Оставьте вашу заявку

Как оформить выпуск готовой продукции в единице измерения, отличной от базовой единицы измерения исходного полуфабриката в прикладном решении «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана»?

Дата публикации: 07.10.2013
На предприятиях общественного питания при использовании готовых полуфабрикатов для приготовления блюд очень часто возникает вопрос о том, каким образом списать часть израсходованного полуфабриката, если его приобретение было оформлено в одной единице измерения, а выпуск блюда происходит в другой единице измерения. Например, приобретение полуфабриката осуществляется в упаковках, а выпуск продукции из данного полуфабриката осуществляется в килограммах, при этом списание полуфабриката должно производиться в той же единице измерения, в которой он был оприходован на склад. Возможность такого списания предусмотрена в прикладном решении «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана».

Рассмотрим данную ситуацию на следующем примере: предприятие общественного питания приобретает пельмени в упаковках по 0,4 кг.


При этом, часть товара идет на перепродажу, а часть на приготовление блюда «Пельмени».

При изготовлении вареных пельменей в калькуляцию расход полуфабриката заносится в килограммах.

Настроим программу так, чтобы количество автоматически переводилось из единицы измерения «упаковка», используемую при приобретении и перемещении товара, в единицу измерения «килограмм», используемую при приготовлении готовой продукции.

В данной ситуации приобретенные пельмени в упаковках можно рассматривать как ингредиент для приготовления блюда «Пельмени». Исходя из этого, в учетной системе нужно завести две разные номенклатуры:
  • Пельмени (блюдо) - это готовая продукция блюдо «Пельмени», базовая единица измерения - килограмм.


  • Пельмени (готовые в упаковке) - это пельмени для перепродажи, они будут ингредиентами в рецептуре приготовления блюда «Пельмени», базовая единица измерения – упаковка.


Далее для номенклатуры «Пельмени (блюдо)» необходимо создать рецептуру из расчета, что для приготовления 1 кг пельменей требуется примерно 2,5 упаковки купленных пельменей - номенклатура «Пельмени (готовые в упаковке)». Для этого в табличной части «Ингредиенты» спецификации номенклатуры в качестве ингредиента необходимо указать номенклатуру «Пельмени (готовые в упаковке)» в количестве 1 килограмма, а в колонке «Коэффициент» указать коэффициент пересчета из упаковок в килограммы равный 2,5.


Чтобы значение коэффициента устанавливалось в табличную часть «Ингредиенты» автоматически, при выборе номенклатуры «Пельмени (готовые в упаковке)», можно один раз задать коэффициент пересчета для купленных пельменей из килограммов в упаковки. Для этого в карточке номенклатуры «Пельмени (готовые в упаковке)» на закладке «Единицы измерения» необходимо ввести исходную единицу измерения – килограмм, результирующую единицу измерения – упаковка и коэффициент пересчета равный 2,5.


После этого, при вводе новых рецептур, в которых присутствует номенклатура «Пельмени (готовые в пачке)», этот коэффициент будет заполняться автоматически.
В результате выполненных настроек, документом «Выпуск продукции» будет автоматически рассчитываться выпуск готовой продукции – «Пельмени (блюдо)» и количество израсходованного полуфабриката в килограммах, а списание полуфабриката «Пельмени (готовые в пачке)» будет производиться в упаковках.


Таким образом, в рамках данной статьи мы познакомились с механизмом прикладного решения «1С-рейтинг: Общепит», который позволяет осуществить выпуск готовой продукции в единицах измерения отличных от базовых единиц измерения полуфабрикатов, используемых при приготовлении блюд.

Желаем вам успехов в работе!
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку