Оставьте вашу заявку

Расширение возможностей учета времени «от табеля» в типовом решении «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 для Казахстана»

Дата публикации: 25.01.2010

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

При ведении учета на предприятии регистрация рабочего времени может осуществляться методом отклонений или методом сплошной регистрации.

При использовании метода отклонений отработанное время специально не фиксируется в информационной базе, а вычисляется автоматически как объем планового времени, которое должен был отработать работник согласно графику, минус отклонения от этого графика, например, по причине отпуска или болезни, введенные различными документами. При этом необходимо каждый раз вводить большое количество документов отклонений, например, при наличии у работника в течение месяца большого количества сверхурочных часов.

При методе сплошной регистрации регистрируется фактически отработанное время и при необходимости вводится норма времени. Для регистрации фактического времени явок и неявок работников по видам использования рабочего времени ранее использовался документ «Корректировка использования рабочего времени».

В типовом решении «Зарплата и управление персоналом для Казахстана», начиная с версии 1.1.9.15, расширены возможности учета времени «от табеля». Новая подсистема предоставляет возможность вести учет рабочего времени не путем вычисления отклонений от назначенного работнику графика работы, а от фактически введенной пользователем расчасовки по дням с указанием видов времени. В конфигурацию добавлен новый документ «Табель учета рабочего времени», призванный заменить документ «Корректировка использования рабочего времени».

На предприятиях ввод табеля в систему может осуществляться в конце месяца, либо в первых числах следующего месяца. Чаще всего табеля составляют сразу за целый месяц, но в случае крупных предприятий может быть использована схема табелирования за половину месяца, по декадам и т.д. Заполнение табеля за каждый день процесс достаточно трудоемкий, кроме того, в первичном бумажном документе-табеле часто уже есть готовые итоговые цифры отработанного времени (например, всего отработано 160 часов, из них 50 ночных). В этом случае ввод данных по дням только усложняет работу пользователя, поскольку из бумажного документа-табеля используются только итоговые суммы. Поэтому электронный документ «Табель учета рабочего времени» предусматривает два режима ввода – «по дням» и «сводно, в целом за период».

  • По дням — используется, когда указывается за каждый день число отработанных часов по каждому виду времени. В режиме «по дням» можно установить произвольный период ввода табеля, например, для ввода табелей подекадно, понедельно и т.д.
  • Сводно, в целом за период — используется, когда вводятся с бумажного табеля общие итоговые цифры, а детальная разбивка по дням остается только на бумаге. Данный режим ввода может применяться чаще, так как он легче и быстрее, но при этом надо учитывать, что если в течение месяца были какие-либо кадровые перемещения или изменения оклада или других надбавок, то необходимо вводить табель по дням.

Преимущества новой подсистемы расчета «от табеля»

Схема расчета с помощью отклонений заключается в том, что дополнительно оплачиваемое время, такое как сверхурочные работы или работа в выходные и праздники, нужно вводить отдельными документами «Оплата праздничных и выходных дней», «Оплата сверхурочных часов». При использовании механизма расчета «от табеля» отдельные документы вводить не нужно. Строки начислений за дополнительно оплачиваемое время автоматически добавятся в документ «Начисление зарплаты работникам организаций» при автозаполнении на основании данных табеля.

Аналогично для ночных часов – теперь, при вводе табеля и заполнении ночных часов, автоматически подставятся строки начислений в документе «Начисление зарплаты работникам организаций». При использовании схемы расчета «от табеля» нет необходимости вводить для работников, работающих в ночное время, плановое начисление – «Доплата за ночные часы».

Кроме того, в бумажном табеле кроме часов часто указывают дополнительную информацию о каких-то показателях расчета (например, в отдельной колонке КТУ, размер (%) премии в текущем месяце по работнику и т.д.), а также информацию для отнесения затрат по оплате труда – счета и аналитику затрат. Ранее эту информацию нужно было указывать в отдельных документах, что существенно снижало удобство работы и повышало требования к аккуратности ввода данных пользователем. Теперь для ввода этих данных в табеле добавлены табличные поля «Показатели для расчета начислений» и «Распределение основного заработка».

Особенности настройки расчета «от табеля»

Для использования схемы расчета «от табеля» нужно заполнить виды расчета в регистре сведений «Коэффициенты оплаты сверхнормативных работ» для организации. Данный регистр сведений предназначен для хранения видов расчета, которыми будут производиться соответствующие доплаты, то есть виды расчета, которые будут подставляться при автозаполнении документа «Начисление зарплаты работникам организаций» в случае наличия в табеле соответствующих часов (ночных, праздничных или сверхурочных). Возможность заполнения видов расчета в данном регистре дает определенную свободу пользователю в плане того, хочет ли он автоматически генерировать строки начислений на основании табеля или нет. Если по каким-то причинам предпочтительнее вводить сверхурочные и праздничные отдельными документами (например, если это делает другой пользователь, а не тот, который рассчитывает основную зарплату), то, не указывая в регистре виды расчетов для автоматической подстановки данных по ним, можно продолжать использовать раздельную схему документооборота.

Для праздничных, выходных и сверхурочных в регистре «Коэффициенты оплаты сверхнормативных работ» можно указывать как доплату, так и оплату.

При этом коэффициенты оплаты в регистре задаются именно как для оплаты (полный коэффициент).

Особенности ввода отработанного времени в документе «Табель учета рабочего времени»

Учитывая, что график работы при приеме и кадровых перемещениях указывается, и в течение месяца регистрируются расчетные, а в случае задействования кадрового контура, и кадровые документы отклонений (отпуска, командировки, больничные листы и прочие неявки), то электронный документ «Табель учета рабочего времени» имеет функцию автозаполнения, основываясь на этих данных.

При ручном заполнении табеля со способом «По дням периода» используются буквенные коды видов времени, определенных в справочнике «Классификатор использования рабочего времени».

Справочник «Классификатор использования рабочего времени» хранит возможные виды времени, которые могут быть использованы в программе. В нем же указываются буквенные обозначения для них. При заполнении табеля для оплаты сверхнормативных работ могут использоваться следующие элементы справочника:

  • РВ – Продолжительность работы в выходные и нерабочие дни
  • П – Продолжительность работы праздничные дни
  • С – Продолжительность сверхурочной работы
  • Н – Продолжительность работы в ночное время и другие

Заполнение документа «Начисление зарплаты работникам организаций» на основании данных табеля

Документом «Начисление зарплаты работникам организаций» могут производиться начисления для оплаты праздничных, ночных и сверхурочных. Эти строки автоматически генерируются, если в табеле заполнены соответствующие виды времени и заполнены соответствующие виды расчета в регистре сведений «Коэффициенты оплаты сверхнормативных работ». При этом для праздничных, рабочих выходных и сверхурочных строки начислений создаются за каждый день, а для ночных – за период нахождения в табеле.

Отражение зарплаты в учете пропорционально долям распределения

В документе отражения зарплаты в регламентированном учете добавлена поддержка учета распределений начислений, введенных в документах «Табель учета рабочего времени». Если в табличной части «Распределение начислений» в документе «Табель учета рабочего времени» введены способы отражения по долям распределения, то в документе «Отражение зарплаты в регламентированном учете» сумма начислений по работнику распределится по способам отражения пропорционально долям распределения, указанным в табеле.


Статья опубликована в журнале «Учет и Аудит»

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку