Оставьте вашу заявку

Налогообложение структурных подразделений в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» редакция 2.0

Дата публикации: 06.04.2011

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Налогообложение структурных подразделений является одним из актуальных вопросов в сфере налогового законодательства.

В соответствии со статьей 12 п.19 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Налоговый кодекс) структурное подразделение юридического лица — это филиал, представительство.

Налоговое законодательство Республики Казахстан юридическому лицу предоставляет право по определенным видам налогов признать свое структурное подразделение в качестве самостоятельного налогового агента, плательщика налогов. Рассмотрим основные виды налогов и соответствующие налоговые обязательства, возникающие у структурных подразделений.

Таблица 1 — Налоговые обязательства структурных подразделений

Налог Статья Налогового Кодекса РК Налоговые обязательства структурных подразделений Уплата налога
Корпоративный подоходный налог Структурные подразделения юридических лиц-резидентов отсутствуют в качестве плательщиков корпоративного подоходного налога.
Налог на добавленную стоимость ст.568 п.1;
ст.569 п.1
Обязательной постановке на регистрационный учет по НДС не подлежат: структурные подразделения юридических лиц - резидентов. Не имеют права добровольной постановки на регистрационный учет по НДС: структурные подразделения юридических лиц-резидентов.
Индивидуальный подоходный налог ст. 161 п.3 По решению юридического лица-резидента его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве налоговых агентов.
Структурные подразделения, признанные по решению юридического лица-резидента налоговыми агентами для целей раздела 12 Налогового кодекса, признаются самостоятельными плательщиками социального налога.
По доходам работника структурных подразделений налогового агента уплата ИПН производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения структурных подразделений.
Социальный налог ст. 355 п.2;
ст. 362
По решению юридического лица-резидента его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога.
Структурные подразделения, признанные по решению юридического лица-резидента самостоятельными плательщиками социального налога, для целей главы 19 Налогового кодекса признаются налоговыми агентами по ИПН.
Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного соц. налога по доходам работников данного структурного подразделения. Плательщики осуществляют уплату социального налога за структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту нахождения структурного подразделения.
Налог на транспортные средства ст. 365 п.1; п. 369 п. 1 Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за таким структурным подразделением в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте. Юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода.
Земельный налог ст. 373 п.2; ст. 388 п.4 По решению юридического лица его структурные подразделения рассматриваются в качестве плательщиков земельного налога. Уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.
Налог на имущество ст. 394 п.2; ст. 399 п.4 По решению юридического лица, имеющего объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории РК, его структурные подразделения рассматриваются самостоятельными плательщиками налога. Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.

Из вышеприведенной таблицы видно, что юридическое лицо-резидент не может признать свои структурные подразделения самостоятельным плательщиком корпоративного подоходного налога и не имеет права поставить их на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. По другим налогам — по решению юридического лица его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве самостоятельных плательщиков или налоговых агентов.

Для исполнения налоговых обязательств структурными подразделениями в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» предусмотрен регистр сведений «Исчисление налогов структурных единиц» (меню Предприятие — Налоги — Исчисление налогов структурных единиц).

Обратите внимание, что регистр сведений «Исчисление налогов структурных единиц» используется в случаях, если:

  • установлена поддержка работы со структурными подразделениями в настройках параметров учета;
  • для элемента справочника «Подразделения организаций» установлен признак «Является структурным подразделением».

Также, перед заполнением данного регистра, рекомендуется включить признак «Вести бухгалтерский учет расчетов с бюджетом в разрезе налоговых комитетов», позволяющий установить дополнительную аналитику «Контрагенты» (налоговые комитеты) на счетах налоговых обязательств (меню Предприятие — Настройка параметров учета — Структурные подразделения).

В регистре сведений «Исчисление налогов структурных единиц» хранятся сведения о налогоплательщиках и налоговых комитетах, в разрезе которых необходимо осуществлять формирование регламентированной налоговой отчетности по различным структурным подразделениям и указывается следующая информация:

  • Структурная единица — организация или подразделение организации, являющиеся обособленной структурной единицей, налоговый учет по которой необходимо вести в раздельно от других структурных единиц.
  • Раздел налогового учета — раздел налогового учета (Акциз, НДС, КПН, налоги с заработной платы, имущественный, земельный и транспортный налог) в разрезе которого необходимо вести обособленный учет.
  • Налогоплательщик — организация или подразделение организации, являющееся налогоплательщиком для структурной единицы.
  • Налоговый комитет — налоговый комитет, в который предоставляется налоговая отчетность структурной единицы по указанному виду налога.

Например, юридическое лицо-резидент ТОО «Микс» («головное» предприятие) находится в г. Алматы. Ему принадлежат два структурные подразделения: Карагандинский филиал ТОО «Микс» и Павлодарский филиал ТОО «Микс». При этом руководством ТОО «Микс» принято решение, что Карагандинский филиал ТОО «Микс» не будет являться самостоятельным плательщиком налогов с заработной платы (индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления) и налога на транспортные средства. Павлодарский филиал — является самостоятельным плательщиком налогов с заработной платы и земельного налога. 

Тогда в регистре «Исчисление налогов структурных единиц» информацию необходимо отразить следующим образом:

Обратите внимание, что если структурное подразделение является выделенным на отдельный баланс и отражено в справочнике «Организации», то необходимо в регистре сведений «Исчисление налогов структурных единиц» определить плательщика по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость. Если структурное подразделение отражено в справочнике «Подразделения организаций», то налоги, по которым подразделение не может выступать самостоятельным плательщиком (КПН, НДС), можно не отражать в регистре сведений «Исчисление структурных единиц».

Таким образом, регистр «Исчисление налогов структурных единиц» помогает правильно сформировать регламентированную налоговую отчетность по обязательствам в различные налоговые комитеты и вести аналитический учет налоговых обязательств на счетах учета налогов.

Во всех формах налоговой отчетности существует возможность выбора организаций и структурных подразделений, указанных в качестве «Налогоплательщика» в регистре «Исчисление налогов структурных единиц» по двум критериям:

  • по налогоплательщику;
  • по налоговому комитету.

Уплата юридическим лицом налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за свои структурные подразделения

Постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2009 г. №85 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального банка РК” п. 28 постановления Правления Национального банка РК от 25.04.2000г. №179 «Об утверждении Правил исполнения платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории РК» изложен в следующей редакции:

«28. При уплате юридическим лицом налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений за свои структурные подразделения в графе «Назначение платежа» в начале указывается РНН структурного подразделения юридического лица, за которое осуществляется платеж, затем его наименование».

Например, головное предприятие ТОО «Микс» РНН 600300000159 при уплате индивидуального подоходного налога, за свое структурное подразделение — Карагандинский филиал с РНН 302036547800, в поле «Отправитель» платежного документа укажет: ТОО «Микс» РНН 600300000159, а в поле «Назначение платежа»: 302036547800 Карагандинский филиал ТОО «Микс» оплата индивидуального подоходного налога за март 2011г.

Разноска уплаченных сумм налоговых обязательств, пенсионных взносов и социальных отчислений на лицевые счета налогоплательщиков производится по РНН, указанному в начале графы «Назначение платежа» платежного поручения, в случае уплаты за свои структурные подразделения. Поэтому от правильного заполнения платежного поручения будет зависеть корректная разноска оплаты, осуществленной «головным» предприятием на лицевые счета филиалов.

Желаем успехов в работе!

Сохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку