Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 3.0.10 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Сообщение № 1824 от 28.10.2013

Закончена подготовка версии 3.0.10.14 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Начисление резервов отпусков

Добавлен механизм по начислению резерва отпусков.

Новый документ «Начисление резервов отпусков» доступен в меню «Зарплата» - «Резервы отпусков» - «Начисление резервов отпусков» интерфейсов «Бухгалтерский» и «Полный». С помощью документа реализуется расчет резервов отпусков для списка сотрудников. На суммы результатов начислений формируются проводки по резерву отпусков Дт 7010 «Расходы на оплату труда» – Кт 3246 «Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам». На счете 3246 «Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам» заполняется аналитика по физическим лицам.

Предусмотрена возможность начислять резерв ежегодно, ежеквартально и ежемесячно (определяется в реквизите документа «Периодичность»).

Предусмотрена возможностьрасчитывать резерв с учетом остатков прошлых периодов с помощью флага «Корректировка остатков» (от начисляемого резерва будет вычитаться имеющийся резерв на конец расчетного периода).

Документ содержит 3 табличные части: «Начисления», «Расчет среднего» и «Распределение начислений по бюджетным спецификам».

Табличная часть «Начисления» предназначена для расчета сумм к начислению резерва по отпускам. Результат начисления резерва по сотруднику при отключенной корректировке остатков рассчитывается как

Дней за текущий период * Среднедневной заработок.

При включенной корректировке остатков результат рассчитывается как

(Дней за текущий период + Дней за прошлый период) * Среднедневной заработок - Сальдо на конец отчетного периода по счету 3256 «Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам» с аналитикой по соответствующему физическому лицу.

Табличная часть «Расчет среднего» и механизм расчета среднего аналогичны документу «Оплата по среднему», за исключением добавленной возможности расчета для списка работников.

Документ «Начисление резерва отпусков» имеет печатную форму «Расчет резерва по неиспользованным отпускам», заполняемую согласно приложению по форме № 463 к приказу и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390. Печатная форма является годовой.

Для заполнения формы, помимо данных документа, используются данные по предоставляемым отпускам, которые вводятся в специальном регистре сведений «Предоставляемые отпуска организаций». Перейти к заполнению регистра можно из карточки физического лица, а также из пункта меню «Зарплата» - «Резервы отпусков» интерфейсов «Бухгалтерский» и «Полный».

Более подробно работа документа описана в справочной информации.

Если в способе отражения в бух. учете вида расчета по оплате отпуска указан счет дебета 3246 «Краткосрочная кредиторская задолженность перед работниками по неиспользованным отпускам», то документ «Отражение зарплаты в регл. учете» отражает виды начислений следующим образом:

  • проводкой Дт 3246 – Кт 3241 (определяется по способу отражения в бух. учете вида расчета) на сумму не больше, чем остаток резерва по физлицу на период расчета;
  • проводкой Дт 7010 – Кт 3241 на сумму превышения резерва. Счет Дт определяется из счета дебета предопределенного способа отражения «Отражение начислений по умолчанию», счет Кт - из кредита способа отражения в бух. учете вида расчета.

Прием на работу. Ввод сведений о стаже работы по специальности на дату, отличную от даты приема на работу

В документе «Прием на работу» реализован механизм, позволяющий указать размер стажа по специальности работника на дату, отличную от даты приема на работу.

Данный механизм востребован в случаях, когда имеется информация о стаже сотрудника, например, на 1 января текущего года, а сотрудник принимается на работу в другой период времени, например, 15 февраля текущего года.

Для этого в табличную часть «Сотрудники» в колонку с общим наименованием «Стаж работы по специальности» добавлено поле «На дату», определяющее дату, на которую введен стаж работы сотрудника.

По умолчанию поле «На дату» заполняется аналогично полю «Дата приема», но в случае необходимости, значение поля можно отредактировать вручную.

Начисления, рассчитываемые от размера месячной ставки основного начисления

Добавлен способ расчета «По размеру основного начисления», позволяющий рассчитывать сумму начисления в зависимости от размера основного начисления сотрудника на конец месяца. Под основным начислением понимается плановый размер оклада сотрудника, т.е. размер, который будет начислен сотруднику в случае отсутствия невыходов. Например, если сотруднику назначен оклад 50 000 тг, то эта сумма и будет использована в качестве планового размера основного начисления, независимо от того, сколько дней отработано сотрудником в течение месяца.

В конфигурации основное начисление определяется флагом «Засчитывать как отработанное время» в настройках вида расчета.

В качестве размера начисления со способом «По размеру основного начисления» следует указывать коэффициент, на который будет умножаться полученная месячная тарифная ставка сотрудника:

Результат = <Размер месячной ставки основного начисления> * <Коэффициент>.

Например, сотруднику требуется начислить премию в размере двух с половиной окладов. Рассмотрим порядок действий в этом случае:

  1. Создать вид расчета со способом расчета «По размеру основного начисления»;
  2. В документе «Начисление зарплаты» добавить строку с новым видом расчета для требуемого сотрудника. В поле «Размер» указать «2,5»;
  3. Рассчитать документ «Начисление зарплаты». При этом в строке с новым видом расчета поле «Результат» будет содержать значение, равное двум с половиной окладам.

Примечание: В качестве основного начисления могут выступать не только начисления со способом расчета «По месячной тарифной ставке», но и начисления с другими способами расчета. Например, размер месячной ставки основного начисления со способом расчета «По базовому должностному окладу» будет определяться следующим образом:

<БДО> * <Коэффициент, указанный в размере основного начисления>,

(аналогично рассчитываются и начисления со способами, зависящими от МРП, МЗП по дням/часам, а также без учета отработанного времени). Размер месячной ставки при способе расчета «По часовой тарифной ставке» будет равен:

<Нормативное количество рабочих часов по графику работы сотрудника за данный месяц> * <Часовая тарифная ставка, указанная в размере основного начисления>.

Автозаполнение статьи движения денежных средств в платежных документах

Добавлен регистр сведений «Статьи ДДС в платежных документах», предназначенный для установки статей движения денежных средств по умолчанию, которые в дальнейшем будут автоматически устанавливаться в платежных документах в зависимости от выбранного в документах вида операций.

Регистр позволяет настроить статью движения денежных средств для подстановки по умолчанию для следующих документов (в разрезе их видов операций): «Счет к оплате», «Платежный ордер списание денежных средств», «Платежный ордер поступление денежных средств», «Приходный кассовый ордер», «Расходный кассовый ордер».

Если вид операции в регистре не заполнен, то указанная статья движения денежных средств будет использована для всех операций документа.

Регистр расположен в меню «Казначейство/Банк» (либо «Касса») - «Статьи движения денежных средств» - «Статьи ДДС в платежных документах».

Регламентированная бюджетная отчетность

Обновлены формы регламентированных отчетов «Отчет о движении долгосрочных активов» (форма 5-б) и «Отчет о движении запасов» (форма 6) в соответствии с приказом Министра финансов РК от 10 июня 2013г. № 267 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов РК от 27 февраля 2009г. № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ».

В состав конфигурации включен регламентированный отчет «Отчет по деньгам, передаваемым государственному учреждению на условиях их возвратности « (форма 4-д), утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ».
Реализована возможность формирования отчета на казахском языке.
Подробное описание механизма заполнения отчета приведено в справочной информации.

В состав конфигурации включены отчеты «Информация о причинах образования дебиторской задолженности» и «Информация о причинах образования кредиторской задолженности», утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2009 года № 89 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями и администраторами бюджетных программ».
Реализована возможность формирования отчетов на казахском языке.
Подробное описание механизмов заполнения отчетов приведено в справочной информации.

Регламентированный отчет «Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска»

Обновлена форма отчета «Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска» в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан № 562 от 30 мая 2013 года.

Отражение пенсионных взносов военнослужащих в зарплатной отчетности

Внесены изменения по отражению пенсионных взносов военнослужащих в зарплатной отчетности.

  1. Расчетные ведомости организаций. Отражение сумм ОПВ военнослужащих перемещено в раздел «Отчисления» (ранее ОПВ военнослужащих отражались в колонке «ОПВ» раздела «Удержания»).
  2. Расчетные листки организаций. В случае наличия у сотрудника сумм по пенсионным взносам военнослужащих, данные об этих суммах будут выводиться в шапке расчетного листка (ранее ОПВ военнослужащих отражались в колонке «ОПВ исчисленные» раздела «Удержания»).
  3. Расчетно-платежная ведомость (Форма №49). На панели пользователя добавлена настройка по управлению видимостью колонки «ОПВ военнослужащих», расположенной в разделе «Справочно» (ранее ОПВ военнослужащих отражались в колонке «ОПВ» раздела «Удержано и зачтено»). По умолчанию видимость колонки отключена.
  4. Свод начисленной зарплаты организаций. В случае наличия у сотрудника сумм по пенсионным взносам военнослужащих, данные об этих суммах будут выводиться отдельной строкой (ранее ОПВ военнослужащих отражалось в колонке «ОПВ исчисленные» раздела «Удержания»).
  5. Регламентированный отчет «Справка о заработной плате». На закладке настроек добавлен флаг «Исключать ОПВ военнослужащих из колонки «ОПВ», позволяющий управлять отражением обязательных пенсионных взносов военнослужащих в колонке «Обязательные пенсионные взносы» отчета.

Мемориальные ордера

Добавлена возможность выбора организаций в виде иерархического списка в мемориальных ордерах.

В Мемориальный ордер № 8 добавлена настройка «Исключать внутренние обороты», позволяющая исключать внутренние обороты счета из данных отчета.

Отчет «Списки сотрудников организаций»

В отчет «Списки сотрудников организаций» добавлена возможность просматривать стажи работы по специальности.
По умолчанию колонки со стажем не отображаются. Отображение можно включить из настроек структуры отчета (открывается на правой панели «Настройки» - «Настройки вариантов отчетов» - «Настройки структуры», после этого из доступных полей перенести нужные показатели стажа в колонки отчета). Для отображения стажа предназначены поля «Стаж (в месяцах)» (общее количество месяцев стажа), «Стаж (лет)» (целое число лет стажа), «Стаж (месяцев)» (целое число месяцев стажа, которые не вошли в целое число лет стажа), «Стаж (дней)» (количество дней стажа, которые не вошли в целое число месяцев стажа).

Заполнение списком документа «Зарплата к выплате»

В документ «Зарплата к выплате» добавлена возможность заполнять списком сотрудников по установленным отборам.

Печатная форма № БА-1

Добавлена возможность формирования печатной формы № БА-1 «Акт приемки-передачи (перемещения) биологических активов (животных)» из документов «Безвозмездная передача», «Передача ВА», «Перемещение ВА», «Принятие к учету ВА».

Форма соответствует приложению 2 Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений, утвержденного приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390.

Печатная форма № БА-2

Добавлена возможность формирования печатной формы № БА-2 «Акт на списание биологических активов (животных)» из документа «Списание ВА».

Форма соответствует приложению 7 Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений, утвержденного приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390.

Печатная форма № 443

Добавлена возможность формирования печатной формы № 443 «Акт на списание с баланса инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря» из документа «Списание ВА».

Форма соответствует приложению 23 Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений, утвержденного приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 и формируется по внеоборотным активам, счет учета которых 2370 «Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь».

Печатная форма «Акт контрольной проверки инвентаризации ценностей»

Добавлена возможность формирования печатной формы «Акт контрольной проверки инвентаризации ценностей» из документов «Инвентаризация ВА» и «Инвентаризация ТМЗ на складе». Форма соответствует приложению 1 к Правилам проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2011 года № 423.

Отчет «Книга учета контрольных проверок инвентаризаций»

Добавлен отчет «Книга учета контрольных проверок инвентаризации», соответствующий приложению 2 к Правилам проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2011 года № 423.

Отчет расположен в меню «Склад» - «Отчеты по ТМЗ» и в меню «ОС и НМА».

Печатная форма «Акт инвентаризации наличия денег»

Добавлена возможность формирования печатной формы «Акт инвентаризации наличия денег» из документа «Инвентаризация денежных средств». Форма соответствует приложению 19 к Правилам проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2011 года № 423.

Система защиты

Система защиты и лицензирования конфигурации (СЛК) переведена на версию 2.0.7.152.

Прочие изменения

  • Начиная с релиза 3.0.10 реквизит «Статья движения денежных средств в платежных документах («Счет к оплате», «Платежный ордер списание денежных средств», «Платежный ордер поступление денежных средств», «Расходный кассовый ордер», «Приходный кассовый ордер»), а также в ведомостях на перечисление в подотчет и возврат перечислений в подотчет является обязательным для заполнения. Для того, чтобы заполнить пустую статью денежных средств в существующих на момент обновления документах значениями «Прочее поступление» или «Прочие платежи» (в зависимости от документа), следует воспользоваться пакетной обработкой обновления, которая открывается в момент выполнения процедуры обновления информационной базы.
  • При заполнении регламентированного производственного календаря выводится список графиков работы, которые нужно перезаполнить.
  • В справочник «Сотрудники» добавлены реквизиты трудового договора.
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Внимание!
Особенности перехода с версии 3.0.9 на версию 3.0.10

В связи с переходом на версию 2.0.7.152 системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК.

Программа установки обновления СЛК располагается в подкаталоге 1C-Rating\AccountingStateKz\3_0_10_14\Licence\ каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Инструкция по обновлению приведена в файле 1Cv8upd.htm, расположенном в подкаталоге 1C‑Rating\AccountingStateKz\3_0_10_14\ каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Порядок обновления релиза 3.0.9 на релиз 3.0.10:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку