Оставьте вашу заявку

XVII Международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С». Организация конкурса в 2023-2024 учебном году.

Сообщение № 3875 от 12.03.2024

Приглашаем студентов выпускных курсов к участию в конкурсе!

Какие специальности могут принять участие?

  • технические
  • экономические
  • ИТ-специальности,

заканчивающие бакалавриат, специалитет или магистратуру.

Принимайте участие в XVII Международном конкурсе выпускных квалификационных работ (далее - ВКР), выигрывайте призы и становитесь конкурентоспособным специалистом уже в начале профессионального пути.

На конкурс 2023-2024 учебного года могут быть представлены ВКР, защищенные с 1 сентября 2023 года по 31 августа 2024 года и выполненные с использованием программных продуктов «1С:Предприятие».

Работы на конкурс принимаются до 15 сентября 2024 года.


Подать заявку


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ

Конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) с использованием программных продуктов (ПП) «1С» ‑ одна из наиболее важных форм работы сообщества «1С» с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году и с тех пор проводится «1С»  на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников как в России, так и в зарубежных странах.

Системы программ «1С:Предприятие» - конкурентоспособные на мировом уровне технологии и решения для эффективного управления, успешно применяемые более чем в 1 500 000 организаций разного масштаба: от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших госструктур и корпораций. Специалисты, владеющие технологиями 1С, востребованы на рынке труда.

Специалисты, владеющие технологиями «1С», востребованы на рынке труда.

На базе платформы «1С:Предприятие» создано множество конфигураций, которые могут использоваться для автоматизации различных видов деятельности в разных отраслях (см. http://1c.ru/rus/partners/pricelst.jsp). Все эти продукты могут быть использованы при написании выпускных квалификационных работ.

Задачами проведения конкурса являются:

  • повышение качества подготовки молодых специалистов;
  • привлечение внимания преподавателей и студентов-выпускников к платформе «1С:Предприятие» – мощному средству разработки информационных систем, а также ко множеству прикладных решений, созданных на этой платформе;

  • поощрение перспективных выпускников – будущих специалистов ИТ-индустрии и других областей деятельности;

  • поощрение руководителей ВКР;

  • усиление роли образовательных организаций в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных в цифровой экономике;

  • поддержка инициативы партнеров «1С» по организации преддипломной практики и дипломного проектирования. 

ИТОГИ 2023 ГОДА

На конкурс 2022/2023 учебного года было подано 580 ВКР, в том числе 563 работы из 87 регионов РФ, 13 проектов из Казахстана, 2 работы из Беларуси, 2 проекта из Кыргызстана.

Денежные призы получили 25 выпускников, 25 научных руководителей и 11 руководителей ВКР со стороны фирм-партнёров 1С:

  • призы региональных туров – от 220 000 до 550 000 тенге;

  • призы финального тура – от 550 000 до 1 650 000 тенге;

  • общий призовой фонд конкурса – 23 705 000тенге;

  • максимальный приз – 2 200 000 тенге.

Победители по Казахстану в 2023 году на региональном туре:

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Выходцева Виктория Александровна

Толстихина Татьяна Сергеевна.

Казахстанско-Американский свободный университет

Разработка средств взаимодействия с пользователем в рамках сервисов портала PRO1C

I

Жолмаханов Нурхан Серикбаевич

Жуматаева Жанат Есиркеповна.

Филиал «Восход» Московского Авиационного Института

Автоматизированная информационная система логистико-транспортной организации

II

Бигазинова Мадина Николаевна

Суйлеменова Лаура Рахметоллановна.

Восточно-Казахстанский технический университет им. Д.Серикбаева

Разработка модуля обработки очереди заявок с применением методов интеллектуального анализа данных

III

Награды выплачиваются как студенту, так и руководителю выпускной квалификационной работы, и сотрудники фирм-партнеров 1С, выступавшие руководителями преддипломной практики.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА В 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются выпускники учебных заведений, ВКР которых защищена в 2023-2024 учебном году (период с 1 сентября 2023 г. по 31 августа 2024 г.) и выполнена с использованием платформы «1С:Предприятие» и/или конфигураций, созданных на ее основе.

Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры, и Цифровых кафедр. Также в конкурсе могут принимать участие выпускники средних профессиональных образовательных организаций. К участию в конкурсе приглашаются как студенты российских образовательных организаций, так и студенты зарубежных стран.

В связи с тем, что сроки обучения в разных образовательных организациях отличаются, ВКР на конкурс можно предоставлять по мере их защиты в ГЭКе (после защиты).

Работы на конкурс принимаются до 15 сентября 2024 г., но мы рекомендуем заполнять анкету участника и размещать материалы сразу после защиты ВКР.

Число ВКР, представленных на конкурс от одной образовательной организации, не ограничено. Участие ВКР в других конкурсах, проводимых в регионе, учебном заведении и т. д., не является причиной отказа от приема работы для участия в данном конкурсе.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА в 2023-2024 учебном году

Для организации проведения конкурса создан центральный организационный комитет. Председатель организационного комитета - проф. Диго Светлана Михайловна, руководитель направления по работе с образовательными организациями фирмы «1С».

Контакты для связи с организатором регионального тура:

Андриевская Анастасия, менеджер по работе с учебными заведениями

E-mail: student@1c-rating.kz

Телефон: 8 (7232) 20-30-80 (вн.2715)

Студенты регистрируются для участия в конкурсе на сайте фирмы «1С».


Подать заявку


Обращаем внимание участников конкурса на необходимость корректного заполнения анкеты:

  • Фамилия, имя и отчество указываются полностью (не инициалы).

  • Название образовательной организации указывается полностью.

  • Тема дипломного проекта/работы и ФИО руководителя выпускной квалификационной работы должны соответствовать приказу.

  • Названия использованных в ВКР программных продуктов должны указываться четко (желательно с указанием версии).

  • Реквизиты для связи (адрес электронной почты и телефон) – должны указываться личные координаты того субъекта, о котором идет речь в данном месте анкеты.

Уважаемые участники конкурса, будьте, пожалуйста, внимательными при заполнении анкеты – внесенные вами данные используются в дальнейшем для общения с вами, при выписке различных документов (дипломов об участии в конкурсе, сертификатов победителей, выплаты денежных вознаграждений и др.).

После заполнения анкеты на электронную почту студента будут высланы логин-пароль и ссылка на ресурс, на который надо выложить требуемые материалы.

На конкурс должны быть представлены следующие материалы:

  • аннотация;
  • текст ВКР (предоставляется в текстовом формате)* дополнительно предоставляется изображение (фото, скан) оформленного титульного листа со всеми подписями);*

  • презентация;*

  • если работа была выполнена в файловой базе, то представляется непосредственно файл базы 1cv.1cd, если в клиент-серверной – файл выгрузки информационной базы 1cv.dt. В предоставленной на конкурс базе должен содержаться контрольный пример и приложено его описание в произвольном виде. Выгрузка реальной базы предприятия, на котором выполнялась работа, не рекомендуется;

  • справка с точки практики с краткой характеристикой студента и степени его участия в представленной на конкурс ВКР. (При отсутствии справки работа с конкурса не снимается, но шансы претендовать на призовое место снижаются. Название точки практики должно соответствовать организации, указанной в приказе о направлении выпускника на преддипломную практику).

Примечание: материалы, отмеченные *, являются обязательными. При их отсутствии работа на конкурс не принимается.

Организаторы конкурса гарантируют, что присланные материалы будут доступны только членам жюри.

Все студенты-участники конкурса (выложившие материалы) и их руководители будут награждены дипломом «Участник семнадцатого международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП «1С».

Участникам конкурса может быть предоставлен доступ к сервису «1С:Предприятие 8 через Интернет» для учебных заведений» (edu.1cfresh.com), в рамках которого доступны популярные программы «1С:Предприятие 8»: «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление торговлей», «1С:ERP Управление предприятием», «1С:Документооборот КОРП», а также методические материалы к ним. Доступ предоставляется к типовым решениям, без возможности конфигурирования. Для получения доступа необходимо отправить запрос на diplom@1c.ru.

3. ЭТАПЫ КОНКУРСА

Областной тур

Проводятся силами региональных дистрибьюторов «1С». Для проведения каждого из областных туров дистрибуторами создаются соответствующие региональные комитеты и формируются региональные жюри, в состав которого войдут сотрудники фирмы «1С», преподаватели вузов, сотрудники фирм-франчайзи «1С».

Желающие принять участие в работе жюри могут прислать заявку на адрес student@1c-rating.kz.

Республиканский тур

Рассматриваются работы, занявшие первое место в региональном туре. Победители определяются совместным решением представителей региональных жюри и фирмы «1С».

В 2024 году размер наград для призеров по ФО и зарубежных стран составит:

I место - по 500 000 тенге;

II место - по 300 000 тенге;

III место - по 200 000 тенге.

Заключительный тур

Из числа работ, занявших первые места по федеральным округам в РФ и зарубежным республикам, определяются победители всего конкурса. Для оценки работ на заключительном этапе конкурса будет создано жюри, в состав которого войдут сотрудники фирмы «1С», преподаватели вузов, сотрудники фирм-франчайзи «1С».

Желающие принять участие в работе жюри могут прислать заявку на адрес diplom@1c.ru или на student@1c-rating.kz.

Награды выплачиваются как студенту, так и руководителю ВКР от УЗ.

В 2024 году призы заключительного тура будут составлять:

I место - по 1 500 000 тенге;

II место – по 1 000 000 тенге;

III место - по 500 000 тенге.

Примечание! Если выпускная квалификационная работа выполнена группой студентов, то наградная сумма делится между всеми участниками проекта. Места определяются для ВКР, выполненных выпускниками, обучавшимися по ИТ-специальностям.


Подать заявку


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

При оценке дипломных проектов во внимание будут приниматься следующие аспекты:

  • Актуальность темы.

  • Новизна тематики.

  • Четкость постановки целей и задач.

  • Четкость обоснования проектных решений.

  • Оригинальность предложенных решений.

  • Глубина раскрытия темы.

  • Масштаб решаемой в работе задачи.

  • Качество реализации принятых решений.

  • Логичность изложения; стиль изложения.

  • Качество оформления (в т. ч. соблюдение ГОСТов).

  • До какой стадии доведен проект (частичная реализация; законченный проект; программный продукт, который может быть «отчуждаем» и т. п.).

  • Научная новизна (для магистерских диссертаций обязательна).

ВКР, выполненные выпускниками отличных от ИТ-специальностей

  • С 2013 г. ВКР, выполненные выпускниками отличных от ИТ-специальностей, также принимаются на конкурс. Перечень специальностей, в которых могут использоваться ПП «1С», практически не ограничен. Это и экономические специальности, и сельскохозяйственные, и педагогические, и инженерные и другие. Выпускникам и их руководителям советуем обратить внимание на многочисленные отраслевые продукты, созданные на платформе «1С:Предприятие 8».
  • Для работ, выполненных выпускниками отличных от ИТ-специальностей, предусмотрены специальные номинации.

  • На региональном уровне члены жюри рассматривают работы по не-ИТ-специальностям, но места для них не определяются. Члены региональных жюри дают рекомендации, рассматривать ли данную работу на заключительном этапе конкурса и на какую номинацию претендует работа. Количество номинаций будет зависеть от количества и качества представленных на конкурс работ

  • Для оценки работ на заключительном этапе в качестве членов жюри привлекаются специалисты в соответствующей области деятельности.

  • Награда участников, отмеченных специальными номинациями, будет составлять – 550 000 тг.

  • Дополнительные номинации

  • На заключительном этапе конкурса объявлены так же номинации: «Лучшая точка практики» и «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С».

ИТОГИ 2024 ГОДА

Итоги конкурса будут сообщены информационным письмом в ноябре 2024 года.

Информация об участниках конкурса размещается на сайте.

Желаем творческих успехов участникам конкурса выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С» в 2024 году! 


Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку