Оставьте вашу заявку

Передовые технологии «1С:Предприятие 8» помогают Жанаозенскому филиалу ТОО «KMG EP-Catering» качественно обслуживать газовиков и нефтяников.

Дата публикации: 30.06.2011


С помощью программных продуктов «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8 для Казахстана» закончен проект по автоматизации бухгалтерского, налогового, кадрового учета и расчета заработной платы Жанаозенского филиала ТОО «KMGEP-Catering». В дальнейшем планируется расширение функционала новой информационной системы, с помощью внедрения системы специализированного учета для предприятий общественного питания на базе «1С-Рейтинг: Общепит» и системы автоматизации бюджетирования «1С-Рейтинг: Управление финансами и бюджетирование».


Жанаозенский филиал ТОО «KMG EP-Catering» расположен в городе Жанаозен. Основной вид деятельности филиала - организация питания сотрудников Производственного Филиала «ОзенМунайГаз» на месторождениях, а также доверительное управление гостиницей «Аруана», базой отдыха «Кендерли», физкультурно-оздоровительным комплексом ТОО «KMG EP-Catering». 

В процессе работы для предприятия стала необходимой консолидация учетных данных с Центральным аппаратом ТОО «KMG EP-Catering»; модернизация ранее существующей системы для ведения бухгалтерского, налогового, кадрового учета и расчета заработной платы.

Ранее в Филиале использовались «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» для бухгалтерского и налогового учета, и нетиповая программа на базе «1С:Предприятия 7.7» для расчета заработной платы и кадрового учета. Выгрузка итоговых данных зарплатной программы в бухгалтерскую не выполнялась, так как используемые системы не предусматривали такой возможности. 

Проанализировав ситуацию и проконсультировавшись со специалистами ТОО «1С-Рейтинг», уполномоченные лица Товарищества приняли решение о необходимости создания новой информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8». Компания «1С-Рейтинг» была выбрана в качестве исполнителя данных работ на основании положительных отзывов клиентов, связанных с нефтегазодобывающей отраслью.

Специалистами ТОО «1С-Рейтинг» было выполнено комплексное внедрение на базе конфигураций: «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8 для Казахстана»; проведено обучение сотрудников; с помощью индивидуальных доработок под специфические требования Заказчика, система адаптирована к отраслевым особенностям Филиала; произведен перенос данных из прежних систем учета; проведены необходимые консультации на рабочих местах. В настоящее время система развернута на 8 рабочих местах, запущена в промышленную эксплуатацию, сопровождение и поддержка системы производится в удаленном режиме в рамках проекта ИТС.

Внедрение позволило настроить обмен данными между Центральным аппаратом и Филиалом, а также более глубоко и полноценно использовать функционал и возможности продуктов на платформе «1С:Предприятие 8»:

  • Обмен данными между Филиалом и Центральным аппаратом выполняется автоматически с высокой частотой — каждые 10 минут, что позволяет исключить человеческий фактор и дает возможности оперативного отслеживания учетных данных Жанаозенского филиала в Центральном аппарате.
  • Отпала необходимость ручного сбора многих отчетных данных в Excel для предоставления в Центральный аппарат, так как посредством обмена все данные Филиала сразу отражаются в базе Центрального аппарата. 
  • Реализован механизм автоматических взаиморасчетов между Филиалами и Центральным аппаратом — при оплате поставщикам Центральным аппаратом за Филиал, происходит автоматическое отражение внутренних (межфилиальных) взаиморасчетов, как в базе Центрального аппарата, так и в базе Филиала. Аналогичное автоматическое отражение происходит при получении Центральным аппаратом оплаты от покупателей за Филиал. Ранее отражение этих взаиморасчетов выполнялось вручную, данные вводились как в Центральном аппарате, так и в Филиале, один раз в неделю, или один раз в месяц. После внедрения взаиморасчеты выполняются автоматически, сразу же при получении или отправке платежа в Центральном аппарате. Далее, эти данные автоматически передаются в Филиал при очередном обмене (который выполняется автоматически каждые 10 минут). Таким образом, сократились трудозатраты, и повысилась оперативность ввода информации — отражение взаиморасчетов происходит не раз в неделю, или в месяц, как раньше, а раз в 10-20 минут.
  • Благодаря единому информационному пространству на предприятии реализована возможность ведения учета согласно единой утвержденной политики, включая план счетов и справочники-классификаторы, например, такие как статьи затрат, виды доходов и др.
  • Автоматизировано формирование и передача необходимой бухгалтерской информации для работы экономической службы, для которой ранее бухгалтеры подавали информацию в файлах Excel, что позволило снизить трудозатраты на получение информации и повысить оперативность.
  • Благодаря автоматизации, расчет заработной платы сотрудников Жанаозенского филиала выполняется теперь в 2-3 раза быстрее. Выгрузка списков swift на заработную плату, социальные и пенсионные отчисления теперь выполняются автоматически.
  • Внедрение системы позволило автоматизировать формирование данных по регламентированной отчетности для предоставления в головное предприятие. Отчеты формируются автоматически, при обмене удаленных баз «1С:Предприятие» между филиалами и Центральным аппаратом.

Директор Жанаозенского филиала ТОО «KMG EP-Catering» Таумуринов Рзагали Тугелбаевич:

«Есть планы на внедрение системы специализированного учета для предприятий общественного питания («1С-Рейтинг: Общепит») и системы автоматизации бюджетирования («1С-Рейтинг: Управление финансами и бюджетирование»). В этом вопросе наша компания полностью может рассчитывать на специалистов ТОО «1С-Рейтинг».



ТОО «KMG EP-Catering» — это компания, деятельность которой направлена по следующим направлениям, описанным далее.

  • Повышение качества предоставляемых услуг для работников АО «РД «КазМунайГаз».
  • Освобождение от несвойственных работ и непрофильных активов АО «РД «КазМунайГаз».
  • Централизации комплекса сервисных услуг.
  • Внедрение международных стандартов в сервисных дочерних организациях.
  • Улучшения социальной инфраструктуры в регионе.
  • Улучшение качества организации услуг по обеспечению горячим питанием работников АО «РД «КазМунайГаз».
  • Решение социально-бытовых проблем на производстве.
  • Организация отдыха работников АО «РД «КазМунайГаз» и членов их семей.
  • Организация отдыха детей работников АО «РД «КазМунайГаз».
  • Развитие гостиничного и туристического бизнеса.
  • Проведение общественно значимых мероприятий, приемов и встреч.
  • Повышение квалификаций работников, проведение тренингов.
  • Достижение командной работы, использование потенциала для достижения общих целей.

Адрес: Республика Казахстан, Мангистауская область, г.Жанаозен, ул. Сатпаева, дом № 2

Тел.: +7 (72934) 6-33-90

Сайт: ep-catering.kz 


Сохранить