Оставьте вашу заявку

Такие разные даты - «Дата запрета изменения данных» и «Дата актуальности учета»

Дата публикации: 03.09.2012

Новые статьи размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

В конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» присутствует широкий спектр вспомогательных механизмов, в значительной степени облегчающих работу пользователей. В число таких механизмов входят такие настройки, как «Дата запрета изменения данных» и «Дата актуальности учета». Довольно часто пользователи применяют указанные настройки не по назначению, что, в конечном итоге, может привести к искажениям в учетных данных. Цель данной статьи заключается в ознакомлении пользователя с принципами работы данных механизмов и их влиянии на ведение учета в программе.

Дата запрета изменения данных

Рассмотрим более подробно действие механизма установки даты запрета изменения данных, а также порядок выполнения настроек, позволяющих использовать этот механизм. Итак, настройка «Дата запрета изменения данных» позволяет установить ограничения на изменение данных ранее определенной даты. Это бывает необходимо в случае, когда отчетность за период сдана и существует необходимость «защитить» данные от случайного изменения. Данная настройка может быть вызвана на экран через пункт меню «Сервис» – «Управление пользователями и доступом» - «Дата запрета изменения данных».

Контроль ограничения изменения данных выполняется для:

  • всех документов при проведении и отмене проведения;
  • некоторых периодических регистров сведений;
  • регистров накопления.

При использовании даты запрета изменения данных для документов, проверяемым значением является дата этого документа, для наборов записей регистров – период каждой из записей.

При установке даты запрета следует учитывать, что под действие данного ограничения попадают данные, период действия которых ограничен концом предыдущего дате запрета дня. То есть, например, при установке значения 01.01.2012, изменение данных будет возможно только, начиная с 01.01.2012 00:00:00 включительно.

Например, установлена дата запрета изменения данных 01.01.2012 года.

При открытии документа, который создан и проведен датой ранее даты запрета изменения данных, программа выдаст сообщение «Редактирование данных этого периода запрещено. Документ открыт в режиме просмотра…».

При попытке проведения документа (нового или существующего не проведенного) в периоде до даты запрета, пользователю выводится сообщение «Редактирование данных этого периода запрещено. Изменения не могут быть записаны...».

По умолчанию, ограничение по дате запрета не распространяется на пользователей, которым доступна роль «Полные права». Для того, чтобы дата запрета изменения данных распространялась на пользователей с ролью «Полные права», необходимо установить признак «Распространить дату запрета на пользователей с полными правами» на закладке «Запрет изменения данных» в «Настройках программы» (меню «Предприятие» - «Настройка параметров учета» - «Настройка программы»).

Дата запрета может быть установлена в разрезе пользователей, а также в разрезе групп пользователей.

В случае если дата запрета изменения данных устанавливается для групп пользователей, и один и тот же пользователь одновременно входит в несколько групп, в качестве ограничивающей даты берется минимальная из дат, установленных для этих групп пользователей. Например, пользователь Иванова Т.Р. (главный бухгалтер) входит одновременно в группу пользователей «Менеджеры» и «Бухгалтеры».

Для каждой из групп назначается дата запрета изменения данных.

При такой настройке даты запрета изменения данных, пользователю Иванова Т.Р. (главный бухгалтер) будет запрещено изменять документы, созданные ранее даты 01.01.2012 года.

Установка ограничения на изменение регламентной информации в разрезе организаций выполняется на закладке «Ограничение регламентной информации». Данный механизм целесообразно использовать, если в одной информационной базе ведется учет по нескольким организациям, и для каждой организации должна быть применена индивидуальная дата запрета. По умолчанию список организаций заполнен организациями, информация о которых отражена в справочнике «Организации». На закладке «Ограничение регламентной информации» возможно указание даты запрета как в целом для организации, так и для пользователя/группы пользователей данной организации в отдельности. При использовании механизма ограничения регламентной информации, при изменении (добавлении) документов, выполнение операции разрешается в случае, когда дата документа удовлетворяет требованиям даты запрета, установленной для организации на закладке «Ограничение регламентной информации».

Дата актуальности учета

Скорость проведения документов в информационной базе обусловлена несколькими факторами, в том числе: объемом информационной базы, количеством активных пользователей, большой степенью детализации учета (например, партионный учет ТМЗ или взаиморасчетов), а также сложностью оформляемой операции и т.д. Для ускорения оперативной работы используется механизм «Дата актуальности учета» (меню «Предприятие» - «Дата актуальности учета»), который позволяет сократить время, затрачиваемое на проведение документа. Экономия времени достигается за счет того, что данный механизм отключает выполнение некоторых сложных расчетов, которые производятся при проведении документов.

Дату актуальности учета возможно устанавливать отдельно для каждой организации одной информационной базы. Если поле «Организация» не заполнено в форме установки «Даты актуальности учета», тогда эта настройка будет распространяться на все организации информационной базы.

Отключить выполнение сложных расчетов возможно для следующих разделов учета: оценка ТМЗ при выбытии, расчеты с контрагентами, НДС. В том случае, если в поле «Способ указания» установлено значение «Общая дата», тогда дата актуальности учета будет распространяться на все вышеуказанные разделы. Кроме этого, дату актуальности учета возможно установить раздельно по разделам путем выбора значения «По разделам учета» в поле «способ указания».

Установка даты актуальности учета по разделу «Оценка ТМЗ при выбытии»

В момент проведения документов списания ТМЗ осуществляется анализ данных по таким направлениям, как наличие остатков требуемой номенклатуры на момент списания по заданным параметрам (дата списания, склад, счет учета, партии), а также расчет себестоимости в зависимости от способа оценки запасов. В том случае, если информационная база содержит большой объем данных, тогда анализ и выполнение данных расчетов может занять относительно продолжительный период времени, установка даты актуальности учета по разделу «Оценка ТМЗ при выбытии» позволяет отменить выполнение расчетов по определению остатков и себестоимости. При проведении документов списания ТМЗ («Реализация ТМЗ и услуг», «Списание ТМЗ»), в проводке по списанию себестоимости количество установиться такое, которое указано в документе списания (без учета имеющегося остатка), а суммовой показатель данной проводки останется не заполненным (поскольку расчет себестоимости в момент проведения не осуществлялся).

Установка даты актуальности учета по разделу «Взаиморасчеты с контрагентами»

При проведении документов (например, «Поступление ТМЗ и услуг», «Реализация ТМЗ и услуг», платежные документы на оплату поставщикам и на поступление оплаты от покупателей), которые осуществляют движение по счетам учета, осуществляется контроль состояния взаиморасчетов. То есть в зависимости от оформляемого документа, программа анализирует наличие авансов или задолженности и производит либо зачет аванса, либо погашение задолженности в автоматическом режиме. Выполнение анализа состояния по взаиморасчетам также может занимать продолжительное время и увеличивать время проведения документов. При установке даты актуальности учета отключается механизм автоматического контроля состояния взаиморасчетов. При этом в движениях документа отсутствуют проводки по зачету авансов или по погашению задолженности. Например, 01.08.2012 года был оформлен документ «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Оплата поставщику» на перечисление аванса. При проведении данного документа будут сформированы проводки по отражению аванса на счете 1610.

Затем, от 15.08.2012 года оформляется документ «Поступления ТМЗ и услуг» от контрагента ТОО Мастер. В том случае, если дата актуальности учета не установлена, тогда при проведении документа поступления будут сформированы проводки по зачету аванса.

В том случае, если на момент проведения документа поступления была установлена дата актуальности учета, тогда в документе «Поступления ТМЗ и услуг» проводки по зачету аванса будут отсутствовать.

Установка даты актуальности учета по разделу «НДС»

С помощью установки даты актуальности учета по разделу «НДС» отключается механизм формирования движений в регистры накопления по учету НДС, такие как «Налог на добавленную стоимость», «НДС к возмещению», «Корректировка НДС», «Корректировка НДС к возмещению». В данном случае проводки по учету НДС будут сформированы только по счетам бухгалтерского и налогового учета. Рассмотрим пример движений документа «Поступление ТМЗ и услуг» в том случае, если дата актуальности не установлена.

Если установить дату актуальности учета по разделу «НДС», тогда при проведении документа «Поступления ТМЗ и услуг» будут отсутствовать движения по регистру накопления «НДС к возмещению».

При использовании механизма «Дата актуальности учета» следует понимать, что отключение описанных механизмов по разделам учета носит временный характер и необходим лишь для увеличения скорости проведения документов. При рассмотрении действия настройки «Дата актуальности учета» можно заметить, что по указанным разделам учета происходит искажение данных. Если рассматривать раздел учета «Оценка ТМЗ при выбытии», - в данном случае в учете можно получить отрицательные остатки ТМЗ, или же встретить такую ситуацию, когда количество ТМЗ списано без списания себестоимости. Если рассмотреть влияние механизма даты актуальности учета на ведение взаиморасчетов с контрагентами, то в этом случае авансы будут числиться отдельно на счетах учета авансов, задолженность отдельно на счетах учета расчетов с контрагентами. Поскольку налоговая отчетность по НДС в программе формируется на основании движений по регистрам учета НДС, а дата актуальности учета отключает возможность отражения данных документов в регистрах по учету НДС, соответственно. Это приводит к отсутствию в налоговой отчетности по НДС данных по документам, проведенным датой позже даты актуальности учета. Также в данном случае возникает расхождение данных бухгалтерского учета по НДС и данных налоговой отчетности по НДС. Поэтому, используя механизм «Дата актуальности учета» необходимо помнить, что для восстановления корректности данных по указанным разделам учета необходимо:

  • дату актуальности учета периодически менять на более позднюю;
  • перепроводить документы, оформленные позже предыдущей даты актуальности учета.

Если дата актуальности учета устанавливается впервые, то перепроведение документов не требуется. При смене даты актуальности учета на более позднюю, программой будет предложено выполнить перепроведение документов, при этом откроется окно обработки «Изменение даты актуальности учета», в котором предлагается несколько режимов перепроведения документов: перепроводить документы по всем организациям, перероводить документы по записываемой организации и не перепроводить документы.

Данная процедура может занять продолжительное время, поэтому лучше выполнять ее в то время, когда в информационную базу документы активно не вводятся, например, в вечернее время.

Периодичность изменения даты актуальности учета зависит от объема вводимых данных, например, раз в день, раз в неделю и т.д.

Желаем удачной работы!

Больше статей на тему

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку