Оставьте вашу заявку

Переход на новый стандарт банковских счетов и кодов банков в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»

Дата публикации: 07.06.2010

С 7 июня 2010 года на территории Казахстана начинают действовать новые номера банковских счетов и новые коды банков.

Новый БИК содержит 8 буквенных знаков, например:

БИК c 07.06.2010 БИК до 07.06.2010 Банк
ABKZKZKX 190501319 АО «БТА Банк»
CASPKZKA 190501722 АО «KASPI BANK»
IRTYKZKA 190501965 АО «Альянс Банк»
ALMNKZKA 190501826 АО «АТФБанк»
KCJBKZKX 190501856 АО «Банк ЦентрКредит»
EURIKZKA 190501948 АО «Евразийский Банк»
KZKOKZKX 190501926 АО «КАЗКОММЕРЦБАНК»
HSBKKZKX 190501601 АО «Народный Банк Казахстана»

Полный перечень БИК банков Казахстана, действующих с 7 июня 2010 года, опубликован на официальном интернет-ресурсе Национального Банка РК. 

Номер банковского счета (IBAN) представляет собой 20-значную последовательность буквенно-цифровых символов, например: KZ75125KZT2069100100. Для получения нового 20-значного номера счета необходимо обратиться в свой обслуживающий банк.

БИК банков

Начиная с версии 1.5.17.8 Бухгалтерии для Казахстана, в составе конфигурации поставляется классификатор банков РК с новыми данными БИК банков. При установке обновления 1.5.17.8 система автоматически обновляет сведения БИК банков, зарегистрированных в справочнике «Банки» информационной базы.

Сведения о прежнем БИК и прежнем коде Банка в платежной системе сохраняются в отдельных полях справочника Банки: «БИК в платежах до 07.06.2010» и «Код в платежах до 07.06.2010».

При проведении платежей и выписке документов в период до 07.06.2010 используется значения указанные в полях БИК и Код в платежной системе «в платежах до 07.06.2010», в документах и платежах после 07.06.2010 используются новые значения.

Для уточнения кода в платежной системе, используемого при проведении электронных платежей, при формировании Swift-файлов, необходимо обратиться в обслуживающий банк.

Номера расчетных счетов поставщиков и покупателей

По мере поступления информации от контрагентов о новых номерах их расчетных счетов в информационной базе можно вводить новые элементы справочника «Банковские счета». Эти сведения вводятся в карточке контрагента на закладке «Счета и договоры».

Для каждого поставщика/покупателя можно указать любое количество используемых расчетных счетов. При этом один из них — может быть назначен в качестве «основного счета». Счет, помеченный как «Основной», выделяется жирным шрифтом в списке банковских счетов контрагента и подставляется по умолчанию во вновь созданные документы — «Счет на оплату», «Платежное поручение» и другие.

После 7 июня 2010 года можно установить в качестве основного счета один из новых счетов контрагента. Для этого в форме списка банковских счетов на закладке «Счета и договоры» нужно выделить нужный счет и нажать кнопку «Установить основным» в командной панели списка счетов.

Номера расчетных счетов собственного предприятия

В отличие от номеров расчетных счетов контрагентов, для собственного предприятия всегда известно какой «старый» счет соответствует «новому». Поэтому вместо ввода новых расчетных счетов достаточно изменить номер существующего счета — например, перед проведением первого банковского платежа после 07.06.2010 года.

В случае если по каким-либо причинам хотелось бы сохранить историю платежей по старому номеру расчетного счета, можно поступить по аналогии с процедурой перехода, приведенной выше в отношении банковских счетов поставщиков/покупателей. Новые номера банковских счетов собственной организации указываются на закладке «Счета» в форме организации. При этом, поскольку учет денежных средств на счетах 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1040 «Денежные средства на карт-счетах», 1050 «Денежные средства на сберегательных счетах», 1060 «Прочие денежные средства» ведется в разрезе банковских счетов, дополнительно потребуется переместить остатки денежных средств с одного счета на другой (со старого счета на новый) в бухгалтерском учете. Операцию можно отразить с помощью документа «Платежный ордер (списание денежных средств)».

Номера карт-счетов сотрудников предприятия

Карт-счета сотрудников для перечисления заработной платы и подотчетных сумм тоже изменились — с 7 июня используются 20-значные номера карт-счетов.

В версии 1.5.17.8 Бухгалтерии 8 для Казахстана появилась возможность использования нескольких карт-счетов для одного сотрудника, в том числе открытых в одном и том же банке. Полный перечень карт-счетов сотрудника указывается в справочнике «Карт-счета физических лиц» (меню Кадровый учет — Карт-счета физических лиц).

При автозаполнении документов на перечисление заработной платы используется основной карт-счет работника в конкретном банке. Перечень основных карт-счетов можно увидеть в карточке сотрудника на закладке «Дополнительная информация».

Эти сведения хранятся с учетом периода изменения, поэтому информацию о номерах карт-счетов, применяемых с 7 июня 2010 года, можно вводить заранее, с указанием даты начала их применения.

В случае если для сотрудника указан основной счет, при заполнении платежной ведомости на перечисление в банк автоматически заполняются данные карт-счета. Дополнительно возможно перезаполнение сведений о карт-счете по всем сотрудникам, указанным в ведомости. Для этого можно воспользоваться кнопкой Заполнить — Заполнить карт-счета в командной панели таблицы на перечисление.

В случае необходимости указать карт-счет (в том числе отличный от основного) можно непосредственно в форме документа.

Особенности установки обновления 1.5.17.8

При установке обновления 1.5.17.8 производятся операции по реформации сведений о карт-счетах сотрудников: заполнение справочника «Карт-счета физических лиц» и установка периода записей регистра сведений «Карт-счета». Для запуска этой операции в форме пакета обработок обновления конфигурации необходимо выполнить пункт «Реструктуризация сведений о карт-счетах физ. лиц».

Если при обновлении информационной базы это действие по каким-либо причинам не было выполнено сразу, то его можно выполнить позднее (меню Справка — Дополнение к описанию, кнопка Запуск пакета обработок).

Желаем успехов в работе!



Статья опубликована в журнале «Бюллетень бухгалтера»

Сохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку