Оставьте вашу заявку

Поддержка работы со структурными подразделениями в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» редакция 2.0

Дата публикации: 07.04.2011

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Редакция 2.0 конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» направлена на развитие функциональных возможностей решения, одной из которых является поддержка работы со структурными подразделениями, невыделенными на отдельный баланс.

У многих компаний наступает момент, когда возникает необходимость открывать обособленные структурные подразделения. Это может быть обусловлено и наличием отдаленных складских помещений, и расширением сбытовой сети, и открытием филиалов, и многим другим. Данная ситуация приводит к необходимости ведения бухгалтерского, налогового и кадрового учета в разрезе структурных подразделений. Редакция 2.0 конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» предоставляет такую возможность. Поддержка работы со структурными подразделениями является опциональной возможностью и может включаться/отключаться для информационной базы в целом (меню Предприятие → Настройка параметров учета → Структурные подразделения → Поддержка работы со структурными подразделениями).

Структура организации может включать подразделения, выделенные на отдельный баланс и невыделенные на отдельный баланс. При этом структурные подразделения, невыделенные на отдельный баланс, могут принадлежать как «головной» организации, так и обособленному подразделению, выделенному на отдельный баланс. Является ли структурное подразделение выделенным или невыделенным на отдельный баланс — такое решение принимается непосредственно собственниками, руководством компании.

Законодательство и нормативные акты не регламентируют критерии, на основе которых можно принять решение о выделении структурного подразделения на отдельный баланс. При этом можно выделить ряд характерных черт, позволяющих руководителю юридического лица принять решение о выделении структурного подразделения на отдельный баланс (данные критерии носят рекомендательный характер):

  • прохождение учетной регистрации структурного подразделения;
  • наличие печати, штампа, фирменного бланка с наименованием структурного подразделения;
  • своя сфера деятельности (может отличаться от основной деятельности «головной» организации, но разрешенная уставом данной организации);собственные должностные лица (руководитель, главный бухгалтер);
  • круг разрешенных действий (четко сформулированная ответственность и права структурного подразделения);
  • наличие отдельных банковских счетов.

Если принято решение выделить структурное подразделение на отдельный баланс, то отражение в бухгалтерском учете будет иметь ряд особенностей:

  • передача активов и обязательств производится с помощью счетов: «Краткосрочная дебиторская задолженность филиалов и структурных подразделений» (счет 1240), «Краткосрочная кредиторская задолженность филиалов и структурных подразделений» (счет 3340). При этом код счета может быть и другим — в зависимости от учетной политики предприятия;
  • «Головное» предприятие наделяет филиал основными, оборотными средствами и другим имуществом для осуществления хозяйственной, коммерческой и прочей деятельности, которые будут учитываться на отдельном балансе структурного подразделения;
  • баланс филиала входит в «консолидирующий» баланс «головной» организации.

Если принято решение структурное подразделение считать невыделенным на отдельный баланс, то передача активов и обязательств отражается на общих счетах бухгалтерского учета, с выделением аналитического учета в разрезе структурных подразделений.

В конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс, регистрируются в справочнике Организации (меню Предприятие → Организации).

Структурные подразделения, невыделенные на отдельный баланс, регистрируются в справочнике Подразделения организации (меню Предприятие Подразделения организации).

Для регистрации структурного подразделения, невыделенного на отдельный баланс, необходимо установить признак «Является структурным подразделением», который позволяет:

  1. отобразить панель для заполнения необходимых реквизитов: РНН/БИН, сведения об адресах и телефонах. На закладках «Счета» и «Кассы» формы элемента указать банковские счета и кассы, принадлежащие структурному подразделению. По умолчанию эти закладки заполняются по сведениям головной организации;
  2. указывать в первичных документах и отчетности структурное подразделение как самостоятельную единицу учета. Такой подход в дальнейшем позволяет организовать аналитический учет в разрезе структурных подразделений на всех счетах бухгалтерского учета. Во всех стандартных бухгалтерских отчетах появится возможность получать и группировать данные в разрезе структурных подразделений.

В случае, если структурное подразделение не зарегистрировано в органах юстиции в качестве филиала, то во всех утвержденных типовых печатных формах документов в поле «Организация» будет отображаться наименование «головной» организации. Для таких подразделений в форме элемента устанавливается признак «Указывать реквизиты головной организации в печатных формах документов» (меню Предприятие → Подразделения организации).

В случае, если структурное подразделение зарегистрировано в органах юстиции в качестве филиала и имеет собственные реквизиты, которые отражены в форме элемента справочника «Подразделения», то в этом случае во всех утвержденных печатных формах документов в поле «Организация» будет отражаться собственное наименование филиала.

Желаем успехов в работе!

Сохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку