Оставьте вашу заявку

Переход на ИИН / БИН

Сообщение № 1606 от 28.12.2012

Общая информация о переходе на ИИН / БИН и необходимые действия в типовых решениях на платформе 1С:Предприятие 8

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона РК № 223 от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» с 1 января 2013 года в Республике Казахстан при осуществлении платежей и переводов денег (в том числе при перечислении обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений), исполнении налоговых обязательств и других случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан, вместо РНН и СИК необходимо применять идентификационный номер:

  • БИН – бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц);
  • ИИН – индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц).

В типовых решениях в настоящее время РНН применяется:

  • В печатных формах платежных поручений.
  • В печатных формах счетов-фактур.
  • В печатных формах иных первичных документов.
  • При формировании swift-файлов на перечисление ОПВ, СО, заработной платы и т.д.
  • При обмене данными с банками в обработке 1С:Клиент банка.
  • Также РНН применяется для идентификации контрагентов и сотрудников в некоторых процедурах обмена данными.

Таким образом, с 1 января 2013 года в указанных подсистемах необходимо использовать ИИН / БИН.


Заполнение сведений о БИН и ИИН в информационной базе

В информационной базе необходимо проверить и, в случае необходимости, заполнить сведения о БИН / ИИН в справочниках:

  • Организации.
  • Подразделения организаций (для подразделений, являющихся структурными в конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»).
  • Физические лица.
  • Контрагенты.
  • Банки.

Первичные документы

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года №216 «Об утверждении форм первичных учетных документов» утвержден альбом форм первичных учетных документов.

В данном альбоме указание ИИН / БИН в качестве реквизитов организации не предусмотрено. По состоянию на момент подготовки информационного письма отсутствует законодательно утвержденный альбом форм первичных документов, предусматривающий наличие в формах документов сведений об ИИН / БИН. В случае утверждения нового альбома форм, будут подготовлены и выпущены соответствующие обновления к типовым решениям.

На данный момент типовые конфигурации содержат возможность вывода в печатных формах (в том числе, утвержденных приказом МФ РК №216) информации об ИИН / БИН вместо сведений о РНН.


Пример настройки переключения печатных форм в режим ИИН / БИН в конфигурациях 1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана, 1С:Управление торговлей 8 для Казахстана (ред. 2.2), 1С:Управление торговым предприятием 8 для Казахстана, 1С:Управление производственным предприятием 8 для Казахстана, 1С:Розница 8 для Казахстана

Для вывода информации об ИИН / БИН вместо сведений о РНН в печатных формах первичных документов в настройках параметров учета необходимо снять признак «Вывод РНН в печатных формах документов» и в качестве даты прекращения вывода РНН указать дату «01.01.2013».

В этом случае при печати документов, выписанных до 01.01.2013, будет выводиться информация о РНН.

При печати документов, выписанных после 01.01.2013, будет выводиться информация об ИИН / БИН.


Настройка переключения печатных форм в режим ИИН / БИН в конфигурациях 1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана, 1С:Управление торговлей 8 для Казахстана (ред. 3.0)

В типовом решении «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» настройка имеет название «Вывод ИИН / БИН в печатных формах» (для вывода ИИН / БИН настройку необходимо включить).

В типовом решении «Управление торговлей 8 для Казахстана, редакция 3.0» настройка производится в общих настройках параметров учета и имеет название «Выводить ИИН / БИН в печатных формах документов» (для вывода ИИН / БИН настройку необходимо включить).


Особенности оформления счетов-фактур

Для счета-фактуры отсутствует утвержденная печатная форма. При этом требования к содержанию счета-фактуры определены в статье 263 Налогового кодекса РК. В соответствии с подпунктом 4) пункта 5 статьи 263 Налогового кодекса РК, в редакции, действующей с 01.01.2013 года, указание идентификационного номера поставщика и покупателя в счете-фактуре является обязательным требованием для принятия НДС в зачет.

При снятии признака вывода РНН в печатных формах документов (настройка параметров учета), начиная с даты прекращения вывода РНН, в документе «Счет-фактура выданный» вместо сведений о РНН поставщика и получателя товаров выводятся сведения об ИИН / БИН поставщика и получателя.

Параметр «Вывод БИН / ИИН в форме счета-фактуры», указываемый на закладке «Печать» настройки параметров учета, применявшийся ранее для одновременного вывода данных о РНН и БИН / ИИН в печатной форме счета-фактуры, после снятия признака вывода РНН не применяется системой.


Особенности оформления Платежных поручений

С 1 января 2013 года вводится в действие новая форма платежного поручения, содержащая сведения об ИИН / БИН отправителя и бенефициара. Форма платежного поручения утверждена постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179 «Об утверждении Правил использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан» (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 108).

При снятии признака вывода РНН в печатных формах документов (настройка параметров учета), начиная с даты прекращения вывода РНН, в документе «Платежное поручение» применяется новая форма документа.


Формирование swift-файлов для перечисления ОПВ, СО и прочих видов платежей

При перечислении обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и прочих видов платежей, для которых в системе предусмотрено формирование swift-файлов, необходимо руководствоваться форматом МТ-102, описанном в документе «Система платежей - процедуры обмена и форматы сообщений» от 27.11.2012, утвержденном Казахстанским центром межбанковских расчетов.

Для применения нового формата выгрузки данных в swif-файл в информационной базе необходимо подключить внешнюю обработку ВыгрузкаДанныхМТ102_БИН.epf, которая входит в комплект поставки обновления типовых решений (для конфигураций Управление производственным предприятием 8 для Казахстана и Управление торговлей 8 для Казахстана (ред. 3.0) обработка поставляется в виде дополнения к актуальной версии конфигурации). Для подключения обработки необходимо:

  1. Войти в справочник «Внешние обработки» (меню Сервис – Внешние печатные формы, отчеты и обработки – Внешние обработки).
  2. Открыть карточку предопределенного элемента «Обработка формирования SWIFT файла».

  1. Установить переключатель выбора источника в положение «Файл».
  2. Нажать кнопку для выбора файла.
  3. Выбрать внешний файл ВыгрузкаДанныхМТ102_БИН.epf из каталога ExtFiles каталога установки шаблонов обновления актуальной версии типового решения (для конфигураций Управление производственным предприятием 8 для Казахстана и Управление торговлей 8 для Казахстана (ред. 3.0) из каталога установки дополнения).
  4. Сохранить изменения в справочнике.

Процесс настройки справочника «Внешние обработки» для обновления формата МТ-102 приведен на рисунке.

После выполнения указанной настройки системы, формирование Swift-файла из документа «Платежное поручение» будет производиться в формате, содержащем сведения об ИИН / БИН организации и сотрудников предприятия.


Обмен платежными документами 1С:Клиент банка

Для обмена данными с банковскими системами, имеющими сертификат 1С:Совместимо, с 1 января 2013 года применяется формат версии 2.0, содержащий сведения об ИИН / БИН организаций, контрагентов и сотрудников предприятия.

Для использования обмена данными с программным обеспечением банков в формате версии 2.0 необходимо выполнить подключение внешней обработки КлиентБанк_БИН.epf, входящей в поставку обновления типовых решений (для конфигураций Управление производственным предприятием 8 для Казахстана и Управление торговлей 8 для Казахстана (ред. 3.0) обработка поставляется в виде дополнения к актуальной версии конфигурации). Для подключения обработки необходимо:

  1. Войти в справочник «Внешние обработки» (меню Сервис – Внешние печатные формы, отчеты и обработки – Внешние обработки).
  2. Открыть карточку предопределенного элемента «Обработка «Клиент банк».
  3. Установить переключатель выбора источника в положение «Файл».
  4. Нажать кнопку для выбора файла.
  5. Выбрать внешний файл КлиентБанк_БИН.epf из каталога ExtFiles каталога установки шаблонов обновления актуальной версии типового решения (для конфигураций Управление производственным предприятием 8 для Казахстана и Управление торговлей 8 для Казахстана (ред. 3.0) из каталога установки дополнения).
  6. Сохранить изменения в справочнике.

Особенности перехода на ИИН / БИН в типовых решениях на платформе 1С:Предприятие 7.7

В типовых решениях на платформе 1С:Предприятие 7.7 для включения механизма перехода на ИИН / БИН необходимо установить константу «Дата перехода на ИИН / БИН» (меню Операции - Константы).

Начиная с указанной даты (с 01.01.2013) в печатных формах конфигурации вместо РНН будет выводиться информация об ИИН / БИН организации, сотрудников предприятия и контрагентов.

Обработка формирования swift-файлов в формате МТ-102 для перечисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и заработной платы встроена в конфигурацию и автоматически применяется в платежах, начиная с даты, указанной в константе для перехода на ИИН / БИН.

Для обмена данными с программным обеспечением банков, имеющих сертификат 1С:Совместимо, в формате 2.0 (формат обмена, содержащий информацию об ИИН / БИН) в поставку дистрибутивов конфигураций включена внешняя обработка BCL_BIN.ert. Для проведения обмена с банком необходимо открыть данную обработку через меню Файл-Открыть.


Рекомендуемые релизы типовых решений для работы с ИИН / БИН

Рекомендуется проверить используемую версию конфигурации и при необходимости обновить конфигурацию до текущей актуальной версии.

Актуальные версии отдельных типовых решений по состоянию на 26.12.2012:

  • 1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана: версия 2.0.9 от 19.12.2012 г.
  • 1С:Управление торговлей 8 для Казахстана, ред. 2.2: версия 2.2.13.9 от 20.11.2012 г.
  • 1С:Управление торговлей 8 для Казахстана, ред. 3.0: версия 3.0.2.19 от 03.08.2012 г.
  • 1С:Управление торговым предприятием 8 для Казахстана: версия 1.0.19.8 от 15.06.2012 г.
  • 1С:Управление производственным предприятием 8 для Казахстана: версия 1.0.23.30 от 02.11.2012 г.
  • 1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана: версия 2.0.4.9 от 13.07.2012 г.
  • 1С:Розница 8 для Казахстана: версия 1.0.6.8 от 23.12.2011 г.
  • Бухгалтерский учет для Казахстана, ред. 2.5: версия 7.70.272 от 21.08.2012 г.
  • Зарплата+Кадры для Казахстана, ред. 1.0: версия7.70.027 от 29.12.2011 г. 
Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку