Оставьте вашу заявку

Накопительные скидки по дисконтным картам в «1С:Управлении торговым предприятием для Казахстана»

Дата публикации: 07.08.2012

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Практически каждое предприятие для развития торговли стремится к использованию новых маркетинговых методов привлечения покупателей. Одним из широко распространенных методов является использование в торговле накопительных скидок по дисконтным картам.

Если покупателям предоставляются скидки по дисконтным картам, то до­полнительно можно использовать механизм накопительных скидок. При использовании этого механизма данные о сумме скидок по дисконтным картам суммируются, и если сумма покупок достигает определенного значения, то по дисконтной карте увеличивается процент скидки, или ее владельцу производится замена дисконтной карты.

В данной статье мы рассмотрим особенности работы с накопительными дисконтными картами в прикладном решении «Управление торговым предприятием для Казахстана».

Для включения механизма использования накопительных скидок по дисконтным картам необходимо в настройках учетной политики (меню «Предприятие» — «Учетная политика» — «Учет­ная политика»), на закладке «Скидки» установить флаг «Использовать накопитель­ные скидки по дисконтным картам». Также следует указать способ и периодич­ность расчета накопления скидок.

Возможны следующие способы использования накопительных скидок:

  • Скидки накапливаются по дисконтной карте. В этом случае, при достижении суммы скидок по дисконтной карте определенного порога, для этой дисконтной карты изменяется процент предоставляемой по ней скидки;
  • Скидки накапливаются по владельцу дисконтной карты. При использовании данного способа, если сумма скидок по дисконтной карте достигает определенного по­рога, следует заменить ее другой дисконтной картой.

Периодичность расчета накопления скидок определяет, с какой регуляр­ностью будет производиться суммирование скидок. Если сумма скидок за этот период не превысит определенный порог, то сумма обнуляется и отсчет начинается заново.

Например, если периодичность расчета накопления «Месяц», то суммиро­вание скидок производится в течение месяца, затем результат суммирова­ния обнуляется, суммирование скидок начинается с начала. Если указана периодичность «В течение всего периода», то это означает, что сумма не бу­дет обнуляться.

В настройках учетной политики есть флажок «Анализировать прошлый период». Если он установлен, то при расчете процента скидки по дисконтной карте на текущий период будут анализироваться накопленные скидки за прошлый период.

Затем, осуществляется ввод информации о дисконтных картах, выданных покупателям, которая заполняет­ся в справочнике «Информационные карты» (меню «Цены» - «Инфор­мационные карты»).

Дисконтная карта может быть именной, то есть для дисконтной карты можно указать владельца, выбрав его из справочника «Контрагенты».

Дисконтные карты могут классифицироваться по виду (обычная карта, серебря­ная карта, золотая карта и т. д.). Предварительно информация о видах дискон­тных карт заносится в справочник «Виды дисконтных карт».

Установка порогов накопительных скидок производится документом «Установка порогов накопительных скидок».

Документ работает в двух режимах. Режим зависит от способа исполь­зования накопительных скидок, который выбран в настройках учетной политики.

Если скидки накапливаются по дисконтной карте, то значение, указан­ное в реквизите «Значение порога» документа «Установка порогов накопительных скидок», соответствует числовому зна­чению процента скидки. В реквизите «Нижняя граница» указывается значение, при достижении ко­торого начинает действовать соответствующее значение порога. Необходимо обратить внимание, что значение порогов указывается в валюте управленческого учета.

Накопительные скидки по дисконтным картам, при использовании способа накопления скидок по дисконтной карте, будут применяться при оформлении документов: «Чек ККМ», «Реализация ТМЗ и услуг».

Если скидки накапливаются по владельцу дисконт­ной карты, то при достижении очередного порога накопления карта обмени­вается на карту более высокого уровня, например, «серебряную» на «золотую». Следовательно, каждому порогу накопления соответствует свой вид дискон­тной карты. 

Необходимо учесть, что процент скидки по каждому виду дисконтной карты устанавливается с помощью документа «Установка скидок номенклатуры».

При этом в документах «Установка скидок номенклатуры» необходимо указать условие «По виду дисконтных карт». Также требуется указать вид скидки: оптовая или розничная. В дальнейшем, от выбора вида скидки будет зависеть возможность применения данной скидки в документах реализации. Если при оформлении документа «Установка скидок номенклатуры» выбран вид скидки «Розничная», тогда скидка по указанному виду дисконтных карт будет применяться в документах розничной торговли, в частности, в документе «Чек ККМ». Если выбран вид скидки «Оптовая», тогда данная скидка будет применяться при оформлении документа «Реализация ТМЗ и услуг». Кроме того, для каждого вида дисконтной карты можно определить товары, ценовые группы или номенк­латурные группы товаров, на которые будут распространяться накопительные скидки по дисконтным картам.

При оформлении документа «Чек ККМ» информация о дисконтной карте отражается в «шапке» документа, при этом в табличной части автоматически отражается процент по указанной дисконтной карте.

Дисконтную карту можно указывать в любой момент времени при работе с документом «Чек ККМ», то есть, как до заполнения табличной части документа, так и после.

При оформлении документа «Реализация ТМЗ и услуг» информация о дисконтной карте отражается на закладке «Дополнительно» в поле «Дисконтная карта».

Также как и в документе «Чек ККМ», в документе «Реализация ТМЗ и услуг», дисконтную карту возможно указывать и до заполнения табличной части и после.

Таким образом, последовательное выполнение настроек, описанных в данной статье, позволит автоматизировать механизм предоставления накопительных скидок по дисконтным картам.

Желаем удачи в работе!

Сохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку