Оставьте вашу заявку

Новые возможности по отражению исчисленных и перечисленных сумм налогов в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Дата публикации: 09.03.2010

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Новые возможности для отражения исчисленных сумм налогов

В целях упрощения отражения исчисленных налогов в рамках типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» был создан новый документ – Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете, который позволяет в автоматическом режиме сформировать проводки по бухгалтерскому и налоговому учету согласно исчисленных сумм налогов, отраженных в той или иной налоговой отчетности.

Документ Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете может быть сформирован на основании следующих налоговых форм:

  • Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства (форма 701.00);
  • Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество (форма 701.01);
  • Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество (форма 700.00);
  • Декларация по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00);
  • Декларация по индивидуальному подоходному налогу (форма 220.00).

Для того, чтобы сформировать новый документ Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете необходимо нажать на кнопку «Ввести документ отражения в учете», которая доступна как в открытой форме регламентированного отчета, так и непосредственно на форме «Регламентированная и финансовая отчетность». Следует учитывать, что формирование документа на основании той или иной налоговой отчетности возможно только при условии, что данный отчет сохранен в информационной базе.

Рассмотрим более подробно функциональные особенности формирования документа Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете.

При проведении документа по бухгалтерскому учету изначально формируется проводка по дебету счета 7210 «Административные расходы» в корреспонденции с кредитом счета учета того или иного налога. Вид налога определяется исходя из данных, отраженных в налоговой отчетности, на основании которой формируется документ. Определение счета кредита проводки, а также аналитики, устанавливаемой как для счета дебета, так и счета кредита, осуществляется на основании данных, отраженных в справочнике Налоги, сборы, отчисления, для вида налога, по которому идет отражение начисленных сумм.

Так в форме вида налога справочника Налоги, сборы, отчисления можно указать статью затрат, на которую будет осуществляться списание исчисленных сумм налога, а также счета учета налога и КБК, по которым будет осуществляться начисление данного вида налога.

Следует обратить внимание на то, что если в форме налоговой отчетности, на основании которой создается документ Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете, для того или иного вида налога указан КБК отличный от КБК, указанного в форме справочника Налоги, сборы, отчисления, то в документе отражение исчисленных сумм будет осуществлено по КБК, используемому в отчетности.

Подразделение, на которое будет осуществляться списание исчисленных сумм налога, определяется по параметру «Подразделение для регламентных операций» регистра сведений Учетная политика (бухгалтерский учет).

При формировании документа Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете следует учитывать, что пользователь при необходимости имеет возможность самостоятельно дозаполнить или отредактировать любые данные документа (например, счет затрат, на который сбудет осуществлено списание исчисленных сумм, и т.д.).

Отражение данных по налоговому учету осуществляется также при проведении документа. В этом случае при формировании проводок по налоговому плану счетов используются данные регистра сведений Соответствие счетов БУ и НУ. Обратите внимание, что для последующего корректного отражения данных по исчисленным налогам в Декларации по КПН (форма 100.00) необходимо, чтобы в соответствие счету начисления налога по налоговому учету был установлен счет из раздела Н600 «Обязательство по налогам».

В последующем просмотреть данные документа Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете, сформированного на основании того или иного налогового отчета, можно по кнопке «Открыть документ отражения в учете», которая доступна как в открытой форме регламентированного отчета, так и непосредственно на форме «Регламентированная и финансовая отчетность». Обратите внимание, что вышеуказанная кнопка доступна только для тех отчетов, на основании которых уже существует сформированный документ Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете. Кроме этого, просмотреть уже имеющийся или создать новый документ Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете можно через Журнал операций.

В случае изменения в данных налоговой отчетности, на основании которой был сформирован документ Отражение налоговой отчетности в регламентированном учете, данные документа могут быть автоматически синхронизированы с данными отчетности. Для этого необходимо нажать на кнопку «Перезаполнить по данным регл. отчета», которая находится на форме документа.

Новые возможности для отражения перечисленных сумм налогов

В рамках типовой конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана» была добавлена обработка Формирование платежных поручений на уплату налогов (меню Банк и касса - Формирование платежных поручений на уплату налогов), которая позволяет в автоматическом режиме формировать платежные поручения по остатку начисленных сумм налогов.

Вышеуказанная обработка позволяет выполнять отбор данных по остаткам не перечисленных сумм налогов в двух вариантах:

  • «по остатку» - в этом случае отбор сумм остатка будет осуществляться на указанную дату;
  • «за период» - в этом случае отбор начисленных сумм будет осуществляться за указанный пользователем период.

Обратите внимание, что отбор сумм осуществляется по тем счетам, которые указаны как счета учета налогов для тех или иных видов налога в справочнике Налоги, сборы, отчисления.

После заполнения табличной части «Остатки» в обработке пользователь может самостоятельно указать, по каким видам налогов необходимо сформировать платежные поручения.

Формирование платежных поручений осуществляется при нажатии на кнопку «Сформировать платежные поручения». Обратите внимание, что изначально созданные платежные поручения не имеют установленного признака «Оплачено».

При формировании платежных поручений данные о получателе платежа и его расчетном счете, а также о КБК и КНП заполняются на основании сведений, указанных по этому виду налога в справочнике Налоги, сборы, отчисления.

В последующем в табличной части «Платежные поручения» пользователь может самостоятельно открыть и при необходимости отредактировать созданные платежные поручения.


Статья опубликована в журнале «Файл бухгалтера»

СохранитьСохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку