Оставьте вашу заявку

Как быстро начислить заработную плату в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата публикации: 23.05.2011

Согласно пп.41 п.1 ст.10 Трудового Кодекса РК №251-III от 15.05.2007 г.:

Заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Расчет и начисление заработной платы представляет собой отдельный раздел учета организации и требует от бухгалтера-расчетчика специализированных знаний в этой области. Правильный расчет заработной платы и своевременное начисление заработной платы входят в круг обязанностей работодателя.

Расчет заработной платы в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» производится в несколько этапов с формированием отдельных видов документов. В данной статье рассмотрим, каким образом можно создавать, рассчитывать и проводить документы по расчету заработной платы с помощью одного инструмента. Для этого обратимся к мастеру «Расчет регламентированной зарплаты», который позволяет оперативно начислять доходы работникам, рассчитывать налоги по заработной плате, удерживать обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления и отражать эти операции в учете (меню «Зарплата» — «Расчет регламентированной зарплаты»). Также по результатам расчета можно сформировать основные отчеты по заработной плате непосредственно в окне обработки.

Мастер «Расчет регламентированной зарплаты» позволяет обрабатывать следующие виды документов:

  • Начисление зарплаты работникам организации  производится автоматическое начисление заработной платы по плановым показателям за указанный период.

Важно! Если у работника были начисления по отпускам, больничным листам или другие начисления, влияющие на отработанное время, то при расчете документа «Начисление зарплаты работникам организации» необходимо откорректировать отработанное время «вручную».

  • Расчет ИПН, ОПВ и удержаний  исчисляются и регистрируются суммы индивидуального подоходного налога и пенсионных взносов, а также данным документом производится расчет сумм назначенных работникам удержаний (по исполнительным листам и прочих плановых удержаний).
  • Расчет СН и СО  исчисляются и регистрируются суммы социального налога и социальных отчислений.
  • Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету данный документ необходимо формировать только, если в Учетной политике (налоговый учет) установлен признак «При начислении ИНП и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные». В этом случае по налоговому учету будет производиться расчет сумм ИПН и ОПВ к перечислению по удельному весу от выплаченных доходов.
  • Отражение зарплаты в регламентированном учете формируют бухгалтерские и налоговые проводки по начислению зарплаты, удержанию налогов и отчислений.

Важно! Перед расчетом документов производится их автоматическое заполнение. Для корректного автоматического расчета заработной платы необходимо своевременно вносить в документы кадрового учета информацию о размерах начислений, сроках их изменений.

При использовании мастера «Расчет регламентированной зарплаты», вышеуказанные документы будут последовательно формироваться, рассчитываться и проводиться автоматически. Перед его запуском необходимо произвести определенные настройки непосредственно в рабочем окне мастера:

  1. Определить виды рассчитываемых документов перечень видов документов открывается при нажатии на кнопку «Настройки». Необходимые документы отмечаются с помощью флажков, расположенных в форме настройки. По умолчанию производится расчет всех видов документов.
  2. Указать месяц начисления.
  3. Указать структурную единицу организация (или структурное подразделение, не выделенное на отдельный баланс), заработная плата работников которой(го) будет рассчитываться.
  4. Отметить подразделения из списка подразделений организаций для каждого отмеченного подразделения создается свой документ каждого вида.
  5. Нажать кнопку «Рассчитать» на верхней панели формы и выбрать функцию «Рассчитать отмеченные подразделения» запускает выполнение обработки.

Например, воспользуемся нашим мастером расчета зарплаты и начислим в ТОО «ТД Лакомка» заработную плату за апрель 2011 года двум подразделения: магазин «Достык» и автотранспортному цеху. Для этого через меню «Настройка» установим виды создаваемых документов:

  • Начисление зарплаты работникам организации
  • Расчет ИПН, ОПВ и удержания
  • Расчет СН и СО
  • Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету
  • Отражение зарплаты в регл. учете

Месяц начисления выбираем «Апрель 2011».

Структурная единица ТД «Лакомка».

Подразделения организации отмечаем:

  • магазин «Достык»
  • автотранспортный цех

После установленных настроек нажимаем кнопку «Рассчитать отмеченные подразделения» через меню «Рассчитать». Таким образом, одним нажатием кнопки сформируются и рассчитаются все указанные виды документов.

После запуска обработки анализируются в информационной базе документы перечисленных видов за выбранный месяц по организации и подразделениям, по которым отсутствуют указанные виды документов. Недостающие документы будут созданы, если они заданы пользователем в настройках (пункт I) и ранее не формировались за отчетный период.

Для отмены проведения сформированных документов, можно воспользоваться кнопкой «Проведение» на панели окна обработки с действием «Отмена проведения» или вновь провести документы действием «Проведение».

Преимуществом использования обработки «Расчет регламентированной зарплаты» является не только возможность автоматически формировать все документы, необходимые для расчета зарплаты, исчисления налогов и удержания взносов, отчислений, но и возможность формировать, распечатывать непосредственно из формы обработки следующие отчеты:

  • Свод начислений и удержаний — позволяет получить сведения аналогичные отчету «Расчетный листок. Может формироваться совокупно по отмеченным подразделениям организации при установленном флажке «По отмеченным подразделениям»
  • Расчетная ведомость организаций — предоставляет сведения по заработной плате в разрезе отдельных видов начислений, удержаний, налогов, взносов и отчислений. Также имеет возможность формирования по отмеченным подразделениям (установить флажок «По отмеченным подразделениям)
  • Расчетный листок — позволяет получить сведения по заработной плате в разрезе отдельных видов начислений, удержаний, налогов, взносов и отчислений, суммах выплаченной заработной платы и сальдо по заработной плате на начало и конец периода. Формируется только по указанному работнику, если он установлен в строке «Работник»
  • Расчет по исчислению и удержанию индивидуального подоходного налога и исчислению социального налога — расчет формируется по указанному работнику, отражает начисленный доход и порядок исчисления и удержания ИПН, социального налога
  • Контрольная ведомость по отражению зарплаты в регламентированном учете — позволяет контролировать правильность отражения расчетов по зарплате в регламентированном учете — путем сравнения начисленных сумм и сформированных проводок в бухгалтерском учете

Таким образом, мы с Вами рассмотрели один из сервисных механизмов, позволяющий трудоемкую и ответственную работу по расчету заработной платы сделать быстро и эффективно.

Желаем успехов в работе!

СохранитьСохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку