Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 1.0.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения»

Сообщение № 1109 от 05.01.2011

Закончена подготовка релиза 1.0.3.1 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 1.5 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Графики работы

Добавлена возможность использовать различные графики работы при расчете зарплаты сотрудников. Для этого:

  • Добавлен справочник «Графики работы», предназначенный для хранения списка графиков работы, используемых при начислении заработной платы работникам организаций. Поддерживаемые типы графиков работы: «Пятидневка», «Шестидневка» и «Сменный». Для пятидневки и шестидневки указывается количество часов в рабочей неделе и расписание работы на каждый день недели. Для сменного графика работы указываются номера дней и соответствующие им смены. По нажатию на кнопку «Заполнить» в разделе «Календарь» элемента справочника «Графики работы» график будет заполнен на выбранный год (пятидневка и шестидневка заполняются на весь год, сменный график будет заполнен за период с даты отсчета до конца выбранного года);
  • Для хранения списка смен добавлен справочник «Смены», для каждой смены указывается время начала и время окончания работы;
  • В документах «Прием на работу в организацию» и «Кадровое перемещение организаций» для работника необходимо указывать график работы.

Внимание!

При обновлении информационной создается элемент «Пятидневка» справочника «Графики работы», он назначается как график работы для всех сотрудников. Для корректного расчета отработанного времени при начислении зарплаты, необходимо заполнить созданный график «Пятидневка».При необходимости, можно создать другой график работы и назначить его работникам организаций вместо графика «Пятидневка».

Учет неоплачиваемых невыходов работников организаций

Добавлен документ «Невыходы в организациях». Этот документ предназначен для регистрации неоплачиваемого невыхода работника. В шапке документа указывается организация. В табличной части «Работники организации» указываются работники организации, периоды их невыходов и причины невыходов, для хранения списка причин невыходов добавлен справочник «Причины невыходов».

Начисление зарплаты работникам организаций

В документе «Начисление зарплаты работникам организаций» при автозаполнении отработанное время рассчитываются с учетом графика работы сотрудника и невыходов, зарегистрированных для этого сотрудника документом «Невыходы в организациях». При расчете отпуска или больничного также отработанное время вычисляется с учетом графика работы.

Работа со стажами

  • Добавлена возможность ввода сведений о стаже сотрудника не только по основному месту работы, но и по внутреннему совместительству, для этого в документе «Прием на работу в организацию» по внутреннему совместительству добавлена возможность указания стажа;
  • Добавлена возможность изменения сведений о стаже работника при кадровом перемещении (например, работник переводится на другую должность, стаж по которой отличен от уже введенного в систему), для чего необходимо в документе «Кадровое перемещение организаций» для работника указать признак изменения стажа (колонка «Изменять стаж») и указать новый стаж. В противном случае стаж работника останется неизмененным;
  • При вводе приказа об изменении окладов работников организации расчет изменений в стаже производится также раздельно по каждому приказу (основному месту работы / внутренним совместительствам).

Налогообложение

  • Учтена возможность проведения в течение месяца поэтапного начисления заработной платы и расчета налогов по различным статьям классификации расходов. Например, в середине месяца производится начисление за счет бюджетных средств и расчет налогов по ним, а позже производятся начисления за счет средств от оказания платных услуг и расчет налогов по этим выплатам. В предыдущей версии конфиуграции, исчисленный налог распределялся по всем начислениям периода, которые были зарегистрированы на момент расчета налога, теперь – только по тем начислениям, по которым налоги еще не были исчислены ранее. Добавлен механизм исчисления налогов только по тем статьям классификации, по которым еще не производилось исчисление налогов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА

Контроль остатков по измерениям классификации

  • Добавлена возможность настройки контроля остатков в разрезе отдельных измерений классификации (источник финансирования, ФКР, специфика, код платных услуг). Например, данная возможность может быть полезна в случае, когда необходимо контрорлировать, чтобы средства, поступившие на счет по одному источнику финансирования, не были списаны по другому. В таких случаях в бухгалтерских отчетах ситуация по счету в целом не искажается, но по счету в разрезе измерений классификации будут получены положительные и отрицательные остатки, в сумме дающие верный остаток на счете.
  • Для того, чтобы система контролировала остатки по измерениям классификации, и не позволяла, например, списать со счета по выбранному источнику финансирования больше, чем на счете имеется остатков по данному источнику, необходимо включить механизм контроля баланса.
  • Механизм контроля баланса настраивается в регистре сведений «ГКП: Учетная политика контроля баланса» (меню «Бюджет»). В данном регистре можно вводить устанавливать политику контроля остатков на нужную дату и хранить историю применяемых настроек, как для всех документов сразу (если поле «Позиция классификатора» не заполнено), так и для отдельных видов документов. В поле «Настройка контроля остатков» выбирается необходимая настройка политики контроля остатков.
  • Настройки контроля остатков, используемые при задании политики контроля остатков, хранятся в справочнике «ГКП: Настройки контроля остатков» (меню Бюджет). Для настройки указываются счета, остатки которых необходимо контролировать, а также разрезы классификации расходов (источники финансирования и т.д.), по которым необходимо производить контроль.
  • При формировании операций по контролируемым счетам и измерениям, в случае превышения суммы операции по контролируемым разрезам (например, источникам финансирования) над имеющимися остатками, проведение документа будет запрещено системой с выводом сообщений об отрицательных остатках, формируемых при его проведении.

Внимание!

  • Включать механизм контроля рекомендуется только начиная с текущего периода, а не с прошлых, так как в случае перепроведения документов прошлых периодов могут быть выявлены расхождения остатков по разрезам классификации расходов и проведение не будет выполнено.

ДИЕТПИТАНИЕ

Учет специй

Учет специй теперь ведется в разрезе складов. При проведении документа «Меню-требование» регистрируется расход специй по складу ингредиентов, который указан в документе. При заполнении документа «Списание специй», в документ попадают только те специи, расход которых зарегистрирован по складу, указанному в шапке документа списания.

УЧЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Альтернативные единицы измерения учета лекарственных средств

Добавлена возможность ведения учета остатков и движений лекарственных средств в двух единицах измерения параллельно, для этого:

  • В справочнике «Лекарственные средства» добавлен реквизит «Альтернативная единица измерения» (если он не заполнен, то альтернативной единицей считается базовая);
  • При формировании отчетов по остаткам и движениям лекарственных средств добавлена возможность выбора показателя «Количество альтернативное», выводимого в альтернативной единице измерения. Для заполнения данного поля необходимо, чтобы был установлен коэффициент пересчета между базовой и альтернативной единицами измерения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ТЕКУЩИЕ ЗАКУПКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ведение учета по видам планов закупок

Добавлена возможность ведения учета по видам планов закупок. Для этого:

  • Добавлена возможность использования при формировании планов различных видов планов закупок. Данная возможность включается путем установки настройки параметра учета «Вести учет по видам планов закупок». Добавлен справочник «Виды планов закупок». Справочник хранит виды планов закупок, используемые при проведении государственных закупок товаров, работ и услуг (меню «Годовой план закупок» – «Виды планов закупок»). Если ведется учет по видам планов закупок, то в документах годового планирования («План закупок подразделения» и «Годовой план государственных закупок») доступен выбор вида плана закупок;
  • Добавлена возможность автоматизированного процесса объединения нескольких видов планов закупок в один. Для этого служит обработка «Сведение годовых планов»;
  • При оформлении документов, отражающих исполнение позиций по годовому плану закупок (это может быть документ «Итоги государственных закупок», «Формирование потребностей», «Регистрация договора по государственным закупкам», «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок», в зависимости от настройки параметра учета «Способ отражения исполнения позиций») может указываться список видов планов закупок, по которым будет отражаться исполнение годового плана. Этот список заполняется на закладке «Использование видов планов закупок». Если список используемых видов планов закупок не заполнять, то автоматически будет отражаться исполнение позиций по всем видам планов закупок, используемых в этом финансовом году. Виды планов закупок, используемые в этом финансовом году можно посмотреть в регистре сведений «ГЗ: Используемые виды планов закупок».

Формирование потребностей организации

Если для организации нет необходимости проведения тендеров по государственным закупкам, то можно воспользоваться упрощенной схемой работы, используя документ «Формирование потребностей». На основании заказов подразделений вводятся документы «Формирование потребностей», далее, на основании документов «Формирование потребностей» оформляются документы заключения договоров с поставщиками. Для автоматизированного формирования документов «Формирование потребностей» можно воспользоваться обработкой «Мастер формирования потребностей». В шапке обработки указываются организация и год проведения закупок, а также признаки учета нераспределенных товаров работ и услуг, и учета неисполенных позиций других товаров при формировании потребностей. Отражение исполнения позиций по годовому плану государственных закупок товаров, работ и услуг возможно при формировании потребностей. Для этого необходимо в параметре учета «Способ отражения исполнения позиций» установить значение «При формировании потребностей».

Учет исполнения заказов подразделений

  • Добавлена возможность учета исполнения заказов подразделений. Данная возможность включается при установке параметра учета «Вести учет исполнения заказов подразделений».
  • Если в настройках параметров учета включен учет исполнения заказов подразделений, то при проведении документа «Годовой план государственных закупок» контролируется соответствие номенклатурных позиций, запланированных к закупу по планам закупок подразделений и по годовому плану закупок, с учетом произведенных корректировок. Если это соответствие не выполняется, то документ «Годовой план государственных закупок» не будет проведен. При возникновении ситуации, когда годовой план должен отличаться от планов закупок подразделений, при утверждении годового плана можно автоматически сформировать корректировки планов закупок подразделений из документа «Годовой план государственных закупок». Данная операция выполняется на закладке «Корректировка планов закупок» (эта закладка будет видима только если настройка параметров учета «Вести учет исполнения заказов подразделений» включена) с помощью выбора команды «Автозаполнение – Заполнить по разнице». При автозаполнении табличной части «Корректировка планов закупок» по-умолчанию подразделение организации не заполняется, при необходимости его можно изменить вручную.
  • Если ведется учет исполнения заказов подразделений, то документом «Исполнение заказа подразделения» регистрируется исполнение заказа подразделения – распределения приобретенных товаров, работ и услуг между подразделениями в соответствии с поданными заказами подразделений. В шапке документа указывается заказ подразделения, исполнение которого регистрируется данным документом.
  • В табличной части «Товары, работы и услуги», по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить суммы по строкам», сумма рассчитывается как количество в документе, умноженное на среднюю цену номенклатуры по нераспределенным номенклатурным позициям (товары, работы и услуги, поступившие документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок» и не распределенные между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения»). Средняя цена по нераспределенным номенклатурным позициям определяется как суммовой остаток по номенклатуре и месту поставки, указанным в строке табличной части документа «Исполнение заказа подразделения», деленный на количественный остаток по номенклатуре и месту поставки. Следовательно, если по указанным в табличной части документа номенклатуре и месту поставки остатков нет, то сумма по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить суммы по строкам» будет заполняться значением «ноль».
  • В табличной части «Товары, работы и услуги», по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить количество и суммы по строкам», количество и сумма в строках документа заполняются по остаткам (остатки - товары, работы и услуги, поступившие документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок» и не распределенные между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения»). Количество в строке табличной части документа «Исполнение заказа подразделения» определяется как количественный остаток по номенклатуре и месту поставки, а сумма определяется как суммовой остаток по номенклатуре и месту поставки. Следовательно, если по указанным в табличной части документа номенклатуре и месту поставки остатков нет, то сумма и количество по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить количество и суммы по строкам» будут заполняться значением «ноль».
  • По нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить фактическими остатками (по месту поставки)» табличная часть документа заполняется фактическими нераспределенным номенклатурным позициям (товары, работы и услуги, поступившие документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок» и не распределенные между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения») по месту поставки, указанному в шапке документа.
  • По нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить по неисполненным заказам подразделения» табличная часть документа заполняется номенклатурными позициями из неисполненных заказов подразделения.

Отчеты

Добавлены отчеты:

  • «Неисполненные заказы подразделений» - отчет содержит список неисполненных заказов подразделений с указанием неисполненных номенклатурных позиций по каждому заказу;
  • «Нераспределенные остатки» - отчет служит для отслеживания номенклатурных позиций, поступивших документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам» и не распределенных между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения»;
  • «Остатки к закупу по объявлениям о проведении закупок» - отчет служит для отслеживания позиций, не закупленных по объявлению о проведении государственных закупок;
  • «Сверка годового плана и планов закупок подразделений» - отчет служит для сравнения позиций, запланированных по годовому плану государственных закупок и по планам закупок подразделений. В отчете можно отследить отклонение годового плана от планов закупок подразделений.

ПРОЧИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

  • Отключена автоматическая выдача сообщений о расхождении специфик по дебету и кредиту при проведении документов. При необходимости вывода сообщений в прежнем режиме, необходимо установить признак «Уведомлять о расхождении классификаций по дебету и кредиту» в настройках параметров учета.
  • Прикладное решение «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения» приведено в соответствие с версией 1.5.19.5 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Конфигурация адаптирована для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2». Инструкция по переходу содержится в файле 1cv8upd.htm.

Порядок обновления релиза 1.0.4 на релиз 1.0.3:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку