Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 1.0.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Абонентская служба»

Сообщение № 1847 от 19.11.2013

Закончена подготовка версии 1.0.5.8 программного продукта «1С-Рейтинг: Абонентская служба» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

1. Добавлена подсистема «Работа с должниками».

Для использования подсистемы «Работа с должниками» необходимо установить в настройках признак «Использовать подсистему Работа с должниками» (раздел «Сервис и администрирование» - панель действий, группа «Параметры учета», «Настройка сервисных функций»). Подсистема может использоваться только при установленной опции «Использовать расчет пени» в настройках параметров учета. Доступ ко всем объектам подсистемы осуществляется в разделе «Работа с клиентами».

Основные возможности подсистемы:

Для хранения настроек подсистемы используется регистр сведений «Правила по работе с должниками». В регистре заполняются следующие параметры:

  • Период - дата вступления настроек в силу;
  • Организация - организация, для которой устанавливаются настройки.
  • Сумма долга для оформления в суд - общая сумма задолженности, при превышении которой считается, что на абонента следует оформлять исковое заявление в суд.
  • Просрочка - количество месяцев просрочки платежей абонентом, при превышении которого считается, что на абонента следует оформлять исковое заявление в суд.
  • Сумма затрат - сумма затрат по отключению и подключению услуг. Параметр используется при формировании предупреждений должников.
  • Размер представительских расходов - процент от суммы задолженности абонента для оплаты представительских расходов в суде.
  • Услуга для отражения задолженности по представительским расходам - вид начисления, по которому будет отражаться задолженность абонента по представительским расходам в суде.

Для оформления искового заявления и формирования его печатной формы добавлен документ «Исковое заявление».

В документе указывается информация об абоненте - поля Контрагент, Договор, Лицевой счет. В группе «Юридический представитель» заполняются сведения о компании, которая представляет организацию (заявителя) в суде. Значения полей из этой группы используются при формировании печатной формы документа.

В поле Дата оформления указывается дата оформления искового заявления, на эту дату рассчитывается сумма задолженности абонента.

Кнопка Рассчитать суммы задолженности заполняет табличную часть документа по текущей задолженности абонента. Автоматически при заполнении табличной части рассчитывается сумма представительских расходов в соответствии с настройками системы.

Для документа реализована печатная форма, которая может быть изменена (отредактирована) в пользовательском режиме.

На основании искового заявления может быть введено повторное исковое заявление с помощью команды меню Создать на основании - Исковое заявление. При вводе на основании шапка документа заполняется автоматически. Табличная часть Задолженность заполняется по текущей задолженности абонента за исключением тех позиций задолженности, на которые уже оформлены исковые заявления.

Для отражения в системе факта подачи искового заявления в суд используется документ «Оформление абонентов в суд».

Документ заполняется автоматически при помощи кнопки Заполнить по всем оформленным исковым заявлениям.

Документ формирует движения по следующим регистрам:

  • Взаиморасчеты с абонентами – по каждому заявлению отражается задолженность абонента на сумму представительских расходов. Если ведется учет взаиморасчетов по видам начислений – задолженность отражается по услуге, установленной в настройках в качестве услуги для отражения представительских расходов.
  • Начисления абонентов – по каждому заявлению отражается сумма представительских расходов, начисленная абоненту. Сумма начисления отражается по услуге, установленной в настройках в качестве услуги для отражения представительских расходов.
  • Состояния исковых заявлений – в регистре устанавливается состояние искового заявление в значение «Оформлено в суд».
  • Суммы к взысканию через суд – в регистре отражаются позиции задолженности абонента, по которым оформлено исковое заявление, записи регистра заполняются из данных искового заявления.

Для автоматического формирования исковых заявлений по заданным параметрам используется обработка «Формирование исковых заявлений».

В обработке заполняются следующие параметры:

  • Организация – организация, от имени которой формируются исковые заявления.
  • Дата формирования – дата формирования заявлений, на эту дату проверяются остатки задолженности абонентов, эта дата указывается в документах «Исковое заявление».
  • Юридическая компания – выбирается из справочника контрагенты, компания, представляющая организацию в суде. Используется для заполнения искового заявления.
  • Представитель – физическое лицо (выбирается из справочника «Физические лица»), представляет организацию в суде. Используется для заполнения искового заявления.
  • Сумма долга – сумма задолженности абонента, при которой (и при большей сумме) система сформирует исковое заявление (поле заполняется из настроек, установленных в регистре «Правила по работе с должниками»).
  • Количество месяцев просрочки – количество месяцев просрочки (неоплаченных платежей) для оформления искового заявления на абонента (поле заполняется из настроек, установленных в регистре «Правила по работе с должниками»).
  • Размер представительских расходов – процент для расчета суммы представительских расходов. (поле заполняется из настроек, установленных в регистре «Правила по работе с должниками»).
  • Вид начисления – при необходимости исковые заявления могут быть оформлены только по определенной услуге.
  • Закладка «Контрагенты» – на этой закладке заполняется список абонентов, имеющих просрочку в платежах в соответствии с установленным отбором. Заполнение табличных частей выполняется при нажатии кнопки «Заполнить». В нижней табличной части отображается список позиций просроченной задолженности абонента, соответствующих настройкам отбора. Для формирования исковых заявлений следует установить отметку для всех выбранных контрагентов, это можно сделать как вручную, так и с помощью кнопки «Установить флажки». Формирование исковых заявлений происходит при нажатии кнопки «Сформировать документы».
  • Закладка «Сформированные документы» – на этой закладке содержится список сформированных документов. При формировании документы не проводятся, для проведения документов необходимо установить отметки для всех документов и нажать кнопку «Провести». На закладке «Сформированные документы» можно выполнить групповую печать сформированных исковых заявлений, для этого следует выделить нужные документы и нажать кнопку «Печать».

В подсистеме разработан ряд отчетов:

  • Акт сверки взаиморасчетов - отчет предназначен для получения информации по взаиморасчетам с абонентом за выбранный период.
  • Выплаты по судебным делам - этот отчет позволяет получить информацию, как проходят выплаты абонентов, на которых организация подала в суд.
  • Предупреждение должников - отчет используется для информирования абонентов о намерении организации подать на них в суд исковое заявление.
  • Реестр исковых заявлений - предназначен для получения списка исковых заявлений, информации об оформлении заявлений в суд и об оплате.
  • Сведения о привлечении абонентов в суд - отчет предоставляет сведения об абонентах, на которых были оформлены исковые заявления за выбранный период.
  • Состояния исковых заявлений - отчет предоставляет информацию о текущем состоянии исковых заявлений.
  • Справка о задолженности - отчет используется для формирования справки о текущей задолженности абонента.

2. Добавлена возможность использования предоплатной системы начислений.

Добавлена возможность отражения задолженности абонентов по начислениям абонентской платы в начале расчетного месяца. Для включения этой возможности предназначена настройка «Использовать предоплатную систему начислений» (Раздел «Сервис и администрирование» - панель действий, группа «Настройка параметров» - «Настройка параметров учета»).

3. Печать в формате Microsoft Word.

Добавлена возможность печати документов в шаблонах формата Microsoft Word. Для этого в справочник «Шаблоны экспорта в Ms Word» загружаются файлы Microsoft Word, подготовленные специальным образом. Для каждого элемента справочника указывается вид документа, для которого может использоваться шаблон. После этого созданный шаблон может быть использован для печати документа через команду Экспорт в Ms Word подменю Печать командной панели документов.

4. Загрузка платежей из файлов формата Excel.

Добавлена обработка «Загрузка платежей из внешних файлов». Обработка предназначена для загрузки информации о поступивших платежах абонентов из внешних файлов формата *.xls, *.xlsx, *.mxl в документ «Поступление абонентской платы». Обработка формирует новый документ или заполняет существующий.

В форме обработки открывается файл, из которого необходимо выполнить загрузку данных, настраивается соответсвие колонок табличного документа реквизитам документа «Поступление абонентской платы» и выполняется загрузка данных.

Прочие изменения

Система лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) обновлена до версии 2.0.7.152.

Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Внимание!
Особенности перехода с версий 1.0.4.16, 1.0.5.1, 1.0.5.3, 1.0.5.5 и 1.0.5.6 на версию 1.0.5.8

В связи с переходом на версию 2.0.7.152 системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК. Программа установки СЛК располагается в подкаталоге \1C-Rating\AbonentService\1_0_5_8\Licence каталога шаблонов конфигураций системы программ «1С:Предприятие 8». Инструкция по обновлению СЛК приведена в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Порядок обновления версий 1.0.4.16, 1.0.5.1, 1.0.5.3, 1.0.5.5и 1.0.5.6 на версию 1.0.5.8:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.  

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку