Оставьте вашу заявку

Особенности работы с торговым оборудованием в конфигурации «Управление торговлей 8 для Казахстана»

Дата публикации: 17.05.2010

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Компании, занимающиеся оптово-розничной торговлей, часто сталкиваются с потребностью в использовании различного рода торгового оборудования, поскольку применение торгового оборудования позволяет значительно упростить и оптимизировать решение различных задач в учетной системе.

Давайте определимся с тем, что мы понимаем под торговым оборудованием. В широком понимании данного определения, торговое оборудование — это оборудование, предназначенное для предприятий торговли и использующиеся для выкладки, хранения и продажи товаров. В рамках данной статьи будет затронута работа не со всем спектром торгового оборудования, а лишь с той его частью, у которой имеется возможность постоянного подключения или обмена данными с компьютером.

Конфигурация «Управление торговлей 8 для Казахстана» поддерживает взаимодействие со следующими категориями торгового оборудования:

  • Кассовые аппараты. Поддерживаются все режимы работы:
    • Фискальный регистратор
    • Offline
    • Online
  • Сканеры штрихкодов
  • Дисплеи покупателя
  • Электронные весы, работающие в режиме Offline
  • Терминалы сбора данных
  • Считыватели магнитных карт
  • Эквайринговое оборудование.

Как показывает практика, наиболее часто используемым видом торгового оборудования является «сканер штрихкода». На его примере и рассмотрим процесс подключения и настройки торгового оборудования в конфигурации «Управление торговлей 8 для Казахстана».

Установка и настройка

Прежде чем начать использование торгового оборудования в прикладном решении, необходимо его подключить и настроить. Для подключения и настройки торгового оборудования можно воспользоваться одним из двух способов: вызвав, мастер «Помощник подключения и настройки торгового оборудования» («Сервис – Торговое оборудование – Помощник подключения и настройки торгового оборудования»), либо обработку «Подключение и настройка торгового оборудования» («Сервис – Торговое оборудование - Подключение и настройка торгового оборудования»). В случае использования мастера будет предложено пошаговое подключение и настройка устанавливаемого торгового оборудования.

Рассмотрим подключение торгового оборудования в конфигурации «1С:Управление торговлей 8 для Казахстана», используя мастер подключения торгового оборудования.

На первом этапе подключения пользователю предоставляется возможность выбрать вид торгового оборудования, работа с которым поддерживается в данном прикладном решении. В нашем случае, необходимо выбрать «Сканер штрихкода».

На следующем этапе необходимо выбрать обработку обслуживания торгового оборудования.

В системе программ «1С:Предприятие 8» взаимодействие с торговым оборудованием производится с помощью обработок обслуживания, что позволяет поддерживать обмен данными с различными моделями торгового оборудования по согласованной технологии.

Конфигурация взаимодействует с обработками обслуживания посредством их стандартизованного интерфейса (API). Обработки обслуживания с помощью внешнего компонента (драйвера) осуществляют обмен данными с конкретным экземпляром подключенного торгового оборудования, выполняя функцию «посредника».

Обработку можно выбрать из списка (список отфильтрован по выбранному виду торгового оборудования) уже загруженных ранее обработок обслуживания, нужно просто выбрать подходящую, с помощью, которой будет подключаться устройство.

Если же подходящей обработки обслуживания в информационной системе нет, то необходимо выбрать пункт «Добавить новую обработку обслуживания», и перейти к следующему этапу.

На следующем этапе необходимо выбрать и загрузить необходимые обработки обслуживания торгового оборудования. В поставку конфигурации «Управление торговлей 8 для Казахстана» входят обработки обслуживания для поддерживаемых моделей торгового оборудования, обработки находятся в подкаталоге «tmplts\1c\tradekz\номер сборки (например, 2_2_8_10)\TradeWareEpf\» каталога установки «1С:Предприятия 8».

На данном этапе нужно выбрать каталог с обработками обслуживания.

Автоматически в список доступных к добавлению обработок загрузятся обработки обслуживания, которые соответствуют текущей версии механизма торгового оборудования и не были загружены ранее.

Если в указанном каталоге не обнаружены обработки обслуживания, пользователю предоставляется возможность указать другой каталог.

После выбора обработки обслуживания для торгового оборудования необходимо перейти к следующему этапу установки.

На данном этапе выводится информации о результате подключения выбранного торгового оборудования.

Далее будет выведено окно «Настройка параметров» предназначенное для настройки подключенного оборудования. В зависимости от вида и модели установленного оборудования, а так же выбранной обработки обслуживания, информация и настройки в данном окне будут меняться. В последствие настройки, установленные в данном окне, будут использоваться при работе с торговым оборудованием в информационной системе.

После выполнения и сохранения настроек система выдаст пользователю запрос на подтверждение установки нового оборудования в учетную систему. На этом процесс установки и настройки торгового оборудования заканчивается.

В последующем для проверки и настройки уже подключенного торгового оборудования можно воспользоваться обработкой «Подключение и настройка торгового оборудования». Для запуска обработки нужно открыть пункт меню «Подключение и настройка торгового оборудования» («Сервис – Торговое оборудование»).

Данная обработка позволяет просмотреть всё подключенное к информационной системе торговое оборудование, произвести его настройку, а так же при необходимости добавить новое, как непосредственно в самой обработке, так и вызвав из неё, мастер подключения. Так же используя данную обработку можно загружать и обновлять обработки обслуживания торгового оборудования.

Использование торгового оборудования

Торговое оборудование используется в конфигурации повсеместно. Так очень удобно использовать «сканер штрихкода» при продаже товаров, что значительно облегчает подбор номенклатуры. А при розничной продаже товаров использование «сканера штрихкода» становится просто необходимостью.

При инвентаризации товаров на складе очень удобным вариантом становится использование терминала сбора данных, данные из которого можно выгрузить непосредственно в документ «Инвентаризация товаров на складе».

При подключении к системе фискального регистратора и сканера штрихкода, а так же при использовании интерфейса кассира можно получить эффективное рабочие место кассира.

Существует множество и других вариантов использования торгового оборудования совместно с конфигурацией «Управление торговлей 8 для Казахстана». И во многих случаях использование торгового оборудования позволяет сделать работу с конфигурацией более удобной и продуктивной.


Статья опубликована в журнале «Бюллетень бухгалтера»

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку