Оставьте вашу заявку

Порядок исчисления и уплаты НДС в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»

Дата публикации: 07.12.2012

Новые статьи по теме размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

В продолжение темы учета НДС в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» рассмотрим оформление операций по зачету НДС и уплате в бюджет.

Зачет НДС к возмещению

После внесения в информационную базу документов, формирующих проводки по начислению и выделению НДС к зачету, возникает необходимость произведения зачета НДС.

Для проведения операции зачета НДС предназначена регламентная операция «Зачет НДС к возмещению» в документе «Закрытие месяца» (меню Операции — Регламентные операции — Закрытие месяца).

Расчет суммы НДС, относимого в зачет, зависит от метода отнесения НДС в зачет, который устанавливается в настройках учетной политики по налоговому учету (меню Предприятие — Учетная политика — Учетная политика (налоговый учет)) на закладке «НДС».

Регламентная операция «Зачет НДС к возмещению» проводится один раз в отчетном квартале, как правило, последним днем месяца отчетного квартала. В случае если в отчетном квартале уже была проведена данная операция, то программа выдаст сообщение:

Также будет выведено служебное сообщение

При проведении документа «Закрытие месяца» с регламентной операцией «Зачет НДС к возмещению» будут сформированы проводки по зачету НДС:

После проведения в документе появится ссылка «Комментарии»,

перейдя по которой, откроется окно со списком сопроводительных сообщений по проведению операции зачета НДС.

В зависимости от выбранного предприятием метода, расчет суммы НДС, относимого в зачет, производится по следующим формулам:

Пропорциональный метод

Раздельный метод

Рассмотрим подробнее информацию, выводимую в комментариях.

Сумма НДС, разрешенного к зачету за отчетный период

Пропорциональный методРаздельный метод
Сумма НДС по регистрам накопления «НДС к возмещению» и «Корректировка НДС к возмещению» с учетом доли облагаемого оборота в общем оборотеСумма НДС по регистрам накопления «НДС к возмещению» и «Корректировка НДС к возмещению» по виду оборота «Облагаемый оборот» плюс сумма НДС по виду оборота «Общий оборот» с учетом доли облагаемого оборота в общем обороте

Сумма НДС, разрешенного к зачету, с учетом переносимого зачета

Рассчитанная на предыдущем этапе сумма НДС, разрешенного к зачету за отчетный период, плюс сумма НДС переносимого зачета предыдущего периода (по данным регистра «НДС, взаиморасчеты с бюджетом»).

Сумма НДС, не разрешенного к зачету

Определяется как разница между общей суммой НДС, принятого к зачету за период (по регистрам накопления «НДС к возмещению» и «Корректировка НДС к возмещению») и суммы разрешенной к зачету за отчетный период (рассчитанной на предыдущем этапе).

НДС, начисленный за период

Сумма НДС по регистрам накопления «Налог на добавленную стоимость» и «Корректировка НДС», за исключением суммы НДС по виду НДС «Облагаемый импорт».

Произведен зачет по НДС в сумме

Указывается сумма зачета по НДС — наименьшее из суммы начисленного НДС и суммы разрешенного зачета по НДС с учетом переносимого зачета. Например, сумма НДС, разрешенного к зачету, с учетом переносимого зачета 312402,17 тенге, сумма НДС, начисленного за период, 18053,57 тенге, произведен зачет по НДС в сумме 18053,57 тенге.

Зачет по НДС. Сумма НДС, переносимая в счет предстоящих платежей (переносимый зачет)

В случае если в отчетном периоде сумма НДС, разрешенная к зачету, превысила сумму начисленного НДС, то она переносится в счет предстоящих платежей. Для учета суммы переносимых зачетов по налогу на добавленную стоимость предназначен регистр накопления «НДС, взаиморасчеты с бюджетом».

Также при наличии суммы НДС, не разрешенного к зачету, в результате проведения регламентной операции «Зачет НДС к возмещению» может быть сформирована проводка по отнесению на затраты суммы НДС, не разрешенного к зачету.

Оформление операций по приобретению товаров (работ, услуг), по которым налог на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьей 257 Налогового Кодекса РК, производится в конфигурации путем установки признака «НДС включать в стоимость» (кнопка «Цены и валюты»).

В результате проведения документа в регистре накопления «НДС к возмещению» будет сформирована запись с пустой графой «Сумма НДС» (так как в отчетности по НДС уплаченная при приобретении сумма НДС не должна быть принята к зачету), графа «Уплаченный НДС» при этом будет содержать информацию о сумме НДС, уплаченной при приобретении.

В проводках по бухгалтерскому учету сумма НДС, выделенная в табличной части документа, будет включена в стоимость поступившего актива.

Более подробно об оформлении данных операций можно ознакомиться в статье «НДС, не подлежащий отнесению в зачет – учет в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана».

Уплата НДС в бюджет

Для уплаты начисленного налога на добавленную стоимость в бюджет в конфигурации предусмотрен документ «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Перечисление налога».

Если для элемента справочника «Налоги, сборы и отчисления» заполнена аналитика счетов взаиморасчетов с бюджетом,

то при выборе в документе вида налога в разделе «Расшифровка платежа» будет произведено автоматическое заполнение счетов и аналитики бухгалтерского и налогового учета.

В результате проведения документа формируются проводки по перечислению суммы НДС по бухгалтерскому и налоговому учету.

В случае если производится перечисление в бюджет суммы НДС с измененным сроком уплаты, то формируется документ «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Перечисление в бюджет НДС, с измененным сроком уплаты».

Например, при импорте ТМЗ через границу был изменен срок уплаты НДС в бюджет. В связи с чем, при заполнении табличной части документа «ГТД по импорту» необходимо указать вид НДС — НДС с измененным сроком уплаты, а также срок уплаты НДС.

В результате проведения документа будет сформирована проводка по выделению НДС с измененным сроком уплаты на счет 1420. Поскольку данный вид НДС принимается к зачету только в момент оплаты, документом будет сформирована проводка в дебет счета 1420 по виду налога «НДС с измененным сроком уплаты», т. к. при выполнении регламентной операции «Зачет НДС к возмещению» документа «Закрытие месяца» данный вид налога не участвует в расчете НДС к возмещению.

Также при проведении документа формируется запись в регистр накопления «Взаиморасчеты с бюджетом по НДС с измененным сроком уплаты».

Операция по перечислению сумм НДС, засчитываемого в отчетном налоговом периоде в счет погашения задолженности по сумме налога, срок уплаты которого был изменен, отражается документом «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Перечисление в бюджет НДС». При формировании документа необходимо обратить внимание на его заполнение, где на закладке «Перечисление налога» в поле «Вид налога» указывается предопределенный элемент справочника «Налоги, сборы, отчисления» - «Налог на добавленную стоимость с измененным сроком уплаты»,

на закладке «Перечисление НДС с измененным сроком уплаты» отражаются данные по НДС, подлежащему уплате в бюджет.

При нажатии на кнопку «Заполнить» программа анализирует наличие задолженности по данному виду налога, и остаток непогашенной суммы налога рассчитывается автоматически.

В результате проведения документа будет сформирована проводка по принятию НДС с измененным сроком уплаты к зачету. Ранее выделенный НДС по виду «НДС с измененным сроком уплаты» (в документе «ГТД по импорту») будет перемещен в пределах счета 1420 на вид «Налог на добавленную стоимость» для дальнейших корректных расчетов по зачету НДС.

Также при проведении документа производится запись в регистры накопления «НДС к возмещению» и «Взаиморасчеты с бюджетом по НДС с измененным сроком уплаты» с видом «Расход», т.е. происходит «погашение» задолженности перед бюджетом по данному виду налога в регистре.

Данная статья позволит более детально рассмотреть проведение регламентной операции «Зачет НДС к возмещению», а также избежать ошибок при формировании платежных документов на перечисление налога на добавленную стоимость в бюджет.

Желаем успехов в работе!

Новые статьи по теме размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Сохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку