Оставьте вашу заявку

Корректировка НДС в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата публикации: 11.06.2012

Возврат товаров поставщику или возврат товаров от покупателя

В ходе хозяйственной деятельности предприятия нередки случаи возврата товаров, и возможны другие ситуации, в которых возникает необходимость по корректировке начисленного НДС или НДС к возмещению. В этой статье рассмотрим, каким образом можно оформить возврат товаров поставщику или оприходовать товары, возвращенные  покупателем, а также откорректировать суммы налога на добавленную стоимость в различных ситуациях в конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана».

  

Выберите мышкой нужный вам вариант

Изменение ценовых условий поставки или реализации запасов

Иногда возникает необходимость откорректировать только сумму НДС по операциям поставки или реализации запасов, в этом случае воспользоваться документами «Возврат ТМЗ поставщику» или «Возврат ТМЗ от покупателя» будет неправильно, так как данные документы корректируют количество запасов. Для того чтобы откорректировать сумму НДС к возмещению или сумму НДС начисленного, в конфигурации можно воспользоваться документами «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам в целях НДС» и «Регистрация прочих операций по реализованным товарам в целях НДС» соответственно.

 

 

Выберите мышкой нужный вам вариант

Возврат запасов поставщику

Для того чтобы в конфигурации правильно оформить операцию по возврату товаров поставщику нужно оформить документ «Возврат ТМЗ поставщику». Лучше всего «Возврат ТМЗ поставщику» сформировать на основании документа «Поступление ТМЗ и услуг», в котором были оприходованы возвращаемые запасы.

В этом случае табличная часть документа «Возврат ТМЗ поставщику» будет заполнена данными документа «Поступление ТМЗ и услуг». После чего можно будет скорректировать номенклатурные позиции и количество возвращаемого товара.

При проведении документа сформируются проводки по возврату запасов и возврату сумм НДС.

В регистр накопления «Корректировка НДС к возмещению» произведется запись о корректировке суммы уплаченного НДС, сумме корректировки оборота и сумме НДС для дальнейшего отражения этих данных в Приложении 300.06 «Корректировка размера облагаемого и освобожденного оборотов и суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет» к Декларации по НДС.

На основании документа «Возврат ТМЗ поставщику» можно зарегистрировать полученный от поставщика счет-фактуру по ссылке 

Данный документ будет иметь признак «Дополнительный счет-фактура» и будет «связан» с основным счетом-фактурой полученным.

Наверх ↑

Возврат запасов от покупателя

Для оформления возврата от покупателя используется документ «Возврат ТМЗ от покупателя». Документ лучше сформировать на основании документа «Реализация ТМЗ и услуг».

При формировании документа «Возврат ТМЗ от покупателя»табличная часть документа будет заполнена данными документа «Реализация ТМЗ и услуг». Данные табличной части можно откорректировать вручную по номенклатурным позициям и количеству возвращаемого товара.

При проведении документа «Возврат ТМЗ покупателю» сформируются проводки по возврату ТМЗ от покупателя, возврату выручки от реализации и возврату суммы НДС.

Также сформируются записи в регистр «Корректировка НДС», в котором отразятся сумма корректировки оборота и сумма НДС (Приложение 300.06 «Корректировка размера облагаемого и освобожденного оборотов и суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет» к Декларации по НДС).

На основании документа «Возврат ТМЗ покупателю» имеется возможность сформировать счет-фактуру выданный, который будет иметь признак «Дополнительный» и «связь» с основным счетом-фактурой.

Наверх ↑

Корректировка начисленного НДС

Для корректировки НДС, начисленного по облагаемым оборотам, можно воспользоваться документом «Регистрация прочих операций по реализованным товарам в целях НДС». Документ удобнее сформировать на основании документа «Реализация ТМЗ и услуг».

В этом случае табличная часть документа «Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам) в целях НДС» будет заполнена данными документа-основания. Документ имеет два вида операции:

  • Регистрация оборота
  • Корректировка оборота

Вид операции «Регистрация оборота» применяется при необходимости зарегистрировать оборот по реализации и исчислить налог на добавленную стоимость в нетиповых случаях. Например, в ситуациях, когда облагаемый оборот отличен от стоимости реализации или дата совершения оборота по реализации не соответствует дате документа реализации.

В документе указывается оборот по реализации и сумма НДС.

При проведении документа сформируются записи в регистр накопления «Налог на добавленную стоимость» и проводки по увеличению НДС начисленного.

Важно! Проводка сформируется только по регистрации суммы НДС, проводку по увеличению дебиторской задолженности перед покупателем необходимо сформировать вручную.

На основании документа можно сформировать счет-фактуру.

Вид операции «Корректировка оборота» используется для уменьшения или увеличения оборота по реализации в случаях изменения условий сделки, изменения цены и т.д. Для этого в табличной части документа «Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам) в целях НДС» необходимо указать сумму с «минусом» либо с «плюсом», на которую необходимо скорректировать оборот по реализации. Отличительной особенностью данной операции является отражение суммы корректировки в Приложении 300.06 «Корректировка размера облагаемого и освобожденного оборотов и суммы НДС, отнесенного в зачет» формы 300.00.

При проведении документа сформируются проводки по корректировке НДС начисленного.

Также сформируется записи в регистр накопления «Корректировка НДС», что позволит отразиться данной сумме в Приложении 300.06 формы 300.00 «Декларация по Налогу на добавленную стоимость».

Важно! Проводки по уменьшению или увеличению задолженности с контрагентами нужно сформировать «вручную», используя документ «Операция бухгалтерский (налоговый) учет».

На основании документа можно сформировать счет-фактуру.

Наверх ↑

Корректировка НДС, относимого в зачет

Чтобы зарегистрировать сумму НДС, отнесенного в зачет, можно воспользоваться документом «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам в целях НДС». Документ имеет три вида операции:

  • Регистрация оборота
  • Корректировка оборота
  • Прочая корректировка оборота

Документом «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам в целях НДС» с видом операции «Регистрация оборота» могут быть отражены операции по НДС в случаях, когда период принятия НДС к зачету отличен от периода первичного документа по приобретению товаров (работ, услуг); сумма НДС, принятого к зачету, отличается от суммы НДС по счет-фактуре и т.д. Удобнее данный документ сформировать на основании документа «Поступление ТМЗ и услуг».

В этом случае табличная часть документа «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» заполнится данными документа «Поступление ТМЗ и услуг» и будет легче откорректировать табличную часть по номенклатурным позициям и стоимости.

При проведении документа сформируются проводки по НДС к возмещению.

Также сформируются записи в регистр накопления «НДС к возмещению».

На основании документа можно сформировать счет-фактуру полученный.

Для корректировки НДС, относимого в зачет, в сторону уменьшения или увеличения можно сформировать документ «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» с видом операции «Корректировка оборота». В табличной части документа нужно скорректировать сумму оборота, указав ее с «минусом» или с «плюсом».

При проведении документа сформируются проводки по уменьшению или увеличению суммы НДС к возмещению.

Произведенные записи в регистр накопления «Корректировка НДС к возмещению» обеспечат отражение сумм корректировки в Приложении 300.06 «Корректировка размера облагаемого и освобожденного оборотов и суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет» к Декларации по НДС.

Счет-фактуру также можно сформировать на основании документа.

При необходимости скорректировать сумму НДС к возмещению, ранее принятую в зачет, можно воспользоваться документом «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам в целях НДС» с видом операции «Прочая корректировка оборота». Документ можно оформить на основании документов по списанию активов, например, «Списание ОС», «Списание ТМЗ», «Списание НМА», «Поступление ТМЗ и услуг».

Отличительная особенность в том, что данная операция может иметь отражение на произвольных счетах бухгалтерского учета. При этом для данного вида операции не предполагается возможность оформление документа в валюте, отличной от валюты регламентированного учета.

Рассмотрим оформление корректировки зачетного НДС на примере документа «Списание ОС».

Табличная часть документа «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам в целях НДС» будет заполнена данными документа по списанию активов.

Причем у вида поступления должен быть указан соответствующий код строки декларации формы 300.00 «Декларация по Налогу на добавленную стоимость».

При проведении документа формируются проводки по корректировке НДС, ранее принятого в зачет.

Также сформируются записи в регистре «Корректировка НДС к возмещению».

Наверх ↑

Желаем удачной работы в «1С:Бухгалтерия для Казахстана»!

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку