Оставьте вашу заявку

О запуске сервиса 1С-Рейтинг: Маркировка

Сообщение № 3778 от 18.03.2022

Компания 1С-Рейтинг сообщает о запуске с 01.04.2022 сервиса 1С-Рейтинг: Маркировка, предназначенного для обмена данными прикладных решений фирмы «1С» для Казахстана с информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров (далее ИС МПТ).

Сервис будет полезен производителям, импортерам, оптовым и розничным продавцам товаров из категорий, попадающих в перечень маркируемых.

В Таблице 1 приведены категории маркируемых товаров и сроки обязательств о передаче данных в ИС МПТ в целях прослеживаемости.

Таблица 1. Этапы ввода обязательной маркировки.

Категория товаров

Этапы

Табак

Введение обязательной маркировки сигарет с фильтром, содержащих табак, —- для производителей и субъектов внутренней торговли с обязательным выводом из оборота маркированных товаров при розничной реализации, за исключением субъектов внутренней торговли, осуществляющих оптовую торговлю

Введение обязательной маркировки прочих сигарет с фильтром, содержащих табак, — для всех участников оборота товаров с обязательной выпиской документов о прослеживаемости маркированных товаров

Введение обязательной маркировки иных табачных изделий (стиков, сигар, сигарилл, нагреваемого табака)

Прекращение оборота немаркированной всей табачной продукции

01.10.2020

01.01.2021

01.04.2021

01.10.2021

Обувь

Производство и импорт товаров без маркировки запрещены

Запрет на реализацию и оборот обуви без маркировки

Нереализованный товар без маркировки подлежит маркировке в качестве остатков по упрощенной процедуре

01.11.2021

01.04.2022

до 01.11.2022

Лекарственные средства

Начало пилотного проекта

Окончание пилотного проекта

Введение обязательной маркировки лекарственных средств

01.01.2019

31.07.2021

2022 год

Молочная продукция

Начало пилотного проекта

Продление пилотного проекта

01.10.2020

до 01.11.2021

К прикладным решениям фирмы «1С» для Казахстана будут выпущены специальные дополнения со встроенной подсистемой взаимодействия с сервисом 1С-Рейтинг: Маркировка.

В выпускаемых дополнениях реализованы процедуры для работы с маркировкой товарных категорий «Табак», «Обувь», «Молочная продукция». Ведутся работы по добавлению в сервис маркировки товаров категории «Лекарственные средства». Автоматизируемые в рамках сервиса процессы приведены в Таблице 2.

Таблица 2. Функциональные возможности.

Автоматизируемый процесс

Категория пользователей

Производители

Импортеры

Оптовые продавцы

Розничные продавцы

Запрос на эмиссию кодов маркировки

*

*

Агрегация кодов маркировки

*

*

*

Формирование и отправка акта приема/передачи маркированных товаров

*

*

*

Отзыв акта приема/передачи маркированных товаров

*

*

*

Получение из ИС МПТ акта приема/передачи маркированных товаров

*

*

Получение из ИС МПТ акта о расхождениях

*

*

*

Формирование и отправка акта о расхождениях

*

*

Вывод из оборота по прочим причинам

*

*

*

*

Вывод из оборота при розничной реализации

*

Повторный ввод в оборот

*

*

*

*

Порядок и правила получения сервиса

1. Специальные дополнения со встроенной подсистемой взаимодействия с сервисом 1С-Рейтинг: Маркировка будут выпущены для следующих прикладных решений:

  • 1С:Бухгалтерия для Казахстана ред.3, начиная с версии 3.0.41.2
  • 1С:Розница для Казахстана ред. 2.3, начиная с версии 2.3.3.2
  • 1С:Управление предприятием (ERP) для Казахстана, начиная с версии 2.4.4.96
  • 1С:Комплексная автоматизация для Казахстана, начиная с версии 2.4.4.96
  • 1С:Управление торговлей для Казахстана ред. 3.4, начиная с версии 3.4.4.96

2. Дополнения со встроенной подсистемой взаимодействия с сервисом 1С-Рейтинг: Маркировка к вышеуказанным типовым решениям будут доступны зарегистрированным пользователям сервиса 1С-Рейтинг:Маркировка в карточке сервиса на странице https://stsl.kz/services.

3. Дополнения и доступ к сервису 1С-Рейтинг:Маркировка предоставляются только зарегистрированным пользователям программных продуктов, имеющим действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

4. Для функционирования сервиса необходимо зарегистрироваться на платформе сервисов https://stsl.kz и включить использование тарифа сервиса 1С-Рейтинг:Маркировка. После подключения сервиса пользователю будет доступен полный функционал сервиса: формирование специализированных документов, подписание документов, обмен с ИС МПТ.

Поддержка

При выпуске очередных релизов прикладных решений фирмы «1С» для Казахстана, в течении 5 рабочих дней будут обновлены дополнения со встроенной подсистемой взаимодействия с сервисом 1С-Рейтинг: Маркировка.

Новые версии дополнений со встроенной подсистемой взаимодействия с сервисом 1С-Рейтинг: Маркировка к вышеуказанным типовым решениям будут доступны зарегистрированным пользователям сервиса 1С-Рейтинг:Маркировка в карточке сервиса на странице https://stsl.kz/services.

Для информирования пользователей сервиса об изменениях в работе сервиса, выпуске новых версий дополнений и прочих новостях сервиса создан телеграм-канал 1С-Рейтинг.Маркировка:Инфо (https://t.me/ICRatingMark).

Для получения технической поддержки, сообщения об ошибках и предложений предназначен специальный почтовый ящик markirovka@1c-rating.kz.

Для обсуждения возникающих оперативных вопросов и предложений создана группа в телеграмм 1С-Рейтинг.Маркировка (https://t.me/ICRatingMarkGroup).

Стоимость и тарифы

С 01.04.2022 по 30.06.2022 сервис 1С-Рейтинг:Маркировка будет предоставляется в пилотном режиме и доступен для пользователей и партнеров бесплатно.

С 01.07.2022 будет использоваться модель платной подписки на сервис. Информация о тарифах и условиях будет сообщена отдельным информационным письмом.

Доступ к сервису

Оформление будет доступно с 1 апреля 2022 года. 

Для этого необходимо будет выполнить несколько шагов:

  1. Перейти на сайт Платформы сервисов: https://stsl.kz/.
  2. Зарегистрироваться на Платформе сервисов с помощью мобильного телефона. Либо авторизоваться на сайте, если регистрация пройдена ранее.
  3. После регистрации пользователя необходимо зарегистрировать Профиль (физического или юридического лица), если не был занесен ранее.
  4. В каталоге сервисов выбрать 1С-Рейтинг: Маркировка и нажать Оформить.
  5. На Шаге 1. Выбрать профиль.
  6.  На Шаге 2. Выбрать:

  • Тарифный план «Пробный до 30.06.2022».
  • Указать регистрационный номер программного продукта, на который оформлен договор 1С:ИТС.
  • Указать БИН/БИНы компаний, по которым планируется взаимодействие с информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ).

Важно! Доступ будет предоставлен к тем дополнениям прикладных решений, на которые распространяется действие 1С:ИТС в указанном регистрационном номере.

      7.  На Шаге 3. Будет завершена подготовка сервиса и оформление подписки.

Для начала использования сервиса необходимо перейти в раздел Мои сервисы, нажать на сервис 1С-Рейтинг: Маркировка.

На странице сервиса будут доступны:

  • Информация о подписке: тариф, сроки предоставления, регистрационный номер программного продукта с 1С:ИТС, БИН/БИНы для взаимодействия с ИС МПТ.
  • Ссылки на дополнения доступных прикладных решений.
  • Ссылка на инструкцию по установке.
  • Ссылка на инструкцию по использованию.

Важно! У партнеров 1С:Франчайзи в Казахстане есть возможность выполнения проектов по маркировке и предоставления данного сервиса своим клиентам, для этого необходимо заключение договора 1С:ИТС и регистрация конечных пользователей в Платформе сервисов stsl.kz. 

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку