ТМЗ на складе» добавлена возможность заполнения данных табличной части «ТМЗ на складе» в разрезе цен.

  • В состав комплекта включена внешняя печатная форма «Акт на списание из библиотеки литературы в государственных учреждениях (форма 444)». Форма находится в папке ExFiles и предназначена для документа «Списание ВА».

  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релиза 3.0.21 на релиз 3.0.22:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку