Оставьте вашу заявку

Оформление отпусков в «1С:Зарплата и Управлении Персоналом 8 для Казахстана»

Дата публикации: 07.04.2009

Новые статьи размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Приближается лето, а значит, бухгалтерам и работникам кадровых служб прибавляется работы с оформлением отпусков, т.к. именно в эти месяцы многие работники предпочитают отдыхать. О том, какие бывают отпуска, и как их рассчитать с помощью программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом для Казахстана» мы расскажем в данной статье.

В типовой конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом для Казахстана» реализована возможность планирования, учета фактических фактических отпусков и анализа исполнения графика отпусков.

Для отражения всевозможных видов отпусков предназначен справочник «Виды трудовых отпусков» (меню «Предприятие» → «Виды трудовых отпусков»).

Для каждого вида трудового отпуска определяется «Вид начисления», который выбирается из плана видов расчета «Основные начисления работников организации». Вид начисления необходим в последующем для начисления отпуска в бухгалтерском учете.

В поле «Очередность предоставления трудового отпуска работникам» определяется приоритет предоставления данного вида отпуска перед другими видами в пределах одного рабочего года. Например, если необходимо, чтобы в первую очередь сотруднику представился «Отпуск экологический», а затем «Отпуск ежегодный», то необходимо установить очередность №1 у «Отпуска экологического» и очередность № 2 у «Отпуска ежегодного».

В табличной части «Исключаемые из стажа состояния» указываются те состояния работников, время нахождения которых исключается из общего трудового стажа. Например, если во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не предоставляется данный вид трудового отпуска, то в табличную часть «Исключаемые из стажа состояния» необходимо добавить состояние «Отпуск без сохранения заработной платы».

Сведения о видах и размерах предоставляемых трудовых отпусков организации хранятся в периодическом регистре сведений «Предоставляемые отпуска организации».

Данные по предоставляемым отпускам можно настроить следующими способами:

  • для организации в целом — такой отпуск будут предоставляться всем работникам организации. Ввести данные по таким отпускам, которые предоставляются всем работникам организации, можно через меню «Предприятие» «Предоставляемые отпуска работников организации»
  • для определенной штатной единицы — такие отпуска будут предоставляться только тем работникам, которые занимают указанную штатную единицу. Ввод отпусков, предоставляемых штатной единице производится в форме редактирования штатного расписания организации (меню «Предприятие» «Штатное расписание организации»)
  • для определенного работника организации — такие отпуска будут предоставляться только конкретному работнику в указанной организации. Ввести виды и размеры «персональных» отпусков можно по кнопке «Перейти» в форме редактирования данных физического лица.

Если один и тот же вид отпуска назначен сразу несколькими способами, то общий размер предоставляемого отпуска данного вида будет определяться как сумма размеров, указанным каждым из способов.

Например, для сотрудника Герасименко С.Н. предоставляемые отпуска настроены следующим образом:

  • для организации в целом: ежегодный отпуск — 24 дня, экологический отпуск — 10 дней
  • для штатной единицы: дополнительный отпуск за вредные условия труда — 4 дней
  • для работника организации: дополнительный отпуск за вредные условия труда — 5 дней; ежегодный отпуск — 2 дня

Следовательно, общее количество дней отпуска будет следующим: ежегодный отпуск — 26 дней (24+2), экологический — 10 дней, дополнительный отпуск за вредные условия труда — 9 дней.

После того, как настроены предоставляемые отпуска организации осуществляется расчет и предоставление трудовых отпусков с помощью документа «Трудовые отпуска организации». Документ может быть автоматически заполнен отпусками по кнопке «Автозаполнение». Рабочие года, размеры и периоды предоставляемых отпусков по их видам попадут в документ из регистра сведений «Предоставляемые отпуска организации».

Данный документ оформляется работником кадровой службы, на основании этого документа есть возможность оформить расчетный документ «Начисление отпуска работникам организации», для того чтобы отразить начисление в бухгалтерском учете.

Для получения подробной информации о предоставленных и использованных отпусках по работнику предназначен отчет по отпускам работникам (меню «Кадровый учет» → «Отпуска» → «Отчет по отпускам работников»). Формирование отчета осуществляется в разрезе рабочих лет и видов трудовых отпусков.

Получить информацию по предоставляемым, использованным и неиспользованным отпускам работников организации можно с помощью отчета «Неиспользованные трудовые отпуска работников организации». В отчете можно увидеть список неиспользованных отпусков работников на текущую дату в разрезе видов отпусков и календарных лет, за которые предоставляются отпуска.

Таким образом, с помощью использования конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом 8 для Казахстана» появляется возможность предоставления, расчета и объединения всей информации об предоставляемых отпусках.

Сохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку