Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 2.0.8 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Сообщение № 1544 от 13.09.2012

Закончена подготовка версии 2.0.8.9 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза», ред. 2.0 для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Регламентированная отчетность

В декларации по обороту нефтепродуктов внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2012 года № 197 «Об утверждении форм, Правил представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов»:

  • В декларации по обороту нефтепродуктов оптовых поставщиков (формы 3.1, 3.2, 3.3) и обороту нефтепродуктов розничных реализаторов (формы 4.1, 4.2) добавлены новые формы версии 3. Формы предназначены для представления деклараций с августа 2012 года;
  • Для деклараций версии 3 предусмотрена возможность отбора данных по структурным подразделениям, не выделенным на отдельный баланс (справочник «Подразделения организаций»);
  • Добавлена новая декларация по обороту нефтепродуктов структурного подразделения оптового поставщика версии 3 (формы 3.4, 3.5, 3.6);
  • Для деклараций реализована выгрузка данных в формате XML в соответствии с версией 1.0.3.63 от 03.09.2012 г. приложения для Декларантов;
  • Добавлена возможность вести учет авиационного топлива в разрезе ПИН-кодов и отражать движения нефтепродуктов этого вида в декларациях.

Изменения в работе с видами движения ГСМ

В соответствии с новыми Правилами представления и составления деклараций, юридические и физические лица, осуществляющие оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов (за исключением структурных подразделений), представляют 2 декларации по обороту нефтепродуктов по формам «Баланс оборота нефтепродуктов оптовых поставщиков нефтепродуктов» и «Баланс оборота нефтепродуктов розничного реализатора нефтепродуктов». Ранее юридические лица и индивидуальные предприниматели представляли только одну из перечисленных деклараций, в зависимости от осуществляемого вида деятельности.

Для обеспечения возможности одновременного формирования деклараций по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами одной организацией, в конфигурации был пересмотрен порядок установки видов деятельности для организаций и добавлена возможность установки видов деятельности для мест хранения нефтепродуктов (складов).

Учетная политики по нефтепродуктам

В учетной политике по нефтепродуктам теперь доступны для выбора 3 вида деятельности организации:

  • Оптово-розничная реализация нефтепродуктов;
  • Оптовая реализация нефтепродуктов;
  • Розничная реализация нефтепродуктов.

Последние 2 вида деятельности предполагают представление организацией только одной декларации: либо по оптовой реализации нефтепродуктов, либо по розничной.

Вид деятельности «Оптово-розничная реализация нефтепродуктов» предполагает одновременное представление организацией деклараций по оптовой и розничной реализации нефтепродуктов.

Установка того или иного вида деятельности оказывает влияние на доступность для выбора в первичных документах по учету нефтепродуктов видов движения ГСМ, а также на порядок разделения остатков нефтепродуктов между декларациями по оптовой и розничной реализации нефтепродуктов:

  • при установке вида деятельности «Оптовая реализация нефтепродуктов» в первичных документах организации будут доступны для выбора только те виды движения, для которых установлен вид деятельности «Оптовая торговля». Все остатки нефтепродуктов по данной организации будут отражены только в декларации по оптовой торговле нефтепродуктами;
  • при установке вида деятельности «Розничная реализация нефтепродуктов» в первичных документах организации будут доступны для выбора только те виды движения, для которых установлен вид деятельности «Розничная торговля». Все остатки нефтепродуктов по данной организации будут отражены только в декларации по розничной торговле нефтепродуктами;
  • при установке вида деятельности «Оптово-розничная реализация нефтепродуктов» в первичных документах организации будут доступны для выбора виды движения, соответствующие виду деятельности, установленному для выбранного в документе склада (места хранения нефтепродуктов). При формировании деклараций, остатки нефтепродуктов по данной организации будут разделены между оптовой и розничной декларациями в зависимости от вида деятельности складов (мест хранения), на которых числятся остатки нефтепродуктов.

Места хранения нефтепродуктов

В регистр сведений «Места хранения нефтепродуктов» добавлен реквизит «Вид деятельности» («Оптовая реализация», «Розничная реализация»).

Реквизит «Вид деятельности» используется для следующих целей:

  • определяет отнесение остатков нефтепродуктов по данному складу к декларации по оптовой или розничной реализации нефтепродуктов;
  • вид деятельности используется в документах по учету нефтепродуктов для отбора видов движения ГСМ, доступных для выбора пользователю (если для организации в учетном политике по ГСМ установлен вид деятельности «Оптово-розничная реализация»);
  • по установленному для склада виду деятельности в формах по поставке и реализации нефтепродуктов деклараций определяется значение колонки «Тип объекта, связанного с налогообложением». Если вид деятельности равен "Оптовая реализация", то тип объекта принимает значение «Нефтебаза». Если вид деятельности равен «Розничная реализация» - то «АЗС».

Классификатор видов движения нефтепродуктов

Классификатор видов движения приведен в соответствие с Постановлением Правительства РК от 3 февраля 2012 года №197 «Об утверждении форм, Правил представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов».

Для этого в форму подбора, открывающуюся по кнопке «Подбор из классификатора», добавлен классификатор видов движения для деклараций версии 3. Классификатор видов движения для деклараций версии 2 теперь расположен под классификатором видов движения для деклараций версии 3.

Для удобной работы со справочником, в формы списка и выбора видов движения добавлена группировка элементов по принадлежности к видам деятельности.

Для обеспечения правильного заполнения реквизитов вида движения, добавлено ограничение списка доступных движений (реквизит «Движение») от выбранного типа движения (Поступление, Реализация, Списание, Возврат от покупателя, Возврат поставщику). Например, при выборе типа движения «Поступление», для реквизита «Движение» будут доступны только движения по поступлению нефтепродуктов (Поступило от производителей, Поступило от предприятий-оптовиков и т.д.).

В форму элемента справочника добавлена информационная надпись, в которой выводятся дополнительные сведения об использовании выбранного движения (реквизит «Движение») в декларациях версий 2 и 3. Т.е. используется ли данное движение в декларациях версии 2 и 3 или только в одной из версий деклараций и т.д.

Перемещение ГСМ

Флаг «Перемещение между НК» переименован в «Отразить перемещение в декларациях». Теперь флаг доступен всегда, независимо от ведения учета по структурным подразделениям.

С помощью флага «Отразить перемещение в декларациях» определяется порядок отражения операции перемещения нефтепродуктов в оптовой или розничной декларации по реализации нефтепродуктов. Флаг «Отразить перемещение в декларациях» автоматически устанавливается в том случае, если структурные подразделения (базы или АЗС) зарегистрированы в разных налоговых органах или выполняется перемещение между базами нефтепродуктов и АЗС (перемещения между базами внутри одного налогового органа не учитываются в декларациях). Флаг «Отразить перемещение в декларациях» может быть установлен или снят пользователем вручную.

Реквизиты «Вид движения» становятся доступны при установке флага «Отразить перемещение в декларациях». При выборе структурного подразделения или склада автоматически определяется принадлежность к определенному налоговому органу или к базам/АЗС и, при необходимости, автоматически устанавливается, либо снимается флаг «Отразить перемещение в декларациях».

Прочие изменения

При выгрузке документа «Сопроводительная накладная» в файл формата xml добавлен:

  • пересчет количества в мере массы из единицы измерения, указанной в табличной части, в тонны;
  • пересчет цены в мере массы из единицы измерения, указанной в табличной части, в цену за тонну.

В документ «Возврат от покупателя» добавлена возможность указывать дату и номер сопроводительной накладной на нефтепродукты (СНН), полученные из Web-приложения Кабинет налогоплательщика.

В документ «Поступление из переработки» добавлена возможность указывать номер сопроводительной накладной на нефтепродукты (СНН), полученный из Web-приложения Кабинет налогоплательщика.

Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Порядок обновления релиза 2.0.7 на релиз 2.0.8:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Обновления для 1С-Рейтинг: Нефтебаза на сайте online.1c-rating.kz

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку