Оставьте вашу заявку

Новая система учета закупок в АО «Казахский институт нефти и газа» на платформе «1С:Предприятие 8»

Дата публикации: 31.08.2011

Закончен еще один проект по автоматизации предприятия нефтегазовой отрасли. С помощью отраслевого решения «1С-Рейтинг: Управление государственными закупками» в АО «КИНГ» автоматизирован учет государственных закупок предприятия: от подачи планов закупок и проведения конкурсов, до регистрации договоров с поставщиками и контроля исполнения обязательств по ним.

Месторождение

АО «КИНГ» было создано постановлением правительства РК в 2002 году для создания в Казахстане нефтегазовой научно-технологической школы мирового уровня, которая обеспечит весь научно-инженерный комплекс работ в данной отрасли, тем самым создаст основу для опережающего развития нефтегазового комплекса страны. КИНГ входит в структуру нацхолдинга «КазМунайГаз». В свою очередь, в составе КИНГ работают такие научно-исследовательские и проектные учреждения, как АО «КазНИПИмунайгаз» (проектирование разработки нефтегазового комплекса), АО НИПИ «Каспиймунайгаз» (проектирование обустройства месторождений), ТОО НИИ «Каспиймунайгаз» (геология и подсчет запасов), совместное предприятие с Landmark, подразделением Halliburton Energy Services — АО «Петродата Казахстан» (национальный банк данных по нефти и газу), совместное предприятие с французской инжиниринговой компанией Technip Project Development Group — ТОО «СП Технип Казахстан» (инжиниринговые консультации), ТОО «Наукоград» (технополис). Группа компаний КИНГ, в которой работают свыше 1000 высококвалифицированных инженеров-проектировщиков, вовлечена в проектирование на всех крупных нефтегазовых проектах страны.

Целью проекта внедрения конфигурации «1С-Рейтинг: Управление государственными закупками» была автоматизация процесса формирования ГодовогоРабочий процесс в АО КИНГ плана закупок по Компании, отчетности по его исполнению, а также ежемесячных отчетов для АО «Самрук-Казына Контракт», обеспечение доступа к информации в базе «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» в части поступления ТМЗ (Товарно-материальные запасы) и оплат по ним.

Успешный опыт сотрудничества с компанией «1С-Рейтинг» по ранее реализованным проектам закрепил уверенность в правильности выбора поставщика услуг.

Для реализации поставленных целей разработчиками был обеспечен ввод исходных данных сотрудником департамента контрактов организации закупок, начиная с процесса планирования закупок, и завершая оплатой за полученные и оприходованные ТРУ (Товары, работы, услуги) . На выходе планировалось получение готовой отчетности по исполнению ГПЗ (Годовой план закупок), отчетности по форме 4 и 5, и отчетности по меморандуму с АБЭКП (Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью). После завершения этапа внедрения должен обеспечиваться полный доступ к информации по планируемым, закупкам, заключенным договорам, согласно плана, основные условия договора (№ и дата, контрагент, условия поставки, срок действия, сумма договора), информация о ходе исполнения договора (сумма поступлений и оплат по ним).

Сотрудница АО КИНГ за работойТак как в АО «Казахский институт нефти и газа» уже используется конфигурация «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана», внедренная компанией «1С-Рейтинг», в систему была встроена конфигурация «1С-Рейтинг: Управление государственными закупками», дополнительно к текущему числу пользователей, а это: сотрудники бухгалтерии, расчетчики зарплаты, были подключены сотрудники Департамента контрактов и организации закупок.

В результате внедрения были автоматизированы процессы формирования отчетности по закупкам ТРУ, информации по заключенным договорам и исполнение годового плана закупок.

Заместитель генерального директора Фуад Тулеушевич Сериков:

«Новая система учета позволяет оперативно получать всю необходимую информацию по закупкам, как по запланированным показателям, так и по фактическим данным в разрезе по договорам и по номенклатуре ТРУ. Также система позволяет видеть в учете полную картину по поступлению ТМЗ и оплат по ним на базе бухгалтерских данных, без необходимости запроса информации в ДБУ и О (Департамент бухгалтерского учета и отчетности), что позволяет обеспечить своевременное отражение в учете в базе по ГЗ (Государственным закупкам) и всех формируемых в базе отчетностях. Кроме того, своевременное отражение в учете позволяет осуществить качественное планирование и своевременную корректировку плана закупок, а также контролировать процесс исполнения плана закупок, целевое назначение используемых финансовых средств и процесс заключения и исполнения договоров. По результатам внедрения все поставленные задачи были выполнены Исполнителем. Потребности и ожидания Заказчика от внедрения были удовлетворены Исполнителем полностью. Значительно сократился объем «ручной работы» и получена возможность получения оперативной информации по закупкам ТРУ. Ранее, для формирования только одного отчета по закупкам ТРУ, в среднем сотрудником затрачивалось 3 рабочих дня. Сейчас, после завершения внедрения формирование самого емкого отчета занимает значительно меньше времени, с учетом времени на проверку и корректировку некоторых данных, полученных из базы.

В дальнейшем хотелось бы продолжить сотрудничество с ТОО «1С-Рейтинг» в части технической поддержки в течение года и при необходимости добавлении новых шаблонов отчетности, либо коррекции существующих шаблонов. За время работы осуществления процесса внедрения сотрудники ТОО «1С-Рейтинг» показали себя, как квалифицированные, компетентные специалисты, готовые оказать консультативную помощь нашим сотрудникам».


Акционерное общество «Казахский институт нефти и газа» - крупнейшая научно-исследовательская и проектная компания в Республике Казахстан, была основана в декабре 2002 года и является дочерней компанией АО Национальная компания «КазМунайГаз».

АО «КИНГ» осуществляет комплексную научную и инжиниринговую поддержку в нефтегазовой отрасли Республики Казахстан. Основными направлениями деятельности являются:

  • научное обеспечение стратегии комплексного развития нефтяной и газовой промышленности Казахстана;
  • инжиниринг:
    • обустройство нефтяных и газовых месторождений;
    • системы транспорта нефти и газа;
    • нефтепереработка и нефтехимия;
  • комплексные инженерные изыскания;
  • проекты «под ключ» — EPC решения;
  • инжиниринг в области разработки месторождений, подсчет запасов и бурение;
  • экологические проекты;
  • научные исследования в области технологий и технических средств;
  • управление банком данных геолого-геофизической информации для нефтяной и газовой промышленности;
  • комплексная автоматизация и информатизация технологических процессов и систем управления в нефтегазовой отрасли;
  • разработка нормативных технических инструкций и правил.

Штат компании представлен ведущими специалистами в нефтегазовой отрасли Республики Казахстан и составляет более 1000 человек, в том числе свыше 20 кандидатов и докторов наук.

Адрес: Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул. Иманова 13, БЦ «Нурсаулет-2», 3 эт.

Тел.: +7 (7172) 550‒901

E-mail: info@king.kz

Cайт: king.kz


СохранитьСохранить