Оставьте вашу заявку

Показатели схем мотивации и их использование в конфигурации «1С:Зарплата и Управление Персоналом для Казахстана»

Дата публикации: 14.01.2011

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Расчет оплаты труда персонала занимает одно из центральных мест в системе учета организаций. Расчеты с работниками в современных условиях носят довольно сложный характер, поскольку системы оплаты труда на каждом предприятии устанавливаются самостоятельно и часто являются отражением деятельности конкретной организации. Набор средств, включенных в конфигурацию «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана», позволяет учитывать особенности оплаты труда в различных проявлениях и практически полностью автоматизировать взаиморасчеты с сотрудниками.

В конфигурации начисления и удержания описываются видами расчетов. В программе представлены предопределенные виды расчета, в которых отражены наиболее распространенные начисления и удержания, используемые в практике. В процессе работы с программой пользователь имеет возможность добавлять новые виды расчетов и изменять настройки существующих. При создании нового вида начисления или удержания важным является способ расчета, представляющий собой формулы расчета, то есть математические операции над показателями расчета, с помощью которых будет рассчитан результат.

Различают два вида показателей расчета: системные и произвольные. Системные показатели строго определены в формулах расчета, например, тарифная ставка, средний заработок, сдельная выработка и пр.

В практике очень часто возникают ситуации, что определенных в конфигурации способов расчета с предопределенными показателями не достаточно для описания всех механизмов расчета заработной платы. Для подобных случаев в программе предусмотрены способы расчета с произвольными показателями, в формулах расчета они представлены как П1, П2, П3, П4 и П5.

Произвольные показатели могут создаваться и настраиваться пользователями непосредственно в режиме «1С:Предприятие», они доступны как для управленческого учета, так и для регламентированного. Для описания показателей предназначен справочник «Показатели схем мотивации» (меню «Управление персоналом» — «Персонал» — «Мотивация работников» — «Показатели схем мотивации»).

Значения показателей рассчитываются автоматически или вводятся пользователем. Автоматический расчет показателей предусмотрен для следующих видов: показатели времени (норма времени, отработанное время), расчетная база, сдельная выработка, стаж работы. Значения остальных показателей необходимо указывать пользователю.

При определении нового вида показателя необходимо настроить следующие признаки: тип показателя, порядок ввода и вид показателя.

Тип показателя определяет сущность показателя, различают следующие варианты типов:

  • Денежный — значение этого показателя принимает денежный вид, в дальнейшем необходимо будет указывать размер и валюту данного показателя
  • Числовой — значение показателя будет определяться числом
  • Процентный — значение показателя необходимо будет указывать в процентах, при расчете данный показатель будет приведен к числу, например, если указать размер показателя 70%, то при расчете будет использовано число, рассчитанное как 70/100, то есть 0.7
  • Оценочная шкала числовая — показатель будет являться шкалой оценки, результат оценки представляет число
  • Оценочная шкала процентная — показатель также будет являться шкалой оценки, но результат оценки будет представлен в виде процента, который в дальнейшем будет приведен к числу
  • Тарифный разряд — данный показатель определяет, что размер показателя будет определен по регистру сведений «Размер тарифных ставок» на основании должности и тарифного разряда работника

Порядок ввода определяет способ ввода значений показателей:

  • Не изменяется — значение показателя будет задано при приеме или кадровом назначении, в дальнейшем не будет возможности изменять размер показателя другими способами или документами
  • Изменяется при расчете — значение показателя аналогично предыдущему также вводится кадровыми документами, при этом предоставляется возможность изменять размер показателя непосредственно при исчислении, или указав новое значение в регистре сведений «Значение показателей схем мотивации
  • Вводится при расчете — значение показателя необходимо каждый раз перед расчетом указывать непосредственно в документе расчета или в регистре сведений «Значение показателей схем мотивации»
  • Виден, но не редактируется при расчете — значение показателя, как и в предыдущем варианте, необходимо задавать в регистре сведений «Значение показателей схем мотивации», но возможности изменить его размер при расчете у пользователя не будет

Вид показателя характеризует область его действия:

  • Общий — значение показателя будет устанавливаться в целом для организации
  • Для подразделения — значение показателя будет указываться для конкретного подразделения
  • Индивидуальный — значение показателя устанавливается персонально для каждого работника

Для хранения истории значений показателей предназначен регистр сведений «Значение показателей схем мотивации» (меню «Управление персоналом» — «Персонал» «Мотивация работников» — «Значение показателей схем мотивации»). По данным этого регистра размеры показателей будут автоматически заполнены при ежемесячном расчете заработной платы, в регламентированном учете оформляемые документом «Начисление зарплаты работникам организаций».

При заполнении данных непосредственно в регистре, кроме ручного ввода, предусмотрена возможность полуавтоматического заполнения по плановым начислениям работников, а также возможность загрузки размеров показателей из внешних файлов.

Показатели могут иметь постоянные значения, а также изменяемые в произвольные промежутки времени, кратные одному месяцу. Для удобства ввода значений индивидуальных показателей, изменяемых ежемесячно, предусмотрена возможность заполнения размеров при воде данных об отработанном времени в документе «Табель учета рабочего времени» (меню «Расчет зарплаты организации» — «Расчет зарплаты» — «Табель учета рабочего времени»).

Возможность изменения размеров периодических показателей для документа «Табель учета рабочего времени» является опциональной, для ее включения в настройках документа необходимо установить признак «Использовать показатели для расчета». В документе предусмотрена возможность ручного ввода данных, а также автоматическое заполнение видов показателей в соответствии с плановыми начислениями сотрудников. При проведении документа указанные размеры показателей будут записаны в регистр сведений «Значения показателей схем мотивации».

Инструменты гибкой настройки показателей для расчета в конфигурации «1С:Зарплата и Управление Персоналом для Казахстана» предоставляют пользователям возможность самостоятельно управлять настройками программы и максимально приблизить расчет начислений и удержаний к требованиям, используемых на предприятиях.

Желаем успехов в работе!

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку